LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[Тихо и незаметно] Audacious 2.5

 


0

0

Изменений достаточно для новости:

  • Support for Microsoft Windows (2000 and later).
  • Support for GTK+ 3.0 (some plugins are not compatible yet).
  • Support for SDL audio output.
  • Multiple visualization and general plugins can be docked in the GTK interface.
  • Configurable playlist columns with optional headers in the GTK interface.
  • Control+F allows quick searching of playlist without opening a new window.
  • New option to open files in a temporary playlist by default.
  • New option to continue playing when the current song is deleted.
  • The current song can now be queued to play a second time.
  • New option to choose between 02:00 and 2:00 time format.
  • Playlists can now be sorted by custom-formatted title.
  • New command to refresh only selected playlist entries.
  • Browser-like shortcuts (Control+T and Control+W) to add and remove playlists.
  • Playlist autoscroll on song change is now optional.
  • New buttons for shuffle and repeat in GTK interface.
  • Playback toolbar better reflects current state (playing, paused, stopped).
  • Prettier FFT visualizer and default album art in the GTK interface.
  • Album art in separate files (e.g. folder.jpg) is now shown in the info area.
  • Playlist and info area can now guess artist and title from file paths.
  • Status bar format is more consistent across different file types.
  • Cleaner and better organized song information window.
  • The location bar in the add/open files window now works.
  • Cleaner and better organized preferences window.
  • New --verbose command line option to help with debugging.
  • Transport and playlist plugins can now be disabled.
  • Transport, playlist, and effect plugins are now loaded only when needed, reducing startup time.
  • New Cairo-based spectrum visualization plugin.
  • The status icon popup window can now be disabled.
  • Closing Audacious can now be configured to minimize to the status icon instead.
  • Desktop notifications now include artist, album, and album art.
  • Additional format codes are available in song change plugin.
  • Dynamic range compression works better on over-amplified tracks.
  • A number of fixes to playback of Windows Media streams.
  • A number of fixes to playback of cue sheets.
  • iTunes cover art is now supported in M4A files.
  • Seeking is now possible in raw AAC files.
  • Additional formats (speex and shorten) are supported by ffaudio plugin.
  • Many less compiler warnings with GCC 4.5 and 4.6.

Ответ на: комментарий от Reset

>Нет, я ставлю уже собранное из репозитория. Сейчас я собрал только чтобы продемонстировать тебе, что всё собирается, даже если никаких библиотек нет в /usr/local.

а в репах мандривы уже есть 2.5? :)

в слаке так тоже собирается.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а в репах мандривы уже есть 2.5? :)

не проверял, но если нету, то можно взять .spec файл и собрать самому rpm'ку

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>не проверял, но если нету, то можно взять .spec файл и собрать самому rpm'ку

ИМХО s/можно/НУЖНО!/

а почему под рутом ?

создание пакетов требует прав рута. а в слаке всё автоматизированно. в т.ч. и сборка пакетов. там один скрипт, и работает он под рутом. он выполняет make install, но не в систему, а во временный каталог. пакет в слаке - просто архив, в отличие от мандривных rpm'ок, которые я так и не осилил. ибо нет времени и желания. а собирать ПО надо. потому и пользуюсь простой и понятной слакой. (хотя мандрива тоже нравится. но слишком сложная).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

создание пакетов требует прав рута.

а почему в нормальных дистрибутивах не требует?

просто архив, в отличие от мандривных rpm'ок,

rpm это cpio архив

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а почему в нормальных дистрибутивах не требует?

1) checkinstall требует прав рута

2) наверное потому, что пакет создаётся по какой-то древнейшей технологии от красной шапки, а в нормальной ОС простой обычный tar архив, который сохраняет права доступа.

rpm это cpio архив

я в курсе. просто создателям вашего дистра лень использовать новейшие сжиматели, им плевать, сколько юзер будет качать файлов. прямо как в мысы.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

наверное потому, что пакет создаётся по какой-то древнейшей технологии от красной шапки, а в нормальной ОС простой обычный tar архив, который сохраняет права доступа.

В шлакодистрибутиве не слышали о fakeroot ?

