LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему appimage не широкораспространен?

 , , ,


0

4

До чего было приятно узнать, что для использования одного из лучших open source приложений - Krita — не нужно собирать ни кеды, ни вообще ничего (ну кроме и так имеющихся в системе иксов и немножко гуйков всяких, наверное). Просто скачал, сделал исполняемым и запустил, разве это не кайф?

Почему это не распространено для 95% остального софта? Из-за якобы секурности? По причине дегенератов, для которых 20 мегабайт и 50 мегабайт на пакет — колоссальная непозволительная разница и роскошь? Почему так?

Перемещено leave из general


Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Шта? Я предлагаю использовать пакетный менеджер. О какой жопе идёт речь?

О том, что ради твоего ПМ надо собирать несколько часов KDE, а пакет AppImage - несколько секунд/минут.

ходить на сайта автора

Ты пользуешься настолько говнософтом, что он даже не умеет показывать уведомления о том, что доступно обновление? Жесть.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Навернется база - это исключительное явление.

Интересный подход. На венде почему-то файлик исчезает сам, а на линуксе «это исключительное явление». Поэтому люниксовые ПМ хорошие, а вендовый - плохой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ненужная сущность в проге мне не нужна.

Эта, как ты выразился, «сущность», сегодня — один из обязательных компонентов уважающего себя софта. Не надо — отключил, а фича очень даже полезная.

Апдейт же ПМ-ом — суть пересборка, занимающая еще парочку часов твоего свободного времени летом %)

Тем паче, мальчик, всем пофиг, что там тебе не нужно.

DeadEye ★★★★★
()
Последнее исправление: DeadEye (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadEye

один из обязательных компонентов уважающего себя софта

Не на лине. Тут даже у хрома эта опция отключена.

суть пересборка, занимающая еще парочку часов твоего свободного времени летом

А вот и неадекваты подтянулись. По-вашему я каждый исходный файл руками собираю? Нет. Все делается само.

Тем паче, мальчик, всем пофиг, что там тебе не нужно.

Ваше мнение мне тоже очень важно.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А вместо этого всего можно спокойно накатить бинарный пакет и не париться с этими вашими сборками.

Можно, никто с этим не спорит. Но если это не парит, то можно и собрать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Ты говорил об отсутствии файла или записи в реестре. Они не исчезают ни сами по себе, ни по причине кривых установщиков. Это должно быть сделано нарочно.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Так ты ж гентушник, дорогу знаешь, секс любишь. Ты б и на венде мог точно так же забандлить все msvcr'ы скопом в один скрытый пакет и они бы тебе глаза не мозолили.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Ты б и на венде мог точно так же забандлить все

нет уже, спасибо

У меня gentoo сейчас в virtualbox (в этот раз там :( ,для изощрённых развлечений), а так я на mint сижу дома.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Да я ж чисто теоретически. На практике оно практически не мешает, не стоит даже минимальной возни.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Чтобы апдейт предлагал снести пол-системы или не ставился из-за конфликтов - ни разу

в 2011 рач предлагал снести иксы при обновлении, с тех пор в него ни ногой.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Не на лине. Тут даже у хрома эта опция отключена.

А, точняк, я и забыл, что ты на системе, где на качество софта плюют.

Нет. Все делается само.

Речь идет о времени, после которого ты сможешь работать, мальчик.

Пофиг, кто выполняет сборку, работать ты все равно не сможешь до окончания сборки.

Ваше мнение мне тоже очень важно.

Будь тебе пофиг, ты б на коммент не отвечал. %)

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

калькулятор скоро 200 мегабайт весить будет.

Боль владельцев SSD-дисков.

stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Широкополосный скоростной интернет не у всех, да и цена на него бывает слишком высока и касается не только России.

Тем кто не из россии те не питаются дошираками и на цену интернета както насрать.

stalkerhouse
()
Я думаю распространению программ всё-в-одном мешают такие причины:
1) в разных дистрах разные версии glibc ...
2) в разных дистрах разные версии x window system ...
3) в разных дистрах разные версии gtk (даже вторая ветка несовместима между собой), qt ...

В линуксе нет стабильной версии системы. В отличии от виндовс где к примеру программы привязываются к примеру к winxp, win7, win10 и автор программы может гарантировать работу программы на указанных системах.

В линуксе будет работать если распространять QEMU образы виртуальных дисков. 1 Программа = 1 виртуальная машина.
stalkerhouse
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Речь идет о времени, после которого ты сможешь работать

Сразу?! Компиляция как-то влияет на работу?

что ты на системе, где на качество софта плюют.

Сколько MS вам платит за антипиар? Думаю достаточно, чтобы троллить на профильных форумах других ОС.

