LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[RAM-DRIVE][DDR3]Девайс собрать нельзя забивать!

 


0

4

Мирно гуглил на предмет того, какие рекомендуют способы подключения DDR памяти к FPGA (в народе «плисина»). Хотел улучшить цифровой логический анализатор сигналов, который щас собран на AVR и больше десятков милисекунд в SRAM на 12МГц-ах не может запомнить (существенно меньшие частоты пропихиваются прямо в USB) Думал, неплохо бы писать на планку памяти измеренное-места вдоволь, а потом потихоньку по USB на хост.
Удивился, найдя чудное решение от Gigabyte: I-RAM. Девайс, конечно, баян, на ЛОРе обсуждался здесь, я к своему стыду впервые слышу.
Прочитав о прародителе I-RAM, обзор и тесты первой версии I-RAM на ixbt и на THG, свежем форке I-RAM от ACARD - ANS-9010X , нескромно пришёл к мнению что есть повод поднять эту тему ещё раз.
Дело в том, что по универу знаком с ПЛИС, изучал и программировал.
На стартер-ките Xilinx'a Spartan-3, купленным моей кафедрой для тестирования программ на реальной железке, стоит XC3S200-FT256, условно 1/4 от того что стоит на I-RAM первой версии (XC3S1000-FT256).
Заглянул на сайт Xilinx и обнаружил, что у них на месте не стоит работа, и они щас выпускают серии Spartan-6 и Virtex-6, 5, и др., но самое кульное помимо всяких плюшек аля DSP или GPT 3.125Gbps, это то что у них почти всех «Support access rates of up to 800 Mbps using integrated memory controllers», а именно интегрированные два или четыре контроллера DDR, DDR2, DDR3. При желании не составляет труда найти на оффсайте application note под сабжевое семейство, где рассказано «как оно работает и какие ноги надо куда поцепить». С оффсайта Xilinx ссылка «Buy online» ведёт в магазин, где можно облизаться, увидев цены на представителей семейства от 50 баксов за 1 штуку, есть и 100 и 150, а экземпляры Virtex стоят под 1000.
На ПЛИС можно изобразить практически всё, что угодно. Ограничивающий фактор - системные вентили и логические ячейки. Чем их больше, тем большего объёма программа влезет в девайс, но тем дороже сама ПЛИС.
А теперь вопрос темы: стоит ли набрав долларов 200-300 за саму ПЛИС+обвязка+промышленное изготовление 4-слойной платы, вместо читания ЛОРа сидеть и разрабатывать такой Solid State Disk aka RAM-DRIVE девайс для SOHO на DDR3? Может быть только для себя, но и можно для других людей, которые хотят больше быстрой памяти на десктоповой системе.
В сервера ясно что можно ткнуть 100-200 Гиг не самой правда дешёвой оперативы и посмеятся надо мной. А если на серверную мать+обычно минимум два недешёвых проца моей стипухи за целый семестр, а то и за 5 курсов не хватит? Жду ваших мнений, где поставить запятую в топике?

★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anon_666

ЕМНИП, в современные матери можно до 24G напихать, ненужно.

Ключевое отличие - это наличие батареи т.е. перезагрузка не приведет к потере данных.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Думаю можно с горя снабдить девайс NAND Flash'ем.
4 планки по 4 гига это одна флешка на 16-32 ГБ.
Запись если реализовать USB хост в ПЛИС, минимум 16ГБайт/480Мбит~=270 секунд, реально секунд 500-600, то есть до 10 минут. На это должно хватить заряда аккума от мобилы на 1100mAh.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

1. С чего вы взяли, что сможете писать в NAND flash с такой (максимальной для usb2) скоростью?

2. Усложняете схему - нафига?

3. Удорожаете цену конечного устройства, причем сильно.

4. Кто будет писать драйвера для вашего г. под все более-менее распространенные ОС Linux/*BSD/Win все всех вариациях? Поддерживать их?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Драйвер?? Вы смотрели сабж I-RAM / ACARD?
О каких драйверах вы говорите zgen?? Это твердотельный винчестер с SATA интерфейсом, не PCI-адаптер! Первая модель I-RAM вставлялась в слот PCI только ради питания!
>>С чего вы взяли, что сможете писать в NAND flash с такой (максимальной для usb2) скоростью?
Потому что гладиолус. А с какой скоростью у вас на более менее новую флешку пишутся большие файлы? Не порядка 30Мбайт/с? У меня около того.
>> Удорожаете цену конечного устройства, причем сильно.
В закупке NAND flash не так дорого стоит(SLC 12-15 баксов, MLC 4-6 баксов), в конце концов и готовая флешка на 16 гиг не стоит относительно больших денег.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от adriano32

По 4му пункту неправ.

По поводу скорости -

1) вы «порядка 30mb» от 480mbit отличаете? Слегка так в 2 раза отличие, не находите?

2) открываем любой разумный тест «готовой флешки» и видим, что на нелинейных операциях записи файлов реальная скорость вдвое ниже.

3) NAND flash по ценам закупки вам никто не даст.

4) SOHO - это всегда бюджет, учитывая текущую цену ddr3 в расчете $100/8GB конечный объем меньше чем 16-24GB не имеет смысла, а к моменту, когда вы наконец что-то там разработаете, вполне разумно предположить, что объем должен быть не меньше, чем у бюджетных SSD - 32GB.

Но цена DDR3 - это не цена вашего устройства. А вот цена SLC/MLC nand - это часть вашей цены и подозреваю, что минимум $100 «сверху».

Все с вами понятно, аргументация в стиле «потому что гладиолус». Обсуждать больше неинтересно, спасибо.

zgen ★★★★★
()

Так что в общем случае ваше устройство никому не нужно - вы опоздали лет на 5.

Сейчас за $200-300 проще купить SSD и упереться в производительность SATA2 без плисов и прочей вашей волшебной фигни с грибами.

При этом не нужны АКБ, не нужна ОЗУ, не нужно ко всему этому в том же объеме иметь SLC/MLC nand и не нужно ваше «потенциально прогрессивное» устройство чтобы все это совместить.


zgen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.