LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Стройматериалы из детства Unix

 , , ,


0

1

Ъ: https://www.reddit.com/r/jailbreak/comments/458ao3/discussion_changing_time_d...

!Ъ: если выставить на огрызке 1 января 1970 г. — он превращается в кирпич с яблочком. Предположительная причина — получение отрицательной даты при учёте поправки на часовой пояс. Рекавери не лечится, только передёргиванием батареи, которая, как известно, на огрызках без полного разбора не вынимается. Воспроизводится только на 64-разрядных ARM-ах, 32-bit-боги могут не опасаться, что их локальная копия ЛОРчика уйдёт в даун.

А iOS — Unix, пусть даже как Tizen — Debian, так что...



Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Мне вот интересно - а зачем это делать? Кому и под чем это вообще пришло в голову?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не получается. Не даёт перевести. Android 5.0.

Проверил на первом попавшемся ведроиде от сосунга. Дату можно поставить только 2036 года. Это значит можно поставить её и ждать 2 года до момента икс (2038) :D (муторно получается)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aplay

Рекавери не лечится, только передёргиванием батареи, которая, как известно, на огрызках без полного разбора не вынимается.

Значит, материнку под замену!

Да ладно. Пару дней и аккумулятор разрядится. А если уж совсем не терпится, то за 500 рублей, тебе передернут в любом сервисе. При особо прямых руках это можно и самому сделать за 5 минут.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Можешь поставить 31 декабря 2036 года 23 часа 59 минут. Скажи спасибо, я тебе год сэкономил.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Латентным и нелатентным тестировщикам. Я, например, в огрынайзере на 29-х числах февралей 1972, 1976 и 1980 гг. всякую текстуху хранил, когда интернетов не было, ибо из коробки нет редактора плейнтекстовых файлов на телефоне. Выловленные хрюникодные иконочки из Private Area складировал, морзянку, алгоритмы для кубика Рубика, алфавиты, ещё чё-т...

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Часовой пояс другой. Но я начинаю сомневаться в том, что дело в отрицательной дате.

gadfly ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

аккумулятор разрядится

Что аж RTC питать перестанет? Я ваще не понял, в чём суть — в айпонте из-за несъёмной батареи отказались от автономного питания для RTC и сотового модуля?

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

А Вы? Может, Вы ещё бьёте молотком мониторы и жалуетесь, что производители говномониторы делают? Каким макаром девелоперы виноваты, что кто-то вводит заведомо ложные данные? Если переусердствовать с защитами от дурака, то к устройству вообще нельзя будет прикасаться, только смотреть, как оно на полочке лежит, ибо дурак обязательно что-то сломает.

contra_sperm_spero
() автор топика
Ответ на: комментарий от contra_sperm_spero

Каким макаром девелоперы виноваты, что кто-то вводит заведомо ложные данные?

Пользователю разрешено делать с устройством всё, что не запрещено. С какого перепугу юзеру нельзя устанавливать на устройстве то время, которое юзеру хочется? Кстати, если ты не понял, сабж - это удалённая уязвимость. Позволяет удалённому злоумышленнику окирпичить девайс.

Если переусердствовать с защитами от дурака, то к устройству вообще нельзя будет прикасаться, только смотреть, как оно на полочке лежит, ибо дурак обязательно что-то сломает.

Это не отсутствие защиты от дурака. Это баг. Давай устройства будут окирпичиваться от каждого чиха. Чтобы юзеру неповадно было. Сделал фотографию в темноте - девайс окирпичился. Вышел из зоны приёма GSM - девайс окирпичился. Зашёл не в те настройки - девайс окирпичился. Тебе такое нравится? Мне нет.

Black_Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.