LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мужики, я, кажется, нашёл способ...


0

0

...обойти условия GPL! Я задавал вопрос и вот этот ответ http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2924681&cid=2928053 многообещающий...

>> Я писал свою ППО программу из расчета, что у пользователя будет стоять ППО реализация, а оказалась СПО. В этом случае я вызываю из ППО программы СПО код, значит есть нарушение лицензии. Так?

>ППО реализация это случайно не сертифицированный криптомодуль? :) Нарушения лицензии нет, поскольку СПО не распространяется в комплекте с ППО. Но и пользователь ничего не нарушает, потому что

Итак приступим. Есть библиотека xyz под лицензией GPL, и Мы хотим её использовать в ППО. Мы пишем ППО "реализацию" этой библиотеки полностью совместимую по API и ABI с GPL аналогом, но каждая функция этой "реализации" будет выкидывать сообщение "возможность не реализована" и завершать выполнение программы.

Далее мы пишем собственно саму ПП официально используя Нашу реализацию, а в действительности используя GPL-вариант :). И всё! После этого спокойно распространяешь своё ППО без библиотеки. В описании ППО "реализации" библиотеки написать что-то типа "это не полная реализация" и далее намекаем на использование GPL-аналога. Если эта библиотека широко распространена и есть в любом дистрибутиве, то проблем вообще не будет. Единственное ограничение — библиотека должна быть динамической, что бы можно было её легко заменить не трогая саму ПП, но это не беда...


Ответ на: комментарий от tailgunner

> Твой переходник не имеет никакого смысла, кроме обхода GPL. Суд это учтет, не сомневайся.

Глянь сюда: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=2928596&cid=2929412 на суде я скажу, что у меня супер-пупер-дупер обертка, которая позволяет вызывать функции библиотеки удаленно через сеть (ну есть же xwindow server, да?). По этому моя обертка расширяет возможности просто GPL-библиотеки.

SSZB
() автор топика

А где написано, что в проприетарном ПО нельзя использовать библиотеки лицензированные под GPL?

scamelscrud
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> Поэтому, если будет доказан факт использования GPL-библиотеки, твое ППО станет СПО.

Иначе сам ты из свободного стенешь пропритеарным.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от scamelscrud

> А где написано, что в проприетарном ПО нельзя использовать библиотеки лицензированные под GPL?

Не нарушая GPL-лицензию? Дык, и меня это очень интересует! Типа там есть понятие "производное произведение" под которое подпадают программы вызывающие код из GPL-библиотеки, но ИМХО это не очевидный момент. Плюс на ЛОРе часто задают вопрос на эту тему и каждый раз отвечают «Нет, использовать нельзя!».

SSZB
() автор топика
Ответ на: комментарий от SSZB

Мне казалось, что если либа не распространяется вместе с программой, то криминала тут нет. По крайней мере с LGPL точно проблем быть не должно, я не верю, что коммерческие софтины под линукс не используют glibc например.

scamelscrud
()
Ответ на: комментарий от scamelscrud

> По крайней мере с LGPL точно проблем быть не должно

LGPL разрешает без проблем, а GPL -- нет.

> я не верю, что коммерческие софтины под линукс не используют glibc например.

glibc под LGPL, так что все в порядке...

SSZB
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Если библиотека действительно содержит некоторые новые технологии, то она развивается и у неё постоянно меняется API.

Windows?

friday ★★★
()

Так а чё насчёт тесктового интерфейса? Нужна либа - автоматически генерируем RPC-стаб, который релизим под GPL и общаемся со стабом через пайпы. Всё вроде чисто, динамической линковки нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Так а чё насчёт тесктового интерфейса? Нужна либа - автоматически генерируем RPC-стаб, который релизим под GPL и общаемся со стабом через пайпы. Всё вроде чисто, динамической линковки нет.

Я уже пришел к этому выводу... Чем можно автоматически генерировать RPC-стаб?

SSZB
() автор топика

А лучше сказать что ты писал в командах процессора и не использовал компилятора только линкер. И предоставить им исходник тоесть бинарник.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.