я в курсе. просто создателям вашего дистра лень использовать новейшие сжиматели, им плевать, сколько юзер будет качать файлов. прямо как в мысы.

cpio это архиватор, а не компрессор. компрессия сейчас делается с помощью xz.

да и в нормальных дистрибутивах пакеты разбивают а в еще более нормальных используют deltarpm, поэтому на новейшие технологии плевать как раз патрегу, который до сих пор в 1993м живет.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В шлакодистрибутиве не слышали о fakeroot ?

в каком смысле?

А вообще - я вас уважаю - осилить столько матана: http://wiki.mandriva.com/ru/Development/Tasks/Packaging/Tools/RPM/Howto не каждый сможет. и это только «основы». В слакваре так:

1) ставим программу в /tmp/package 2) (опционально) добавляем скрипт, который выполнится после установки (например настроит какой-нить сервер) 3) добавляем простой текстовый файл с описанием 4) упаковываем каталог tar -cJvvf

ВСЁ. У вас целые книги пишут, и всё равно виснет эта ваша мандрива на обновлении. пруф http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=12693

(если не сложно, помогите брату по несчастью)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

1) ставим программу в /tmp/package 2) (опционально) добавляем скрипт, который выполнится после установки (например настроит какой-нить сервер) 3) добавляем простой текстовый файл с описанием 4) упаковываем каталог tar -cJvvf

Слишком много телодвижений, да еще и зачем-то под рутом это надо делать. Я качаю src.rpm'ку с помощью urpmi, кидаю в ~/rpm/SOURCE архив с новыми сорцами, в ~/rpm/SPEC/programname.spec правлю версию и делаю rpmbuild -bb ~/rpm/SPEC/programname.spec. Все это делается от простого пользователя. Никаких проблем с сохранением прав в пакете нет. При этом получается пакет, который нормально интегрируется в систему.

ВСЁ. У вас целые книги пишут, и всё равно виснет эта ваша мандрива на обновлении. пруф http://linuxforum.ru/viewtopic.php?id=12693

На кривом железе и не такое может быть.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>cpio это архиватор, а не компрессор. компрессия сейчас делается с помощью xz.

чтож вы такой умный, а строем не ходите? все нормальные люди уже давно закопали эту вашу cpio, и держат её исключительно для совместимости с разным проприентарным г-ном, которое частенько поставляется бинарниками для красной шапки. (ага, RPM). я уже и забыл, что там компресор, а что архиватор... Это только такие как вы помнят...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты в очередной раз показал свою некомпетентность. «пакеты» .tgz в шлаке это tar архив, сжатый gzip'ом. tar используется как архиватор, а gzip как компрессор.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Слишком много телодвижений, да еще и зачем-то под рутом это надо делать.

это всё делается для программы, у которой нет Slackbuild-файла. а таких программ практически не бывает. Вот как я собирал audacious:

1) su -

2) cp -Rv дистр/source/xap/audacious* .

3) cd audacious/

4) wget «source»

5) audacious.Slackbuild

6) cp /tmp/audacious*.txz .

(в /tmp/ остаются горы мусора, но он у меня сам чистится)

7) upgradepkg audacious.txz

А вы?

то, что вы su позже набрали - ниочём. набрали-же! и если ваш пакет далает rm -rf /*, он это сделает. ИЧСХ - с правами рута.

На кривом железе и не такое может быть.

я не уверен, что это именно кривое железо. у меня помнится в 2006ом мандривка так-же подвешивала. А железо у меня было прямое, и 2005го. Оно и сейчас отлично работает.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Ты в очередной раз показал свою некомпетентность. «пакеты» .tgz в шлаке это tar архив, сжатый gzip'ом. tar используется как архиватор, а gzip как компрессор.

я в курсе. только в слаке уже второй год используется тарболы сжатые xz. И знаю я это очень давно. И про cpio знал, только забыл за ненадобностью. Ибо это УГ не умеет даже вложенные каталоги (или умеет через ж, ибо пример из info у меня не сработал)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ибо это УГ не умеет даже вложенные каталоги (или умеет через ж, ибо пример из info у меня не сработал)

Ты некомпетентен вот у тебя оно и не «умеет». Шлакварщики, такие шлакварщики.

http://rightsock.com/~kjw/Ramblings/tar_v_cpio.html

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

И про cpio знал, только забыл за ненадобностью. Ибо это УГ не умеет даже вложенные каталоги


У всех в RPM умеет, а у тебя не умеет.

