LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Leupold_cat, (текущая версия) :

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос подробно, пришлось бы монографию писать. А я имею лишь базовое образование по теме и никогда не интересовался ею в подробностях. Иммунная система не зря именуется системой - она состоит из множества компонентов, которые по разному реагируют на те или иные половые гормоны. У тестостерона определенно имеются иммунносупрессорные свойства в отношении некоторых элементов системы (например, в отношении B-лимфоцитов, а значит антитела у мужчин вырабатываются медленнее и в меньших количествах ), что оберегает, например, от некоторых аутоимунных реакций, но явно не способствует защите от инфекций. То есть недостаток одновременно является преимуществом, хотя в целом в популяции мужчин это создает больше проблем. В то же время тот же самый тестостерон при инфекциях способствует выработке про-воспалительных цитокинов, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны (я уже писал про большие масштабы некроза тканей в очаге воспаления).

Однако, дать оценку общему влиянию тестостерона на эффективность иммунного ответа против инфекций я не могу и верного ответа не знаю.

Есть исследования, которые также указывают, что снижение концентрации тестостерона ниже определенного порога у мужчин ухудшает их устойчивость к инфекционным заболеванием, так что все не совсем однозначно.

Так же хочу отметить, что есть некоторые инфекционные заболевания, которые у женщин имеют худшее течение, например, дифтерия, и это связано с особенностями их иммунного ответа.

Исправление Leupold_cat, :

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос подробно, пришлось бы монографию писать. А я имею лишь базовое образование по теме и никогда не интересовался ею в подробностях. Иммунная система не зря именуется системой - она состоит из множества компонентов, которые по разному реагируют на те или иные половые гормоны. У тестостерона определенно имеются иммунносупрессорные свойства в отношении некоторых элементов системы (например, в отношении B-лимфоцитов, а значит антитела у мужчин вырабатываются медленнее и в меньших количествах ), что оберегает, например, от некоторых аутоимунных реакций, но явно не способствует защите от инфекций. То есть недостаток одновременно является преимуществом, хотя в целом в популяции мужчин это создает больше проблем.

Однако, дать оценку общему влиянию тестостерона на эффективность иммунного ответа против инфекций я не могу и верного ответа не знаю. В то же время тот же самый тестостерон при инфекциях способствует выработке про-воспалительных цитокинов, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны (я уже писал про большие масштабы некроза тканей в очаге воспаления). Есть исследования, которые также указывают, что снижение концентрации тестостерона ниже определенного порога у мужчин ухудшает их устойчивость к инфекционным заболеванием, так что все не совсем однозначно.

Так же хочу отметить, что есть некоторые инфекционные заболевания, которые у женщин имеют худшее течение, например, дифтерия, и это связано с особенностями их иммунного ответа.

Исправление Leupold_cat, :

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос подробно, пришлось бы монографию писать. А я имею лишь базовое образование по теме и никогда не интересовался ею в подробностях. Иммунная система не зря именуется системой - она состоит из множества компонентов, которые по разному реагируют на те или иные половые гормоны. У тестостерона определенно имеются иммунносупрессорные свойства в отношении некоторых элементов системы (например, в отношении B-лимфоцитов, а значит антитела у мужчин вырабатываются медленнее и в меньших количествах ), что оберегает, например, от некоторых аутоимунных реакций, но явно не способствует защите от инфекций. То есть недостаток одновременно является преимуществом, хотя в целом в популяции мужчин это создает больше проблем. Однако, дать оценку общему влиянию тестостерона на эффективность иммунного ответа против инфекций я не могу и верного ответа не знаю.

Есть исследования, которые также указывают, что снижение концентрации тестостерона ниже определенного порога у мужчин ухудшает их устойчивость к инфекционным заболеванием, так что все не совсем однозначно.

Так же хочу отметить, что есть некоторые инфекционные заболевания, которые у женщин имеют худшее течение, например, дифтерия, и это связано с особенностями их иммунного ответа.

Исправление Leupold_cat, :

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос подробно, пришлось бы монографию писать. А я имею лишь базовое образование по теме и никогда не интересовался ею в подробностях. Иммунная система не зря именуется системой - она состоит из множества компонентов, которые по разному реагируют на те или иные половые гормоны. У тестостерона определенно имеются иммунносупрессорные свойства в отношении некоторых элементов системы (например, в отношении B-лимфоцитов, а значит антитела у мужчин вырабатываются медленнее и в меньших количествах ), что оберегает, например, от некоторых аутоимунных реакций, но явно не способствует защите от инфекций. То есть недостаток одновременно является преимуществом, хотя в целом в популяции мужчин это создает больше проблем. Однако, дать оценку общему влиянию тестостерона на эффективность иммунного ответа против инфекций я не могу и верного ответа не знаю.

Есть исследования, которые также указывают, что снижение концентрации тестостерона ниже определенного порога у мужчин ухудшает их устойчивость к инфекционным заболеванием, так что все не совсем однозначно.

Так же хочу отметить, что есть некоторые инфекционные заболевания, которые у женщин имеют худшее течение, например дифтерия и это связано с особенностями их иммунного ответа.

Исходная версия Leupold_cat, :

Для того, чтобы ответить на ваш вопрос подробно, пришлось бы монографию писать. А я имею лишь базовое образование по теме и никогда не интересовался ею в подробностях. Иммунная система не зря именуется системой - она состоит из множества компонентов, которые по разному реагируют на те или иные половые гормоны. У тестостерона определенно имеются иммунносупрессорные свойства в отношении некоторых элементов системы (например, в отношении B-лимфоцитов, а значит антитела у мужчин вырабатываются медленнее и в меньших количествах ), что оберегает, например, от некоторых аутоимунных реакций, но явно не способстаует защите от инфекций. То есть недостаток одновременно является преимуществом, хотя в целом в популяции мужчин это создает больше проблем. Однако, дать оценку общему влиянию тестостерона на эффективность иммунного ответа против инфекций я не могу и верного ответа не знаю.

Так же хочу отметить, что есть некоторые инфекционные заболевания, которые у женщин имеют худшее течение, например дифтерия и это связано с особенностями их иммунного ответа.