LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление FixingGunsInAir, (текущая версия) :

Не знаю, чем тебя RPM не устраивает, это просто пожатое cpio.

Вот если бы у дебов ещё была вменяемая структура в репозитории… И описание сборки в одном файле…

А так, на мой взгляд, наиболее изящный формат пакетов - это Nix. Это просто космос. Пакета как такового нет, есть только инструкция для сборки из исходников на функциональном языке Nix. Потому с одной стороны NixOS - это source-based дистрибутив. Но в то же время, у них есть кеш готовых артефактов, из которого тянутся готовые сборки со стандартной конфигурацией из их гита. Но если ты переопределишь какой-либо из параметров пакета (например, с чем он будет собираться, с чем не будет) - он соберётся из исходников прямо у тебя на машине. Если переопределить самые базовые параметры, например - стандартные флаги компиляции, можно пересобрать мир.

Это самый лучший компромисс между source-based и binary дистрибутивами.

Исходная версия FixingGunsInAir, :

Не знаю, чем тебя RPM не устраивает, это просто пожатое cpio.

Вот если бы у дебов ещё была вменяемая структура в репозитории… И описание сборки в одном файле…

А так, на мой взгляд, наиболее изящный формат пакетов - это NixOS. Это просто космос. Пакета как такового нет, есть только инструкция для сборки из исходников на функциональном языке Nix. Потому с одной стороны NixOS - это source-based дистрибутив. Но в то же время, у них есть кеш готовых артефактов, из которого тянутся готовые сборки со стандартной конфигурацией из их гита. Но если ты переопределишь какой-либо из параметров пакета (например, с чем он будет собираться, с чем не будет) - он соберётся из исходников прямо у тебя на машине. Если переопределить самые базовые параметры, например - стандартные флаги компиляции, можно пересобрать мир.

Это самый лучший компромисс между source-based и binary дистрибутивами.