А в целом you made my day. Продолжай, продолжай, я давно так не ржал.

akk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

1)cpio preserves hard links, which is important if you're using it for backups.

2)cpio doesn't have that annoying filename length limitation. Sure, gnutar has a «hack» that allows you to use longer filenames (it creates a temporary file in which it stores the real name), but it's inherently not portable to non-gnu tar's.

3)By default, cpio preserves timestamps

4)When scripting, it has much better control over which files are and are not copied, since you must explicitly list the files you want copied. For example, which of the following is easier to read and understand?

find . -type f -name '*.sh' -print | cpio -o | gzip >sh.cpio.gz

1) не нужно в данном случае. если-же это вдруг нужно - есть пост-инсталл-скрипт.

2) в мандриве тар негнутый? ну а чё ноем?

3) 4.2

ksu@ksu:~/test$ tar -cf 1.tar *
ksu@ksu:~/test$ tar -tvvf 1.tar 
-rw-r--r-- ksu/users       103 2011-04-07 19:19 1.txt

4)

ksu@ksu:~/test$ find . -type f -name "*.sh" -exec tar -rf 2.tar {} +
ksu@ksu:~/test$ tar -tvvf 2.tar 
-rwxr-xr-x ksu/users        71 2011-04-10 13:44 ./z.sh
-rwxr-xr-x ksu/users       742 2011-04-07 10:15 ./load_images.sh
-rwxr-xr-x ksu/users       709 2011-04-07 13:27 ./ferra.sh

автор явно не умеет юзать find.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от akk

>У всех в RPM умеет, а у тебя не умеет.

rpm и у меня умеет. я про cpio. я лучше скрипт напишу, который клеет/режет файлы, чем буду выкапывать это УГ мамонта.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZaeLam3l

> Убожество под название фубар идет фпечь. ... И лишь только WMP всегда работает на отлично.

Надо же какая дипломатичная формулировка сообщения «не осилил фубар».

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

>> взять .spec файл и собрать самому rpm'ку

создание пакетов требует прав рута.

Уже 100 лет как не требует. Я даже в МСВС rpmbuild запускаю от обычного пользователя (правда, таки да, пришлось ему сначала дать права на запись в /usr/src/RPMS).

Более того - красношляпые официально НЕ рекомендуют создавать пакеты под рутом.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>4. это неэквивалентные вещи, поэтому скорее ты не умеешь

результат у меня правильный. потому я умею. добавить 100500 надуманных условий любой дурак может (вроде «не везде гнутая», «мне нечитается» и т.д. и т.п.)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>Уже 100 лет как не требует. Я даже в МСВС rpmbuild запускаю от обычного пользователя (правда, таки да, пришлось ему сначала дать права на запись в /usr/src/RPMS).

Более того - красношляпые официально НЕ рекомендуют создавать пакеты под рутом.

за то установка требует.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Установка - это да. Но так ведь и make install туда же?..

К тому же в случае установки это весьма разумное требование. Пакеты ставить - задача админа.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

drBatty был забанен и изжит с linuxforum.ru из-за своей слаколюбви. Теперь он пришел в ваш ЛОР.

Lor, eat this pretty shit!

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

очередной раз ты опозорился, показав свою некомпетентность, шлакварщики, такие шлакварщики

а правильный результат у тебя потому что файлов мало. -exec будет запускать команду много раз, собирая в {} аргументов по максимуму.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

есть пост-инсталл-скрипт.

какой такой пост-инсталл в бекапах?

в мандриве тар негнутый? ну а чё ноем?

есть куча систем в которых негнутый

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

>К тому же в случае установки это весьма разумное требование. Пакеты ставить - задача админа.

