LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление CrX, (текущая версия) :

Ну как тут не вспомнить «отучаемся говорить за всех» )

Я специально уточнил, что в данном случае это известный факт. Предложение специально написано именно так. Иногда таки можно говорить за всех. Например: у всех живых людей есть голова (хотя иногда по тому, что они несут, и кажется иначе).

То есть сколько лингвистов, столько и мнений о том, что считать русским языком?

Почему же? Консенсус как раз есть. Сколько лингвистов, столько и мнений о малозначимых borderline юзкейсах (да, так написать короче, чем пытаться выразить то же самое русскими словами), а не о том, что считать русским языком. Вы пытаетесь провести какую-то очень чёткую границу и разделить все-все-все слова и все-все-все возможные предложения на две кучки. А это так не работает. Причём, лингвистика тут ничем не выделяется. У физиков всё так же. У биологов — тем более (с какой конкретной переходной формы считать существо представителем одного вида, а с какой — уже другого). Никому эти вопросы проведения чёткой границы посреди градиента не интересны, они не несут пользы ни для какой прикладной или научной задачи.


В дополнение о понятности:

Иногда, ориентироваться только на себя сложно, и нужно проводить полноценные опросы среди носителей языка. Например, несмотря на то, что для меня русский — родной, я не понимаю, что хочет сказать, например автор вот этого треда. Впрочем, я наверное если не большинство, то треть постов этого пользователя не понимаю. Они вроде бы и «по-русски» на первый взгляд, но решительно нихрена не понять. Причём без это я без иронии и преувеличений. Но люди что-то отвечают, видимо, понимают. Значит, наверное таки всё ещё русский.

Исходная версия CrX, :

Ну как тут не вспомнить «отучаемся говорить за всех» )

Я специально уточнил, что в данном случае это известный факт. Предложение специально написано именно так. Иногда таки можно говорить за всех. Например: у всех живых людей есть голова (хотя иногда по тому, что они несут, и кажется иначе).

То есть сколько лингвистов, столько и мнений о том, что считать русским языком?

Почему же? Консенсус как раз есть. Сколько лингвистов, столько и мнений о малозначимых borderline юзкейсах (да, так написать короче, чем пытаться выразить то же самое русскими словами), а не о том, что считать русским языком. Вы пытаетесь провести какую-то очень чёткую границу и разделить все-все-все слова и все-все-все возможные предложения на две кучки. А это так не работает. Причём, лингвистика тут ничем не выделяется. У физиков всё так же. У биологов — тем более (с какой конкретной переходной формы считать существо представителем одного вида, а с какой — уже другого). Никому эти вопросы проведения чёткой границы посреди градиента не интересны, они не несут пользы ни для какой прикладной или научной задачи.


В дополнение о понятности:

Иногда, ориентироваться только на себя сложно, и нужно проводить полноценные опросы среди носителей языка. Например, несмотря на то, что для меня русский — родной, я не понимаю, что хочет сказать, например автор [url=https://www.linux.org.ru/forum/development/16950927]вот этого треда[/url]. Впрочем, я наверное если не большинство, то треть постов этого пользователя не понимаю. Они вроде бы и «по-русски» на первый взгляд, но решительно нихрена не понять. Причём без это я без иронии и преувеличений. Но люди что-то отвечают, видимо, понимают. Значит, наверное таки всё ещё русский.