LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление KennyMinigun, (текущая версия) :

Цепь родная.

Надо проверить износ цепи (причем что-то мне подсказывает, что будет очень даже приличный). Советую зайти в сервис и попросить померять цепь. Или обзавестись специальным устройством для помера (оно не дорогое).

Вопрос: поможет ли замена цепи?

Так вот, после определённой границы износа цепи (на большинстве инструментов это 0.75) надо менять всю ходовую: звезды спереди и сзади вместе с цепью.

И еще вопрос: как оценить износ переключателя скоростей на заднем колесе? Подшипники там почти убитые.

Проверить люфты на звездочках переключателя. Чем больше люфт, тем медленее он может перекинуть цепь с одной звезды на другую. Заменить зведочки на переключателе довольно легко и дешево.

В остальном задний переключатель особо не изнашивается: он либо сломан либо работает (да, можно поговорить о люфтах на параллелограмме, но я никогда не встречал такого, чтоб это было сильно ощутимо).

Еще касательно переключателей – очень советую поменять тросики и рубашки.

Исходная версия KennyMinigun, :

Цепь родная.

Надо проверить износ цепи (причем что-то мне подсказывает, что будет очень даже приличный). Советую зайти в сервис и попросить померять цепь. Или обзавестись специальным устройством (оно не дорогое).

Вопрос: поможет ли замена цепи?

Так вот, после определённой границы износа цепи (на большинстве инструментов это 0.75) надо менять всю ходовую: звезды спереди и сзади вместе с цепью.

И еще вопрос: как оценить износ переключателя скоростей на заднем колесе? Подшипники там почти убитые.

Проверить люфты на звездочках переключателя. Чем больше люфт, тем медленее он может перекинуть цепь с одной звезды на другую. Заменить зведочки на переключателе довольно легко и дешево.

В остальном задний переключатель особо не изнашивается: он либо сломан либо работает (да, можно поговорить о люфтах на параллелограмме, но я никогда не встречал такого, чтоб это было сильно ощутимо).

Еще касательно переключателей – очень советую поменять тросики и рубашки.