LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Behem0th, (текущая версия) :

Поддерживаю.

Сейчас у меня планшет с LineageOS, полностью открытая ОС с закрытыми драйверами. В этом направлении делаются подвижки, не первый год (хоть и не совсем удачно) пытаются запустить смартфоны с полностью открытой ОС+дрова. Не за горами ИМХО тот момент когда начнут появляться проекты на полностью свободном железе. Разве кто то мог подумать о таком во времена тотального засилья винмобайла или симбиана?

С телескопным серверным железом такая же ситуация. У крупных компаний есть проекты опенхардвере оборудования для датацентров, вот уж так долго проприетарный насквозь сектор.

Вот что действительно пропадает безвозвратно так это дух илитарности и борьбы с системой. Когда то опенсорс был борьбой с корпорациями что позволяло чувствовать себя революционером на баррикадах свободы. А сейчас это попса.

Исходная версия Behem0th, :

Поддерживаю.

Сейчас у меня планшет с LineageOS, полностью открытая Ос с закрытыми драйверами. В этом направлении делаются подвижки не первый год (хоть и не совсем удачно) пытаются запустить самртфоны с полностью открытой ОС+дрова. Не за горами ИМХО тот момент когда начнут появляться проеты на полностью свободном железе. Разве кто то мог подумать о таком во времена тотального засилья винмобайла или симбиана?

С дестктопным серверным железом такая же ситуация. У крупных компаний есть проекты опенхардвере оборудования для сервером, вот уж так долго проприетарный насквозь сектор.

Вот что действительно пропадает безвозвратно это дух илитарности и борьбы с системой. Когда то опенсорс был борьбой с корпорациями что позволяло чувствовать себя революционером на баррикадах свободы. А сейчас это попса.