LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Sahas, (текущая версия) :

«Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP, которая внесена в реестр РКН.»

Telegram Messenger LLP, согласно сведениям реестра, создали в феврале 2014 года две компаниями — Dogged Labs Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, и Telegraph Inc. (зарегистрирована в Белизе). В мае 2018 года место Dogged Labs заняло другое юрлицо — Telegram Messenger Inc. (Белиз).

В реестре организаторов распространения информации в интернете, который ведет Роскомнадзор, с июля 2017 года находится именно Telegram Messenger LLP, представляющая мессенджер. Компании из реестра должны передавать ФСБ ключи дешифровки сообщений пользователей.

Дуров публично отказался передавать данные спецслужбам, после чего суд в апреле 2018 года постановил заблокировать Telegram в России. Руководитель «Агоры» Павел Чиков, чья правозащитная группа ведет дело о блокировке Telegram в России, рассказал РБК, что «эти действия (ликвидация юридического лица — Прим. Дождя) не являются частью дела», которое ведут юристы «Агоры».

Управляющий партнер компании «УК Право и Бизнес» Александр Пахомов сказал изданию, что, по его мнению, действия Дурова связаны с изменением структуры его бизнеса, в который входит в том числе блокчейн-платформа ТОN. Советник юридической фирмы CMS в России Константин Бочкарев предположил, что такая реструктуризация «характерна для интернет-компаний в зрелом состоянии», поскольку форма LLP удобна для регистрации на начальном этапе, однако доставляет неудобства для операционной деятельности.

https://tvrain.ru/news/durov_likvidiruet_vnesennuju_v_reestr_roskomnadzora_ko...

Исходная версия Sahas, :

«Дуров ликвидирует компанию Telegram Messenger LLP, которая внесена в реестр РКН.»