LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление saahriktu, (текущая версия) :

О том и речь: проще один раз в жизни выбрать UTF-8

Это если выбор совершается сейчас. А если в 2003-ем году?

Экономия на спичках

Кому как. Если у юзера носители и так забиты тяжёлыми фильмами, музыкой, PDF/DJVU документами и картинками, то, да, экономить на текстах смешно. А если всего этого нет или самый минимум? Это уже другая ситуация.

Вменяемые люди выбирают инструмент под задачу. В обратную сторону делают только фанатики.

Во-первых, я не решаю задачи по обработке иероглифов в юникоде. Во-вторых, я являюсь сторонником той школы, которая в связке машина-человек на первое место ставит именно машину. Программист, решая задачу, переводит её решение на машинный язык, и этот перевод должен быть оптимизирован под машину, а не под человека. Конечно, людям удобнее когда всё оптимизировано под них. Набросал сотню строк на языке высокого уровня - и всё работает. Экономия сил и времени. А вот машине от этого тяжелее. Всё это высокоуровневое говно тормозит и выжирает системные ресурсы. Как только эта фигня стала мэйнстримом, так у юзеров и появилась необходимость менять парк железа как перчатки, поскольку прежнее железо новое высокоуровневое говно уже не тянет. А вот если бы всё это взяли и переписали на ассемблере/Си, ориентируясь на железо, то всё летало бы и на тех машинах, которые сегодня считаются мамонтами.

Исходная версия saahriktu, :

О том и речь: проще один раз в жизни выбрать UTF-8

Это если выбор совершается сейчас. А если в 2003-ем году?

Экономия на спичках

Кому как. Если у юзера носители и так забиты тяжёлыми фильмами, музыкой, PDF/DJVU документами и картинками, то, да, экономить на текстах смешно. А если всего этого нет или самый минимум? Это уже другая ситуация.

Вменяемые люди выбирают инструмент под задачу. В обратную сторону делают только фанатики.

Во-первых, я не решаю задачи по обработке иероглифов в юникоде. Во-вторых, я являюсь сторонником той школы, которая в связке машина-человек на первое место ставит именно машину. Программист, решая задачу, переводит её на машинный язык, и этот перевод должен быть оптимизирован под машину, а не под человека. Конечно, людям удобнее когда всё оптимизировано под них. Набросал сотню строк на языке высокого уровня - и всё работает. Экономия сил и времени. А вот машине от этого тяжелее. Всё это высокоуровневое говно тормозит и выжирает системные ресурсы. Как только эта фигня стала мэйнстримом, так у юзеров и появилась необходимость менять парк железа как перчатки, поскольку прежнее железо новое высокоуровневое говно уже не тянет. А вот если бы всё это взяли и переписали на ассемблере/Си, ориентируясь на железо, то всё летало бы и на тех машинах, которые сегодня считаются мамонтами.