LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем в WEB использовать Java & .NET?


0

0

Посудите сами. Проекты, требующие высокую производительность, активно используют кеширование, так что относительно высокая скорость этих фреймворков фактически не востребована. Даже если не учитывать этот фактор, то в любом случае основная нагрузка ложится на сервер БД, который от фреймворка не зависит.

Учитывая эти обстоятельства, вам не кажется, что куда рациональнее использовать более простые и функциональные решения на базе RoR, Django, Pylons, требующие меньше памяти и нуждающиеся в меньшем количестве программистов для поддержки? Это же очевидно.

anonymous

Ответ на: комментарий от Legioner

database.yml:

development:
adapter: mysql
database: myapp_development
encoding: utf8
user: root
password:

app/model/user.rb

class User < ActiveRecord::Base
has_many :articles, :class_name => "Article"

# Validations, callbacks, etc
end

db/migrate/001_create_users.rb

class CreateUsers < ActiveRecord::Migration
def self.up
create_table :users do |t|
t.string :username, :limit => 64, :null => false
t.string :password
t.string :name
t.string :address
t.string :phone
t.string :email
t.boolean :is_super, :default => false
t.timestamps
end
end

def self.down
drop_table :users
end
end

Все. Очень советую почить о ActiveRecord.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "Вы учитывали насколько востребован ЯП перед его изучением?"

неа, никто не признается :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от phasma

> man ORM

Это такая политика партии? Я, конечно, ORM люблю, но не во все углы же его пихать, иногда и SQL-ые оттюненные запросы нужны, или там хранимку дёрнуть.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Это такая политика партии? Я, конечно, ORM люблю, но не во все углы же его пихать, иногда и SQL-ые оттюненные запросы нужны, или там хранимку дёрнуть.

прочти и все узнаешь :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ой, а чего так грустно, оно само не может эту 001_create_users.rb сгенерировать? А если у меня 30 таблиц, мне их все руками писать? И не забывать обновлять в случае чего? Всё, что я тут вижу, это примитивный DSL-обёртка и, видимо, адаптеры в проприетарные DDL-и. В Hibernate я могу из заданных классов сгенерировать всё автоматически, и даже накатить на существующую базу обновление схемы с сохранением данным (правда с этим не экспериментировал).

> Все. Очень советую почить о ActiveRecord.

Почитаю на досуге.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Кстати, если с нуля разрабатывать, это всё хорошо, а если есть существующая база, которую никто не даст менять, и нужно доменную модель присобачивать к ней (т.е. там идиотские отношения, никаких внешних ключей не стоит и всё такое), оно достаточно гибко для этого? Hibernate кряхтя и с костылями порой, но влез.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> Ой, а чего так грустно, оно само не может эту 001_create_users.rb сгенерировать?

Нет конечно, я же нигде больше не указываю что должно быть в _созданной_ таблице. Тоесть в User у меня нет никаких get/set_field_name. Если таблица уже есть, migration не нужен.

Что бы обновить, ты пишешь новый migration. Странно, что ты не знаешь о migrations. Тоесть:

002_add_blah_to_users.rb:

add_comlun :users, :blah, :integer, :defautlt => 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> оно достаточно гибко для этого? Hibernate кряхтя и с костылями порой, но влез.

ActiveRecord по своей природе ниразу не гибок. Чуть только нестандартная база - он идёт лесом. Зато питоний SQLAlchemy в таких случаях проявляет себя во всей красе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, понял, в Hibernate нужно сразу описывать всё в одном месте, и тип поля БД (если дефолтовый не подходит), и длину поля и прочее. Ясно.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

> А, понял, в Hibernate нужно сразу описывать всё в одном месте, и тип поля БД (если дефолтовый не подходит), и длину поля и прочее. Ясно.

незнаю как насчет RoR'овских ORM, но в SQLObject и SQLAlchemy можно не описывать структуру таблиц, а просто запустить их анализ и будет тебе готовая моделька(в SQLObject Django это точно есть).

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

>В Hibernate я могу из заданных классов сгенерировать всё автоматически, и даже накатить на существующую базу обновление схемы с сохранением данным (правда с этим не экспериментировал).

Потому что это пока работает на соплях.

HappyCoder
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.