Будь тебе пофиг, ты б на коммент не отвечал.

Просто весело слышать разнообразный бред от троллей.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты один из тех, кто считает, что во время сборки пакета нужно сидеть и пялиться на выхлоп emerge. Да ещё и не знаешь о существовании бинарных сборок для ряда тяжёлых пакетов.

grem ★★★★★
()

Если бы все приложения поставлялись исключительно так, то это был бы не GNU/Linux, а очередной Lindows...

Да, это может быть удобно, если нужно вот прям щас, срочна, аж горит. А пердолиться с пакетами не охота. Или в светлом будущем, когда Linux будет вдруг на каждом втором компьютере, и можно будет тупо таскать Portable программки. Но тем временем, это не отменяет library hell, 100500 копий и так далее.

Короче, я руками и ногами за Flatpak. У Flatpak хотя-бы runtime'ы есть. Что частично решает проблему library hell. Но при этом у разработчиков всё равно останется опция что-то притащить с собой, если надо. Глубина library hell зависит только от того, насколько лень разработчикам будет собирать runtime'ы.

nexfwall ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Тебя никто не спрашивал, что и где декларировать, вася.

А не могли бы вы со своим васей общаться вне ЛОРа?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А, гентоводы-вимоводы-любители-заняться-с-системой-в-процессе в треде!

Вижу каникулы в самом разгаре.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

показывать уведомления о том, что доступно обновление?

В каждой программе? Убивать, кастовать заклятие оживления мёртвых и убивать снова.

sevenredlines
()
Последнее исправление: sevenredlines (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Просто весело слышать разнообразный бред от троллей.

Он не тролль, он идиот. Странно, что reset еще не засветился в этой теме. Было бы три упоротых вендолюба в одной теме.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сразу?! Компиляция как-то влияет на работу?

Разумеется. Она съедает на себя оперативку и нагружает диск.

Сколько MS вам платит за антипиар? Думаю достаточно, чтобы троллить на профильных форумах других ОС.

Ага, то есть аргументированно ты ответить не способен и обвиняешь собеседника в проплате. Гы-гы.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

что во время сборки пакета нужно сидеть и пялиться на выхлоп emerge

Объясняю для даунов. У тебя нет, скажем, Blender (замени на любое другое). Ты его начинаешь собирать и ждешь кучу часов без возможности работы в этом самом Blender.

Да ещё и не знаешь о существовании бинарных сборок для ряда тяжёлых пакетов.

Так теряется смысл source-based-дистров. Потому на десктопе куда лучше пользовать тот же Arch (и то, редко в оном на десктопе есть смысл), который таки бинарный и установка в нем _действительно_ занимает небольшое количество времени.

Впрочем, обсуждение идет между любителями покомпилять и AppImage, так что не суть.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sevenredlines

Да, в каждой.

Единственное, что необходимо - настройка частоты проверок и мажорности апдейтов для показа уведомления.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Она съедает на себя оперативку и нагружает диск

Lol, wut? Что за бредни? Нормальные парни компилируют в tmpfs. 8Гб ОЗУ хватает на всё, кроме хрома и либры. Компиляция обычного пакета занимает от силы пару минуту.

аргументированно ты ответить не способен

Как будто вы способны. Пока что я видел только унылый бред.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Объясняю для даунов.

Что тебе плохого дауны сделали и почему ты их оскорбляешь используя их для оскорбления участников дискуссии?

У тебя нет, скажем, Blender (замени на любое другое) ... кучу часов.

Сколько именно? Вот прям припёрло, что сию минуту потребовался? Учись планировать своё время. А ещё интернета может не быть и ещё можно кучу причин напридумывать почему с пакетом не получится поработать.

Так теряется смысл source-based-дистров.

Ну да, сейчас ты поведаешь о преимуществе сборки firefox, libreoffice, chromium вместо использования бинарных firefox-bin, libreoffice-bin, google-chrome. Конкретно для этих пакетов их нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Ты его начинаешь собирать и ждешь кучу часов без возможности работы в этом самом Blender.

