LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление watchcat382, (текущая версия) :

Нет, мухи отдельно, котлеты отдельно. Не путайте IDE с конпелятором.

Сам я имел дело с Борландовским продуктом Turbo C 2.0,так вот там было два главных «экзешника» - tc.exe и tcc.exe. Вот второй был именно команднострочным компилятором. А первый - комбайн из IDE,компилятора и отладчика. Про него я и писал что штука была удобная именно для освоения программирования,причем не только для начинающих а где-то до некоторого среднего уровня. Кстати,такой же комбайн был для Паскаля - TurboPascal 5.0

Сейчас конечно нет смысла всё в один исполняемый файл пихать. Но что у нас сейчас в линуксе может заменить тот «комбайн» чтобы также удобно было и не слишком монстрообразно (без явы и электрона какого-нибудь)? Я например смотрел на geany - по удобству не дотягивает до борланда тридцатилетней давности. Правда было это лет пять назад,может сейчас там лучше стало. Так и продолжаю уже много лет писать код в текстовом редакторе,компилировать посредством make,а при необходимости «походить по коду» вот nemiver приспособил. Благо «хождение по коду» мне давно уже не часто требуется. Но это - мне. Я и по отдельности знаю как что запустить. Начинающему будет сложно. Он в том же geany опять пожалуется на неудобство работы над проектом из более чем одного файла.

Вот на что не смотрел - это на FreePascal. Говорят у него в комплекте свое удобное IDE. Но это паскаль - язык почти чисто учебный,и для обучения очень хорош. Но потом всё равно придется и Си учить.

Исходная версия watchcat382, :

Нет, мухи отдельно, котлеты отдельно. Не путайте IDE с конпелятором.

Сам я имел дело с Борландовским продуктом Turbo C 2.0,так вот там было два главных «экзешника» - tc.exe и tcc.exe. Вот второй был именно команднострочным компилятором. А первый - комбайн из IDE,компилятора и отладчика. Про него я и писал что штука была удобная именно для освоения программирования,причем не только для начинающих а где-то до некоторого среднего уровня. Кстати,такой же комбайн был для Паскаля - TurboPascal 5.0

Сейчас конечно нет смысла всё в один исполняемый файл пихать. Но что у нас сейчас в линуксе может заменить тот «комбайн» чтобы также удобно было и не слишком монстрообразно (без явы и электрона какого-нибудь)? Я например смотрел на geany - по удобству не дотягивает до борланда тридцатилетней давности. Так и продолжаю уже много лет писать код в текстовом редакторе,компилировать посредством make,а при необходимости «походить по коду» вот nemiver приспособил. Благо «хождение по коду» мне давно уже не часто требуется. Но это - мне. Я и по отдельности знаю как что запустить. Начинающему будет сложно. Он в том же geany опять пожалуется на неудобство работы над проектом из более чем одного файла.

Вот на что не смотрел - это на FreePascal. Говорят у него в комплекте свое удобное IDE. Но это паскаль - язык почти чисто учебный,и для обучения очень хорош. Но потом всё равно придется и Си учить.