LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Deleted, (текущая версия) :

е) наличие компрессора «из-коробки» везде, включая очень старые инсталляции 10+ лет, тоже имеет преимущество.

Отдельным пунктом замечу. Я прихожу к клиенту, там стоит 2008 года сервер с центосом5, массив данных на 40 TB, и нужно срочно отдельные куски посжимать и заархивировать. Принцип «компрессор из коробки» не сработал. Это я про tar и gzip.

С другой стороны, устанавливается из репозитария p7zip, это тоже можно считать искоробочным решением. Но это нифига не tar, а как раз противоположность tar, то, куда надо уйти от тара. Потому что tar не актуален, не универсален, и его высокая упоминаемость и распространность сейчас - историческая ошибка. То же касается и gzip. Да, у них есть свои ниши, но это не коробочное решение, не универсальное.

А универсального решения сейчас нет. Есть приближения к нему, и это далеко не tar.gz

Исправление Deleted, :

е) наличие компрессора «из-коробки» везде, включая очень старые инсталляции 10+ лет, тоже имеет преимущество.

Отдельным пунктом замечу. Я прихожу к клиенту, там стоит 2008 года сервер с центосом5, массив данных на 40 TB, и нужно срочно отдельные куски посжимать и заархивировать. Принцип «компрессор из коробки» не сработал. Это я про tar и gzip.

С другой стороны, устанавливается из репозитария p7zip, это тоже можно считать искоробочным решением. Но это нифига не tar, а как раз противоположность tar, то, куда надо уйти от тара. Потому что tar не актуален, не универсален, и его высокая упоминаемость и распространность - историческая ошибка. То же касается и gzip. Да, у них есть свои ниши, но это не коробочное решение, не универсальное.

А универсального решения сейчас нет. Есть приближения к нему, и это далеко не tar.gz

Исходная версия Deleted, :

е) наличие компрессора «из-коробки» везде, включая очень старые инсталляции 10+ лет, тоже имеет преимущество.

Отдельным пунктом замечу. Я прихожу к клиенту, там стоит 2008 года сервер с центосом5, массив данных на 40 TB, и нужно срочно отдельные куски посжимать и заархивировать. Принцип «компрессор из коробки» не сработал. Это я про tar и gzip. С другой стороны, устанавливаются из репозитария и p7zip, это тоже можно считать искоробочным решением. Но это нифига не tar, а как раз противоположность tar, то, куда надо уйти от тара. Потому что tar не актуален, не универсален, и его высокая упоминаемость и распространность - историческая ошибка. То же касается и gzip. Да, у них есть свои ниши, но это не коробочное решение, не универсальное.

А универсального решения сейчас нет. Есть приближения к нему, и это далеко не tar.gz