LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление science, (текущая версия) :

Подскажите, как сие починить?

Легко, главное не слушай не осиливших настройку субпиксельного сглаживания. (т.к. в java runtime fonts без него можно - только если отключить anti-aliasing вообще, терминусом пользоваться например).

попробуй мой вариант, скриншоты по ссылкам:

--> eselect fontconfig list

RubyMine (настройки в идее и пишарме идентичны): в ~/RubyMine-5.4.2/bin/rubymine64.vmoptions добавить

-Dawt.useSystemAAFontSettings=lcd 

RubyMine шрифт PragmataPro 11 - я так предпочитаю, работаю.
RubyMine шрифт Envy Code R 13 - тоже норм, но крупноват.
Firefox

(получше чем у тебя, не?)

.fonts.conf

не нужен, deprecated, к удалению - он только мешает системным настройкам, получается щука, рак и что там еще.

Также, важно не делает кашу из настроек, точнее неодинаковой настройки в тех местах, где система может их читать, не в случае кед - это ~/.gtkrc-2.0 && ~/.config/gtk-3.0/settings.ini - настройки шрифтов, сглаживания, хиттинга - должны отсутствовать полностью, чтобы читались системные настройки - или, что лучше как было замечено - полностью совпадать. Также шрифты и вся шелупонь может читаться из конфига темы (не в курсе как в кедах, но в гтк темах это так).

Исходная версия science, :

Подскажите, как сие починить?

Легко, главное не слушай не осиливших настройку субпиксельного сглаживания. (т.к. в java runtime fonts без него можно - только если отключить anti-aliasing вообще, терминусом пользоваться например).

попробуй мой вариант, скриншоты по ссылкам:

--> eselect fontconfig list

RubyMine (настройки в идее и пишарме идентичны): в ~/RubyMine-5.4.2/bin/rubymine64.vmoptions добавить

-Dawt.useSystemAAFontSettings=lcd 

RubyMine шрифт PragmataPro 11 - я так предпочитаю, работаю.
RubyMine шрифт Envy Code R 13 - тоже норм, но крупноват.
Firefox

(получше чем у тебя, не?)

.fonts.conf

не нужен, deprecated, к удалению - он только мешает системным настройкам, получается щука, рак и что там еще.