с этим я не спорил. ИМХО сборка пакетов тоже задача админа. а вот программист может свой код и в своём $HOME собрать. так и делается. а если код признан годным, тогда программист становится админом, и делает пакет. ИМХО так и должно быть. Но в RH так не считают.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>а правильный результат у тебя потому что файлов мало. -exec будет запускать команду много раз, собирая в {} аргументов по максимуму.

очередной раз ты опозорился

мандривщики - такие мандривщики :-(

посмотри внимательно на команду.... там не зря tar -r поставлено.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>какой такой пост-инсталл в бекапах?

а причём тут бекапы? мы про кривые пакеты в мандриве. а ты приплёл зачем-то бекапы. ну давай я пруф дам, что всё г-но, и один Рошал Д'Артаньян - ибо в венде все юзают винрар. ты сделал также - твой пруф не по теме.

есть куча систем в которых негнутый

...и поому пакеты для мандривы нужно делать совместимыми с «другими ОС». когда винрар добавите?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от akk

>Ты дебил? rpm — это и есть cpio плюс метаинфа.

а что такое имена файлов, имена каталогов, жёсткие ссылки?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

а причём тут бекапы?

при том, что изначальная фраза на которую ты отвечал была про бекапы.

мы про кривые пакеты в мандриве

и в чем же они кривые?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

посмотри внимательно на команду.... там не зря tar -r поставлено.

А толку то? У тебя команда будет запускаться много раз и каждый раз будет делаться seek в конец. Если ты так архивируешь > 1M файлов, то это не иначе как 3.14здец не назовешь. А ты очередной раз продемонстрировал свою неадекватность и профнепригодность. Гнать таких шлакварщиков надо от компов!

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>при том, что изначальная фраза на которую ты отвечал была про бекапы.

т.е. ты признаёшь, что твой пруф не в тему?

и в чем же они кривые?

тем, что там применяется устаревшая cpio, которая когда-то кому-то была нужна, причём для совершенно других целей. в итоге, в пакете приходится хранить кучу метаинформации, которую в слаке запоминает более прогрессивный Gnu-tar. И это при том, что в базовой поставке Mandriva Gnu-tar таи есть (или нет уже?).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>А толку то? У тебя команда будет запускаться много раз и каждый раз будет делаться seek в конец. Если ты так архивируешь > 1M файлов, то это не иначе как 3.14здец не назовешь. А ты очередной раз продемонстрировал свою неадекватность и профнепригодность. Гнать таких шлакварщиков надо от компов!

может сначала попробуешь? время зависит от ЧИСЛА файлов, а не их объёма. Причём tar получает не один файл, а тысячи за раз. почитай мануал про find -exec +, потом поговорим о проф-пригодности.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

т.е. ты признаёшь, что твой пруф не в тему?

еще как в тему. ты сказал, что cpio говно без относительно к пакетам, а я ответил

тем, что там применяется устаревшая cpio,

такой же устаревший как и tar.

в пакете приходится хранить кучу метаинформации, которую в слаке запоминает более прогрессивный Gnu-tar.

Ты %уйню несешь как и всегда. Каким образом tar тебе будет хранить метаинформацию? Ну не считая, конечно отдельного файла в архиве с этой метаинформацией.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Причём tar получает не один файл, а тысячи за раз.

Не тысячи, а ровно столько сколько позволяет передать argv на конкретной системе.

Причём tar получает не один файл, а тысячи за раз. почитай мануал про find -exec +,

ога, а cpio получает все файлы через stdin и запускается всего лишь один раз.

потом поговорим о проф-пригодности.

ты неадекватен

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>еще как в тему. ты сказал, что cpio говно без относительно к пакетам, а я ответил

относительно к пакетам. причём не просто к пакетам, и даже не просто к RPM, а конкретно в мандриве. может в CentOS и по другому, я хз. пакеты для неё не делал.

такой же устаревший как и tar.

тар активно развивается.

Ты %уйню несешь как и всегда. Каким образом tar тебе будет хранить метаинформацию? Ну не считая, конечно отдельного файла в архиве с этой метаинформацией.

