LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление datafile4, (текущая версия) :

итак:

  • Во-первых, нет кодеков из коробки, но окей, VLC
  • Во-вторых, если у тебя Nvidia, то на свободных драйверах карта греется, надо ставить проприетарные. А у тебя включён Secure Boot и установка превращается в пердолинг.
  • В-третьих, если ты смотришь из браузера, то там конечно не работает аппаратное ускорение видео и ноутбук снова шумит
  • В-четвёртых, настройки звука по умолчанию-говно и нужно лезть в конфиги пульсы
  • В-пятых, если ты любишь посидеть на диванчике с работой ноута от батарейки, то привет пердолинг с настройками энергосбережения.
  • В-шестых, ШГ или отсутствие шрифтов, в бубунте решается через ubuntu-restricted-extras (и откуда обычному пользователю про них знать?)

Поэтому сейчас ни один дистр вообще не готов к десктопу. Нет такого, чтобы ты поставил и спокойно жил, постоянно натыкаешься на какие-то вещи, где приходиться пердолиться. Понимаю, что много вещей решалось бы адекватными драйверами, но факт остаётся фактом.

Исходная версия datafile4, :

итак: Во-первых, нет кодеков из коробки, но окей, VLC Во-вторых, если у тебя Nvidia, то на свободных драйверах карта греется, надо ставить проприетарные. А у тебя включён Secure Boot и установка превращается в пердолинг. В-третьих, если ты смотришь из браузера, то там конечно не работает аппаратное ускорение видео и ноутбук снова шумит В-четвёртых, настройки звука по умолчанию-говно и нужно лезть в конфиги пульсы В-пятых, если ты любишь посидеть на диванчике с работой ноута от батарейки, то привет пердолинг с настройками энергосбережения. В-шестых, ШГ или отсутствие шрифтов, в бубунте решается через ubuntu-restricted-extras (и откуда обычному пользователю про них знать?) Поэтому сейчас ни один дистр вообще не готов к десктопу. Нет такого, чтобы ты поставил и спокойно жил, постоянно натыкаешься на какие-то вещи, где приходиться пердолиться. Понимаю, что много вещей решалось бы адекватными драйверами, но факт остаётся фактом.