LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление praseodim, (текущая версия) :

Сейчас тебе пацаны тут пояснят за непобедимый тиринг и т.п.

Наверное, если бы мне кто-то показал, что это за бяка, я бы тоже пояснял =) Но пока что юзаю и не думаю о нем.

Что там понимать? Ставь amdgpu или amdgpu-pro по желанию. Остальное должно по зависимостям подтянуться.

Вот ты это готов гарантировать или хотя бы очень уверенно утверждать это для конкретно RX580 и Debian 9 (Stretch) stable? Что так заработает и 3D и ускорение в фильмах (mpv, vlc) и OpenCL вычисления? Да, блин, что хотя бы черного экрана не будет при попытке стартовать иксы. И ведь не самый экзотический дистрибутив и карту пытаюсь выяснить.

Причем с учетом, что пакет RoCm не заработает, так как проц менее Haswell, но хотя бы просто прямо OpenCL будут доступны.

xserver-xorg-video-amdgpu:amd64/stretch 1.2.0-1+b1

This package provides the 'amdgpu' driver for the AMD Radeon cards. The

following chip families should be supported: Bonaire, Hawaii, Kaveri, Kabini Mullins, Iceland, Tonga, Carrizo, Fiji, Stoney.

Polaris тут вообще не упомянут. Кстати, в sid тоже не упомянут.

firmware-amd-graphics

там есть максимум для polaris11. Не 20. В версии из sid от 2018-го года есть еще polaris12 и добавились веги. Но 20-го нет. Почему? То ли я ошибаюсь, что RX580 - это 20-й поларис, то ли она не заработает. То ли ей достаточно и других номерков.

Вот кто бы такие вещи объяснил до покупки? А то «проблем нет», но хочется конкретики (кроме RX 580 из той же серии RX550 и RX560).

Уйти со stable на какую-нибудь ubuntu - это подразумевается. В vesa режиме-то по-любому заведётся, а дальше разберёшься.

Это не «нет проблем», это значит, что для карты надо специально подбирать дистрибутив, тут даже с nvidia сильно легче, о чем и речь.

Впрочем, повторю, если есть нормальный how to по полноценному (3D, video, OpenCL) заведению в Debian RX580 (550,560,590) и так, что оно отваливаться не станет после каждого апдейта ядра или xserver, я бы ее может возьму.

Исправление praseodim, :

Сейчас тебе пацаны тут пояснят за непобедимый тиринг и т.п.

Наверное, если бы мне кто-то показал, что это за бяка, я бы тоже пояснял =) Но пока что юзаю и не думаю о нем.

Что там понимать? Ставь amdgpu или amdgpu-pro по желанию. Остальное должно по зависимостям подтянуться.

Вот ты это готов гарантировать или хотя бы очень уверенно утверждать это для конкретно RX580 и Debian 9 (Stretch) stable? Что так заработает и 3D и ускорение в фильмах (mpv, vlc) и OpenCL вычисления? Да, блин, что хотя бы черного экрана не будет при попытке стартовать иксы. И ведь не самый экзотический дистрибутив и карту пытаюсь выяснить.

Причем с учетом, что пакет RoCm не заработает, так как проц менее Haswell, но хотя бы просто прямо OpenCL будут доступны.

xserver-xorg-video-amdgpu:amd64/stretch 1.2.0-1+b1

This package provides the 'amdgpu' driver for the AMD Radeon cards. The

following chip families should be supported: Bonaire, Hawaii, Kaveri, Kabini Mullins, Iceland, Tonga, Carrizo, Fiji, Stoney.

Polaris тут вообще не упомянут. Кстати, в sid тоже не упомянут.

firmware-amd-graphics

там есть максимум для polaris11. Не 20. В версии из sid от 2018-го года есть еще polaris12 и добавились веги. Но 20-го нет. Почему? То ли я ошибаюсь, что RX580 - это 20-й поларис, то ли она не заработает. То ли ей достаточно и других номерков.

Вот кто бы такие вещи объяснил до покупки? А то «проблем нет», но хочется конкретики (кроме RX 580 из той же серии RX550 и RX560).

Исходная версия praseodim, :

Сейчас тебе пацаны тут пояснят за непобедимый тиринг и т.п.

Наверное, если бы мне кто-то показал, что это за бяка, я бы тоже пояснял =) Но пока что юзаю и не думаю о нем.

Что там понимать? Ставь amdgpu или amdgpu-pro по желанию. Остальное должно по зависимостям подтянуться.

Вот ты это готов гарантировать или хотя бы очень уверенно утверждать это для конкретно RX580? Что так заработает и 3D и ускорение в фильмах (mpv, vlc) и OpenCL вычисления? Да, блин, что хотя бы черного экрана не будет при попытке стартовать иксы.

Причем с учетом, что пакет RoCm не заработает, так как проц менее Haswell, но хотя бы просто прямо OpenCL будут доступны.

xserver-xorg-video-amdgpu:amd64/stretch 1.2.0-1+b1

This package provides the 'amdgpu' driver for the AMD Radeon cards. The

following chip families should be supported: Bonaire, Hawaii, Kaveri, Kabini Mullins, Iceland, Tonga, Carrizo, Fiji, Stoney.

Polaris тут вообще не упомянут. Кстати, в sid тоже не упомянут.

firmware-amd-graphics

там есть максимум для polaris11. Не 20. В версии из sid от 2018-го года есть еще polaris12 и добавились веги. Но 20-го нет. Почему? То ли я ошибаюсь, что RX580 - это 20-й поларис, то ли она не заработает. То ли ей достаточно и других номерков.

Вот кто бы такие вещи объяснил до покупки? А то «проблем нет», но хочется конкретики (кроме RX 580 из той же серии RX550 и RX560).