Этого почти достаточно. Остаётся только описание пакета + маленький(часто ненужный) скрипт.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

относительно к пакетам. причём не просто к пакетам, и даже не просто к RPM, а конкретно в мандриве. может в CentOS и по другому, я хз. пакеты для неё не делал.

может ты наконец приведешь аргументы?

тар активно развивается.

бугога. добавление раз в 5 лет фильтров для новых компрессоров это развитие?

Этого почти достаточно. Остаётся только описание пакета + маленький(часто ненужный) скрипт.

и каким же таким магическим образом tar помогает хранить этот файл с метаинформацией, а cpio мешает?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Не тысячи, а ровно столько сколько позволяет передать argv на конкретной системе.

и сколько на твоей? даже на конкретном первом пне в 16Мб мозгов там было довольно много (столкнулся с переполнением при создании бекапа просто как tar * на каталоге с тысячами файлов. каталоги <1000 отлично бекапились)

а tar запускается 1, или 2 раза (очень редко). при этом время работы самого тара на порядки дольше времини его запуска (ибо он по Over9000 файлов сливает).

ты неадекватен

я практик, а не теоретик как ты. чем гуглить мне древние хелпы не по теме, попробовал-бы сам.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

и сколько на твоей? даже на конкретном первом пне в 16Мб мозгов там было довольно много

Ты опять сел в лужу. Это ограничение ОСи.

а tar запускается 1, или 2 раза (очень редко).

$ cat 1.sh 
#!/bin/sh
echo 1 >> /tmp/1.tmp
$ find / -type f -exec ./1.sh {} +
$ wc -l /tmp/1.tmp
242 /tmp/1.tmp

242 раза запускался скрипт и это на моем рабочем десктопе, на которой всего лишь занято 10гиг и файлов не так много. А для production серверов это число надо еще на 1000 умножать как минимум. В общем, ты ошибся на порядки.

я практик, а не теоретик как ты. чем гуглить мне древние хелпы не по теме, попробовал-бы сам.

таких как ты гнать сцаными тряпками от компов надо, так как они вначале делают, не читая документации, а потом за ними исправлять приходится

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>и каким же таким магическим образом tar помогает хранить этот файл с метаинформацией, а cpio мешает?

а откуда я знаю, зачем вы в своих rpm'ках столько ненужной фигни храните?

может ты наконец приведешь аргументы?

дык уже приводил: сравни создание RPM в мандриве http://wiki.mandriva.com/ru/%D0%9E%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B_RPM (это только основы!), с моей простенькой инструкцией для создания пакетов в слаке. Пакет в слаке состоит всего из трёх частей:

1) описание

2) тарбол

3) скрипт, который выполняется, если п1 и п2 не хватает (редко. ибо и так работает почти всегда).

Ты так и не ответил: зачем маинтейнеры мандривы перекладывают установку прав/владельцев на пользователей? как я понял, по заветам RH, юзер-маинтейнер физически не может назначить права на файлы, ибо он не рут. потому ему нужно писать хитрый скрипт, который лазиет по файлам, и назначает права у пользователя. такое и в слаке есть, для всяких проприентарных бинарников.

бугога. добавление раз в 5 лет фильтров для новых компрессоров это развитие?

не только.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>242 раза запускался скрипт и это на моем рабочем десктопе

а сколько у тебя всего файлов? теперь попробуй их слить таром и своей cpio.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

дык уже приводил: сравни создание RPM в мандриве http://wiki.mandriva.com/ru/Основы_RPM (это только основы!), с моей простенькой инструкцией для создания пакетов в слаке.

ага, а давай теперь сравним функционал твоих «пакетов» с rpm ?

Ты так и не ответил: зачем маинтейнеры мандривы перекладывают установку прав/владельцев на пользователей? как я понял, по заветам RH, юзер-маинтейнер физически не может назначить права на файлы, ибо он не рут. потому ему нужно писать хитрый скрипт, который лазиет по файлам, и назначает права у пользователя.

чего???? какой на%уй скрипт? какие права? при запаковке файлов в архив владелец ставится root:root. никакой магии, прав рута и особых скриптов для этого не надо.

не только.

а что еще? сам формат лет 30 уже не менялся

Reset ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.