LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Экстент — это непрерывная последовательность байт на диске, т. е. самая низкоуровневая конструкция. В btrfs, насколько я понимаю, все экстенты immutable (nodatacow в расчёт не берём). Части одного экстента могут принадлежать разным файлам, и даже нескольким сразу (это и есть дедупликация, рефлинки и т. п.).

Под «он аншарится» я имел в виду, что новые байты пишутся в новый экстент (не пошаренный ни с какими другими файлами) и на них создаётся ровно одна ссылка из того файла, в который записали. А старая ссылка либо уничтожается, либо заменяется на некоторое количество (1 или 2) частичных ссылок.

Исправление intelfx, :

Экстент — это непрерывная последовательность байт на диске, т. е. самая низкоуровневая конструкция. В btrfs, насколько я понимаю, все экстенты immutable (nodatacow в расчёт не берём). Части одного экстента могут принадлежать разным файлам, и даже нескольким сразу (это и есть дедупликация, рефлинки и т. п.).

Под «он аншарится» я имел в виду, что новые байты пишутся в новый экстент (не пошаренный ни с какими другими файлами) и на них создаётся ровно одна ссылка из того файла, в который записали. А старая ссылка либо уничтожается, либо заменяется на некоторое количество (от 1 до 2) частичных ссылок.

Исправление intelfx, :

Экстент — это непрерывная последовательность байт на диске, т. е. самая низкоуровневая конструкция. В btrfs, насколько я понимаю, все экстенты immutable (nodatacow в расчёт не берём). Части одного экстента могут принадлежать разным файлам, и даже нескольким сразу (это и есть дедупликация, рефлинки и т. п.).

Под «он аншарится» я имел в виду, что новые байты пишутся в новый экстент (не пошаренный ни с какими другими файлами) и на них создаётся ровно одна ссылка из того файла, в который записали. А старая ссылка либо уничтожается, либо заменяется на некоторое количество (от 0 до 2) частичных ссылок.

Исходная версия intelfx, :

Экстент — это непрерывная последовательность байт на диске, т. е. самая низкоуровневая конструкция. В btrfs, насколько я понимаю, все экстенты immutable (nodatacow в расчёт не берём). Части одного экстента могут принадлежать разным файлам, и даже нескольким сразу (это и есть дедупликация, рефлинки и т. п.).