LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Delphi & DB

 ,


0

2

Привет ЛОР!

Скажите пожалуйста, актуален ли сегодня Delphi для использования в качестве ЯП для разработок баз данных или нет? Смущает то, что в интернетах указывают его актуальность, а еще литература пошла *14 года. Или это уже ЯП на уровне Turbo Pascal?

Есть ли кто-нибудь здесь из delphi-программистов или тех, кто его использовал раньше?

////не для программинга промышленного, а чисто для построения Баз данных. Хочу в домашних компах пересобрать все файлы и разбросать по централизованным базам данных.

ссылка на ТЗ тутта :) и тутта

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Alsvartr

А вообще, конечно, задача надуманна и тебе просто охота посамодельничать. Для твоей задачи куча готовых каталогизаторов есть.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Ну кроме мака есть Винда, где тупорылый, и Минт, в котором поиск работает быстро, но топорный.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Выше предлагали Google Desktop, только забанили. Был яндекс поиск для дектопа - тоже слили. Какие есть мультиплатформенные каталогизаторов.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

задача надуманна

Была бы, если бы не реальная ситуация на диске.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

Я прогуглил твое предложение:

1) Либо древнее

2) Либо оффтопик-онли

3) Либо платное, а бесплатное с урезкой почти до 100%

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Задачу решать естественно.

Но...

PHP с хранением метаинформации

Это то же самое, что сделать таблицу в Excel/Calc. Просто формат другой. А принцип тот же. Я его пробовал. Результат - долго! Нужно открыть таблицу, нужно найти колонку, нужно потом искать по выданному пути файл.

bookman900 ★★★★★
() автор топика

Лан спасибо всем за помощь!

Определился с чем готовым из индексаторов пользоваться

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Попробовал DocFetcher...блевотина чесслово :)) Не ищет после настройки индексации, а если ищет, то прям файл выдает по названию, который я вбиваю, а мне надо по-другому: чтобы найти по особеннотяс, а в выводе выдавал мне описание файла (ФИО, сайт и примечания) + сам файл.

Потом я понял как это все называется: я хочу запилить БД с возможность сохранения бинарных файлов. Окончательно натолкнулся на такое: 1 и 2.

Я в общем понял, что хранение бинарных файлов в БД - очень поганая идея, я изучил этот вопрос, но задница не дает покоя, и хочется попробовать.

Поэтому, когда ближе к лету появится побольше времени, я запилю попробую БД с метаданными и прикрепляемым блобом. Если будет ломаться - напишу усторию логичного провала. А вот если получится - историю успеха :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

очень поганая идея

Не то, чтобы поганая... просто ненужно. Я не могу это строго обосновать, но вот сейчас я занимаюсь в частности таким изменением системы, чтобы вынести документы из БД. Спросил у админов - мужики, вы как смотрите на это дело? «Да мы мечтаем об этом!!!!» - заорали мужики.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Просто подумай ещё раз над тем, что хранение - вопрос несущественный, пока у тебя хотя бы терабайты сравнительно редко изменяемых данных. Вот если бы петабайты... Главное, всё же - организация. И доступ.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну я еще раз взвесю все...может реально перейду обратно на электронный регистр в виде электронной таблицы со всем плюшками и указанием пути к файлу...в свободное время все это пересобирать :)

И тогда файлы не потеряются, и хоть какой-то учет будет.

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

А ещё лучше - решать задачи по очереди.
* каталогизация
* ускорение поиска
* автоматизация каталогизации
* автоматизация связи каталогизации и хранения, и бекапов-ресторов.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Спасибо тебе :)

Тогда базы данных оставлю для других задач :))

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.