LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление yurikoles, (текущая версия) :

Извините за сумбурный ОП, вот вкратце смысл переписки в dri-devel для Ъ: закрытый (вначале) user-space драйвер Vulkan(.so) работает с железом только ядрёный модуль AMDGPU.ko, который сейчас поддерживает R9 285 (Tonga) и новее, vulkan.so пофиг какое там у тебя железо, главное чтобы его тянул ядерный драйвер. Если сообщество запилит нормальную поддержку pre-GCN1.2 в AMDGPU.ko, то флаг ему в руки, сотрудникам AMD лень распылять силы на Legacy.

Цымес в том, что AMDGPU.ko и так тянет первые GCN, они запилили поддержку, чтобы kernel hackers могли потестировать драйвер в отсутствии новых железок, для которых его и писали. Я ж*й чуял, что будет потом что-то неладное с этим драйвером, хотя нас успокаивали, что старое железо продолжит работать через Radeon.ko, а новое через AMDGPU.ko. И вот как обычно обладатели карточек AMD парулетней давности лоснули тунца. Да у меня все игры, которые я пробовал, идут в FullHD на выше-среднего/максималке.

И не забывайте товарищи, наша экосистема очень сильно зависит от энтузиастов. Вот возьмёт какой-нибудь индюшатник и запилит Just For Fun индюшиную игру или движок Vulkan-only, а мы в него поиграть не сможем из-за маркетинговых причин в головах манагеров AMD. Сейчас же идёт хайп этого Vulkan`а, как бы инди-разрабы не забили совсем на OpenGL.

Исходная версия yurikoles, :

Извините за сумбурный ОП, вот вкратце смысл переписки в dri-devel для Ъ: закрытый (вначале) user-space драйвер Vulkan(.so) работает с железом только ядрёный модуль AMDGPU, который сейчас поддерживает R9 285 (Tonga) и новее. Если сообщество запилит нормальную поддержку pre-GCN1.2 в AMDGPU.ko, то флаг ему в руки, сотрудникам AMD лень распылять силы на Legacy.

Цымес в том, что AMDGPU.ko и так тянет первые GCN, они запилили поддержку, чтобы kernel hackers могли потестировать драйвер в отсутствии новых железок, для которых его и писали. Я ж*й чуял, что будет потом что-то неладное с этим драйвером, хотя нас успокаивали, что старое железо продолжит работать через Radeon.ko, а новое через AMDGPU.ko. И вот как обычно обладатели карточек AMD парулетней давности лоснули тунца. Да у меня все игры, которые я пробовал, идут в FullHD на выше-среднего/максималке.

И не забывайте товарищи, наша экосистема очень сильно зависит от энтузиастов. Вот возьмёт какой-нибудь индюшатник и запилит Just For Fun индюшиную игру или движок Vulkan-only, а мы в него поиграть не сможем из-за маркетинговых причин в головах манагеров AMD. Сейчас же идёт хайп этого Vulkan`а, как бы инди-разрабы не забили совсем на OpenGL.