LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Nanaju_Ko-wired

Не, я не хотел бы ЯП, где моск поломаешь об синтаксические конструкции. И не хотел бы ЯП с GC. Поэтому следующая концепция это гибридное управление памятью на базе компилятора, без GC и прочих умных указателей. Иначе зачем нам потребительские CPU c 96 ядрами как не для анализа исходного кода? А там где не справится компилятор заступает ручное управление, но тут ресёрчить нужно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

«Этот Haskell - говно, надо писать на крутом и удобном PHP или JS, за ними будущее!»

Тут можно просто убрать первую часть про хаскель — сейчас начинают орать про «Надо переписать на JS» прям сразу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Проблема в том, что напрочь отсутствует понимание как и когда это применять, чтобы получать хороший код. Этому уже нельзя научиться заучиванием определений и расстановкой «правильных» ключевых слов типа «private». Для этого нужно много практики и талант, и время, и черт знает что ещё…

Во всех срачах про программирование я всегда говорю, что изучать надо не «то, за что платят бабки», а основы языка и вообще всю теорию того, чем ты собираешься заниматься. Как это работает внутри, что такое память, переменные, указатели и прочее. Потом уже пытаться понять, как на это натянут синтаксис языка и его какие-то особености.

К сожалению, сейчас так не модно и не молодежно. Сейчас сразу бросаются в JS или Python, где ИМХО смазана грань между пониманием основ и кодом. И в итоге мы получаем тонны людей, которые пишут лютый говнокод.

Нет, я не спорю, я часто смотрю на свой код, который я писал год назад, и фейспалмом разбиваю себе лицо. Но я хотя бы вижу, что там не так.

Недавно помогал товарищу с пониманием написания задачек на питоне (он пошел на «датасаентиста» курсы заканчивать) — там что в методичке ад и мракобесие, что на выходе у него получается дичь. И эту дичь принимают и считают чем-то нормальным…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Проблема концептуальная, т.к. ооп - это про ограничения, а не про возможности.

Бытует мнение, что если правильно его приготовить с самого начала, то внесение любых изменений будет занимать буквально пару минут :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Понимание того, как оно внутри устроено не помогает написать читаемый и легкомодифицируемый код.

Мне кажется, что это вообще как талант писать: писать умеют все, но написать интересную книгу, которую захотят прочитать все умеют немногие. И никакие методички не помогут развить это умение. Максимум можно развить навык написание чего-то более-менее удобоваримого.

И постоянно надо практиковаться и думать, как и что можно сделать лучше, что тоже требует затрат сил и времени.

Что касается датасатанистов, то у них почему-то приняты совершенно адские подходы к написанию кода, начиная с того, что они даже форматируют код как будто нарочно с нарушением всех общепринятых правил. И в их методичках написано так же.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Понимание того, как оно внутри устроено не помогает написать читаемый и легкомодифицируемый код.

Ну я вот тут не совсем согласен, т.к. то, что ты пишешь в виде текста, по сути абстракция над тем, что будет твориться под капотом. Если ты не понимаешь, что там творится — напишешь ты в любом случае ерунду.

совершенно адские подходы к написанию кода, начиная с того, что они даже форматируют код как будто нарочно с нарушением всех общепринятых правил. И в их методичках написано так же.

Во-во, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я вот тут не совсем согласен, т.к. то, что ты пишешь в виде текста, по сути абстракция над тем, что будет твориться под капотом. Если ты не понимаешь, что там творится — напишешь ты в любом случае ерунду.

Я бы сказал есть два уровня. На первом уровне не понимающий человек пишет ерунду вида: использовать неподходящие алгоритмы и структуры данных. Например, сортировка пузырьком, использование списков/массивов вместо множеств, и т.д.

На втором уровне разработчик может хорошо понимать, что происходит под капотом, но при этом писать код, который тяжело читать и который невозможно изменить.

Я лично более одного раза в жизни сталкивался с тем, что код проекта приходилось переписывать, потому что его невозможно было модифицировать под изменившиеся требования.

Просто код имел такую архитектуру, что исправление любой ошибки порождало 2-3 новых ошибки. Или ошибку нельзя было исправить не переписав 50-60% кода. Или ошибку нельзя было исправить, т.к. на неё завязан десяток костылей без которых проект не будет работать.

Первый уровень преодолеть можно: достаточно читать, писать, иметь желание и стимул разбираться.

Как преодолеть второй уровень… Готовых методик практически не существует. Точнее, вообще нет методики, которую можно алгоритмически выполнить, чтобы преодолеть проблемы этого уровня.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Как преодолеть второй уровень… Готовых методик практически не существует. Точнее, вообще нет методики, которую можно алгоритмически выполнить, чтобы преодолеть проблемы этого уровня.

Согласен. И с делением таким тоже согласен, да.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

столько религиозные шизики (у жабшиков где-то даже должность была > - евангелист, лол).

так жаба и не может во что-то иное кроме как в опэпэ. это концептуальной оопешный язык

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от emorozov

При этом я и сам понимаю, что не самый умный, т.к. мне повезло >несколько раз в жизни встречать людей, которые умеют >программировать заметно лучше меня. При этом тех, кто делает это >хуже, я встречал тысячами.

ты серьезно считаешь, что умный-неумный определяется навыком программирования? как вообще такая штука как практический навык может отражать умственные способности? может какой-нибудь васян и отлично прогает, но программы у него получаются лютой немасштабируемой простыней, ибо запихнуть в свою голову столько теории и обработать оную ему оказалось не под силам

NorthernBlow
()
Ответ на: комментарий от NorthernBlow

Я на два сообщения выше пояснил свою позицию более подробно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Как читать книги

Поварнин ….

реальность в том что люди не понимают(т.е понимают скажем так несколько иначе чем те 2-3% которые реально понимают и не только это) позиционную систему счисления - ровно поэтому существенной доли лиц которые после десятичной системы нотации которой буквально натаскивают в началке ознакамливаются с бинарной(да вообще с любой отличной) ээээ

простейший вопрос десятичная запись это код или данные :) ?

что питон что жабаскрипт что луа это отличные языке - цимес не в языках а в том что вычислительные мощности настолько избыточны для тех задач которые массово решаются что люди в массе своей программируют не приходя в сознание

ваще одно дело когда про питон втирают клиническим дибилам

и несколько иное те же публикации журнальные из пирревью журналов середины 90ых когда питон в них использовался как отличный инструмент склейки и высокоуровневой логики

почти все tutorial’ы и manual’ы всех версий доступны там видно как происходил дрейф имиджа языка и представление о целевой аудитории

ваще сила питона

  1. import this

  2. import inspect

  3. print(inspect.getsource(this))

в буклетах для дибилов ограничиваются первой строчкой

при том что в стандартной поставке питона реально мегатонны сырцов питон-стиля

нет. текущей бублике нужны слюнявчики в промышленных масштабах

qulinxao3
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)