кучу часов

% time sudo emerge -v media-gfx/blender 
>>> Verifying ebuild manifests
>>> Running pre-merge checks for media-gfx/blender-2.72b-r3
>>> Emerging (1 of 20) media-libs/ilmbase-2.1.0::gentoo
>>> Installing (1 of 20) media-libs/ilmbase-2.1.0::gentoo
>>> Emerging (2 of 20) sci-libs/suitesparseconfig-4.2.1::gentoo
>>> Installing (2 of 20) sci-libs/suitesparseconfig-4.2.1::gentoo
>>> Emerging (3 of 20) dev-python/pyasn1-0.1.8::gentoo
>>> Installing (3 of 20) dev-python/pyasn1-0.1.8::gentoo
>>> Emerging (4 of 20) dev-python/py-1.4.30::gentoo
>>> Installing (4 of 20) dev-python/py-1.4.30::gentoo
>>> Emerging (5 of 20) dev-python/chardet-2.2.1::gentoo
>>> Installing (5 of 20) dev-python/chardet-2.2.1::gentoo
>>> Emerging (6 of 20) dev-python/idna-2.0::gentoo
>>> Installing (6 of 20) dev-python/idna-2.0::gentoo
>>> Emerging (7 of 20) dev-python/enum34-1.0.4::gentoo
>>> Installing (7 of 20) dev-python/enum34-1.0.4::gentoo
>>> Emerging (8 of 20) dev-python/pycparser-2.14::gentoo
>>> Installing (8 of 20) dev-python/pycparser-2.14::gentoo
>>> Emerging (9 of 20) dev-python/ipaddress-1.0.14::gentoo
>>> Installing (9 of 20) dev-python/ipaddress-1.0.14::gentoo
>>> Emerging (10 of 20) media-libs/glew-1.10.0-r2::gentoo
>>> Installing (10 of 20) media-libs/glew-1.10.0-r2::gentoo
>>> Emerging (11 of 20) media-libs/libsamplerate-0.1.8-r1::gentoo
>>> Installing (11 of 20) media-libs/libsamplerate-0.1.8-r1::gentoo
>>> Emerging (12 of 20) sci-libs/ldl-2.1.0::gentoo
>>> Installing (12 of 20) sci-libs/ldl-2.1.0::gentoo
>>> Emerging (13 of 20) media-libs/openexr-2.1.0::gentoo
>>> Installing (13 of 20) media-libs/openexr-2.1.0::gentoo
>>> Emerging (14 of 20) dev-python/cffi-1.5.2::gentoo
>>> Installing (14 of 20) dev-python/cffi-1.5.2::gentoo
>>> Emerging (15 of 20) virtual/python-ipaddress-1.0::gentoo
>>> Installing (15 of 20) virtual/python-ipaddress-1.0::gentoo
>>> Emerging (16 of 20) dev-python/cryptography-1.3.1::gentoo
>>> Installing (16 of 20) dev-python/cryptography-1.3.1::gentoo
>>> Emerging (17 of 20) dev-python/pyopenssl-0.15.1-r1::gentoo
>>> Installing (17 of 20) dev-python/pyopenssl-0.15.1-r1::gentoo
>>> Emerging (18 of 20) dev-python/ndg-httpsclient-0.4.0::gentoo
>>> Installing (18 of 20) dev-python/ndg-httpsclient-0.4.0::gentoo
>>> Emerging (19 of 20) dev-python/requests-2.8.1::gentoo
>>> Installing (19 of 20) dev-python/requests-2.8.1::gentoo
>>> Emerging (20 of 20) media-gfx/blender-2.72b-r3::gentoo
>>> Installing (20 of 20) media-gfx/blender-2.72b-r3::gentoo
>>> Recording media-gfx/blender in "world" favorites file...
>>> Jobs: 20 of 20 complete                         Load avg: 5.63, 3.85, 1.81

 * Messages for package media-libs/openexr-2.1.0:

 * prepcompress: ignoring nonexistent path '/usr/share/doc/openexr-2.1.0/examples'

 * Messages for package media-gfx/blender-2.72b-r3:

 * 
 * Blender uses python integration. As such, may have some
 * inherit risks with running unknown python scripting.
 * 
 * It is recommended to change your blender temp directory
 * from /tmp to /home/user/tmp or another tmp file under your
 * home directory. This can be done by starting blender, then
 * dragging the main menu down do display all paths.
 * 
 * 
 * This ebuild does not unbundle the massive amount of 3rd party
 * libraries which are shipped with blender. Note that
 * these have caused security issues in the past.
 * If you are concerned about security, file a bug upstream:
 *   https://developer.blender.org/
 * 
sudo emerge -v media-gfx/blender  1016.57s user 71.04s system 251% cpu 7:12.53 total

3570k@4.2Ghz

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нормальные парни компилируют в tmpfs.
8Гб ОЗУ хватает на всё, кроме хрома и либры.

А, то есть я должен обладать 12-16 ГБ для того, чтобы иметь возможность собирать необходимое ПО.

Компиляция обычного пакета занимает от силы пару минуту.

А самих пакетов количество большое, раз, для этих самых пакетов надо здоровые либы компилять (~ час с базой Qt, и это только база).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Сколько именно? Вот прям припёрло, что сию минуту потребовался? Учись планировать своё время. А ещё интернета может не быть и ещё можно кучу причин напридумывать почему с пакетом не получится поработать.

