LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Aber, (текущая версия) :

Это сподвигло заменить OracleDB на открытый MariaDB?

В той конторе я хотел Postgres но продвинуть идею не получилось. На следующих работах был Postgres и работал отлично, и только благодаря его доке я узнал на основе каких критериев строится query plane, например в postgres он сильно зависит от количества обращений к диску при считывании индексов и данных, и конфигами можно подогнать так чтоб цена обращений была больше/меньше (для HDD больше, для SSD меньше), ничего подобного в доке Oracle я не находил.

Microsoft Office хуже работает и имеет более скудную доку, чем OpenOffice?

От Microsoft Office я отказался в 2005, больше по морально-этическим принципам, воровать было неприятно, и офис мне был не сильно нужен, я же не делопроизводитель, максимум что мне требовалось это раз в год заполнить и распечатать налоговую декларацию (и еще что-то такое раз в квартал), для этого OpenOffice хватало. Потому я без сожалений перешел на OpenOffice/LibreOffice и проблем не испытывал.

И вот по всему этому я не выберу эльбрус как объект интереса, либо он должен быть очень дешевым, чтоб не жалко.

Исходная версия Aber, :

Это сподвигло заменить OracleDB на открытый MariaDB?

В той конторе я хотел Postgres но продвинуть идею не получилось. На следующих работах был Postgres и работал отлично, и только благодаря его доки я узнал на основе каких критериев строится query plane, например в postgres он сильно зависит от количества обращений к диску при считывании индексов и данных, и конфигами можно подогнать так чтоб цена обращений была больше/меньше (для HDD больше, для SSD меньше), ничего подобного в доке Oracle я не находил.

Microsoft Office хуже работает и имеет более скудную доку, чем OpenOffice?

От Microsoft Office я отказался в 2005, больше по морально-этическим принципам, воровать было неприятно, и офис мне был не сильно нужен, я же не делопроизводитель, максимум что мне требовалось это раз в год заполнить и распечатать налоговую декларацию (и еще что-то такое раз в квартал), для этого OpenOffice хватало. Потому я поменял и не жалел и никогда с OpenOffice/LibreOffice проблем не испытывал.

И вот по всему этому я не выберу эльбрус как объект интереса, либо он должен быть очень дешевым, чтоб не жалко.