LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление DawnCaster, (текущая версия) :

кусок flash для хранения ключей, и даже перезаписывать их в рантайме

Для хранения ключей - могу. Но хочется динамически их устанавливать, а не только на этапе компиляции. Динамически перезаписывать область flash-памяти в рантайме, на AVR не так просто: инструкции SPM разрешено работать только из boot-области микросхемы. То есть, нужен специальный загрузчик, который будет содержать нужные мне функции для записи данных, которые я буду в рантайме искать, и вызывать с нужными мне параметрами. Такой себе ROP получается. Я так даже пробовал делать - но это реально тот ещё геморрой, и он не универсален от слова совсем. Вызывать SPM инструкции напрямую из program-memory нельзя.

Бери контроллер где больше памяти.

Я, собственно, так и хочу сделать. У меня валяется какой-то WiFi модуль на ESP контроллере, с 32 метрами Flash и 32К ОЗУ. Вроде ардуиной он поддерживается, с нативным для ESP инструментарием как-то совсем нет времени разбираться. Наверное начну с него.

Тут похрен, с ядром дурины или без ядра. Если у тебя одна единственная функция ищет конец http заголовка, декодирует jpeg, выводит его на дисплей, при этом сам jpeg берет из буфера, сокета или файла в зависимости от значения аргументов, это вопрос уже даже не к ардуине, а к санитарам

Тут даже санитары будут бессильны, нужна особо карательная медицина.

в принципе прошивку дурины можно нормально cmake'ом собрать

Примерно так и делаю. А что, среду разработки Ардуины кто-то всерьез использует ? (ну кроме как пару строчек подправить перед заливкой).

Исправление DawnCaster, :

кусок flash для хранения ключей, и даже перезаписывать их в рантайме

Для хранения ключей - могу. Но хочется динамически их устанавливать, а не только на этапе компиляции. Динамически перезаписывать область flash-памяти в рантайме, на AVR не так просто: инструкции SPM разрешено работать только из boot-области микросхемы. То есть, нужен специальный загрузчик, который будет содержать нужные мне функции для записи данных, которые я буду в рантайме искать, и вызывать с нужными мне параметрами. Такой себе ROP получается. Я так даже пробовал делать - но это реально тот ещё геморрой, и он не универсален от слова совсем. Вызывать SMP инструкции напрямую из program-memory нельзя.

Бери контроллер где больше памяти.

Я, собственно, так и хочу сделать. У меня валяется какой-то WiFi модуль на ESP контроллере, с 32 метрами Flash и 32К ОЗУ. Вроде ардуиной он поддерживается, с нативным для ESP инструментарием как-то совсем нет времени разбираться. Наверное начну с него.

Тут похрен, с ядром дурины или без ядра. Если у тебя одна единственная функция ищет конец http заголовка, декодирует jpeg, выводит его на дисплей, при этом сам jpeg берет из буфера, сокета или файла в зависимости от значения аргументов, это вопрос уже даже не к ардуине, а к санитарам

Тут даже санитары будут бессильны, нужна особо карательная медицина.

в принципе прошивку дурины можно нормально cmake'ом собрать

Примерно так и делаю. А что, среду разработки Ардуины кто-то всерьез использует ? (ну кроме как пару строчек подправить перед заливкой).

Исходная версия DawnCaster, :

кусок flash для хранения ключей, и даже перезаписывать их в рантайме

Для хранения ключей - могу. Но хочется динамически их устанавливать, а не только на этапе компиляции. Динамически перезаписывать область flash-памяти в рантайме, на AVR не так просто: инструкции SPM разрешено работать только из boot-области микросхемы. То есть, нужен специальный загрузчик, который будет содержать нужные мне функции для записи данных, которые я буду в рантайме искать, и вызывать с нужными мне параметрами. Такой себе ROP получается. Я так даже пробовал делать - но это реально это тот ещё геморрой, и он не универсален от слова совсем. Вызывать SMP инструкции напрямую из program-memory нельзя.

Бери контроллер где больше памяти.

Я, собственно, так и хочу сделать. У меня валяется какой-то WiFi модуль на ESP контроллере, с 32 метрами Flash и 32К ОЗУ. Вроде ардуиной он поддерживается, с нативным для ESP инструментарием как-то совсем нет времени разбираться. Наверное начну с него.

Тут похрен, с ядром дурины или без ядра. Если у тебя одна единственная функция ищет конец http заголовка, декодирует jpeg, выводит его на дисплей, при этом сам jpeg берет из буфера, сокета или файла в зависимости от значения аргументов, это вопрос уже даже не к ардуине, а к санитарам

Тут даже санитары будут бессильны, нужна особо карательная медицина.

в принципе прошивку дурины можно нормально cmake'ом собрать

Примерно так и делаю. А что, среду разработки Ардуины кто-то всерьез использует ? (ну кроме как пару строчек подправить перед заливкой).