Лолчто? Я должен специально планировать свое время, чтобы покомпилировать?

преимуществе сборки firefox, libreoffice, chromium вместо использования бинарных firefox-bin, libreoffice-bin, google-chrome. Конкретно для этих пакетов их нет.

Правильно, преимуществ в компиляции в данном случае нет. Посему для десктопа сборки не нужны, так что пользуем либо Arch, либо дистрибуцию ПО в виде пакетов AppImage и подобных али .msi.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Лолчто?

Я вот не припомню, чтобы мне/меня ударяла моча в голову/клевал жареный петух в жопу (нужное подчеркнуть), чтобы я настолько внезапно хотел поработать именно в этом пакете. Ты должен планировать своё время, чтобы, поработать в blender, который потребует кучу времени на чтение документации.

пользуем Arch

нет уж, спасибо

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Сравни - бинарник я скачал за 40 секунд и за пару минут установил.

Это при учете, что Blender на Python и много для компиляции не требует.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я вот не припомню, чтобы мне/меня ударяла моча в голову/клевал жареный петух в жопу (нужное подчеркнуть), чтобы я настолько внезапно хотел поработать именно в этом пакете. Ты должен планировать своё время, чтобы, поработать в blender, который потребует кучу времени на чтение документации.

Я так и приписал, что можешь заменить на любой другой программный продукт. Тем паче, внезапно, если я ставлю Blender (неважно, какой продукт там будет), скорее всего, я уже знаю, как в нем работать (конкретно для Blender — не знаю, но это не суть).

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Так а за что ты конкретно выступаешь, скачивать и запускать блендер с официального сайта — это хорошо или плохо?

l-_-l
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

нет уж, спасибо

Тут я хотел вставить короткую картинку, но решил не вставлять. Кратко содержимое — «да и фиг с ним».

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

Я за бинарное распространение с зависимостями вместе. То есть, в целом, за идею AppImage/FlatPak и остальных.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

то есть я должен обладать 12-16 ГБ

Вы вообще ничего, никому не должны. Вас никто не заставляет использовать source-based дистры. И да, я использовал генту на ноуте с 2GB и прекрасно себя чувствовал. В то время, как некоторым лоровцам, и 32GB мало. 16-й год на носу. 32GB ОЗУ стоит копейки.

собирать необходимое ПО.

Вы целыми днями только и делаете, что собираете необходимое ПО? Если вам так нравится пересобирать пакеты - используйте ccache - будет собираться в разы быстрее.

Упомянутый вами Qt выходит раз 3-и месяца, если не ошибаюсь.

количество большое

Конечно большое. Только 90% уже установлено.

Ну и на заметку, установка офиса или MSVC занимает под час. И это на вашей любимой винде и бинарными сборками.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Если я знаю как работать в какой-либо софтине, она, скорее всего, у меня уже установлена.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Blender на Python

C                                 1180         194125         127623         825592
C++                               1494          71188          72739         390880
C/C++ Header                      2952          95991         151136         352817
Python                             834          45717          34891         172669

Лапшисты в треде.

RazrFalcon ★★★★★
()

Все равно этот AppImage нужно в итоге упаковывать во flatpak.

Esteban_Garcia
()

Это может означать только одно: все зависимости слинкованы статически.

А теперь представь, что в одной из зависимосетй нашли багу, которая форматирует тебе диск. Багу быстро пофиксили, обновление либы быстро оприлетело на твой комп. Но, поскольку в Krita либа слинкована статически, то она использует всё еще старую библиотеку - с багой. И я очень сомневаюсь, что разработчики Krita раздуюлатся так же быстро, как и разработчики той библиотеки с пофкшеной багой.

Kroz ★★★★★
()

Не нужно, потому что. Вот это прочитай, там всё правильно написано. Ну и от себя

AppImages can be downloaded and run without installation or the need for root rights.

Означает помойку в юзерской папке.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()

Почему это не распространено для 95% остального софта?

если вспомнить, что линукс это 1% — то оно более чем распространено на >95% остального софта :)

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

что в одной из зависимосетй нашли багу, которая форматирует тебе диск

Такого просто не должно быть. Ни у чего, кроме утилит для работы с дисками просто не должно быть такого доступа и всё. Хотя AppImage это не решает.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

что в одной из зависимосетй нашли багу, которая форматирует тебе диск

Такого просто не должно быть.

Йоо. Да не читай ты так напрямую.
Любая бага. Некоторые из них могут быть весьма серъезными. От повреждения пользовательстких данных до повышения привелегий или возможности DoS. Суть-то не в том, какая именно бага, а втом, что система останется дырявой даже если оперативно устранить багу в библиотеке.

Kroz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.