LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Кто как применяет LaTeX в жизни

 , , ,


2

1

Привет всем :)

В общем ситуация такая: из-за «небольшой» неспособности пока адекватно воспринимать сложные ЯП (в т.ч. R, хотя я пытаюсь что-нибудь придумать в этом направлении), решил изучать LaTeX. Вроде все понятно, по памяти могу воспроизводить код с умеренным форматированием + оглавление собирать.

Но в последнее время всю дорогу отнимает время учеба...и я вот думаю, куда бы внедрить LaTeX, чтобы его дальше изучать, и использовать по назначению.

Дорогой ЛОР, подскажи, используешь / использовал ли LaTeX, в какой области и почему :)) Буду рад любому ответу. Кастую юзеров Latex'a, которые вроде его юзают в повседневной жизни ( Eddy_Em)

P.S. Вот тут недавно подумал помогать некоторым сурсным проектам делать документацию в pdf + epub. Причем делать pdf в LaTeX'e с лицензией CC0.

upd.: Можете ругать, но я учусь на социолога. Если честно, то матана, статистики и эконометрики дофига + заставляют писать скрипты под SPSS, а еще вдалбливают теорию БД (на уровне факультатива, на который планирую пойти))

★★★★★

Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 4)

LaTeX — не язык программирования.

куда бы внедрить LaTeX,

если задаешься таким вопросом, то ИМХО он тебе не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Применяй в учебе. Отчеты по лабам, рефераты, курсовые, презентации и т.п. отлично верстаются в LaTeX.

двачаю. Кстати, ТС, узнай есть ли в твоем универе единый шаблон для всех этих вещей.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неа, нету...LaTeX предлагают изучить. «В продакшен» - нифига :(

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Оффтоп. Ты как справляешься с тем, что другие не с латехом работают. Такие проблемы возникают или у вас там все на латехе? Среди наших я единственный его знает (((

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zodd

Ты как справляешься с тем, что другие не с латехом работают

Я и говорил, что иногда в опенохфисе приходится ТЗ клепать для торгов. А в остальном проблем нет. Статьи в латехе принимают, презентации в pdf везде читаются...

или у вас там все на латехе?

Кто статьи пишет — либо сам знает латех, либо у него есть кто-то, кто латех знает ☺

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ados

Последняя версия:

\newcommand\undefinedParametersList{}

\newcommand\putUndefinedParametersListHere{%
  \ifx\undefinedParametersList\empty%
  \else%
    \section{Undefined parameters}%
    \begin{itemize} \undefinedParametersList%
    \end{itemize}%
  \fi}

\newwrite\undefinedParametersFile

\immediate\openout\undefinedParametersFile=undefinedParameters.log

\makeatletter 

\newcommand\hashparameter[2]{%
  \@namedef{parameter-e154q-#1}{#2}%
}
\newcommand\gethashparameter[1]{%
  \@ifundefined{parameter-e154q-#1}{%
    \texttt{\textbackslash #1}%
    \g@addto@macro\undefinedParametersList{\item \texttt{#1}} %
    \immediate\write\undefinedParametersFile{#1}%
  }{%
    \@nameuse{parameter-e154q-#1}%
  }%
}


\makeatother

Здесь вывод пропущенных параметров в отдельный файл - открываю его в отдельном буфере emacs-а и ставлю auto-revert-mode. Имена удобнее копировать в код.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Лови тогда ссылку: SICP. Вот ещё на русском если с английским тяжко. Эта книга --- букварь программиста, в том смысле, что в ней рассказываются основы программирования, и как раз на Scheme.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от Jini

если с английским тяжко

Англ в крови уже с первого курса . Спасибо тебе огромное :) Может быть реально возможно перестану выдумывать липовые цели использования и начну изучать то, к чему в принципе стремился (к R)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: bookman900 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bookman900

Оглавления сами, категории сами, страницы сами....ляпота :)

если таблицы не нужны, то да. А вот с ними, с таблицами, уже печальнее. И картинки вставлять довольно неудобно.

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Блин...это плохо :(. Они тоже суть моя работа :(

bookman900 ★★★★★
() автор топика

При должной скорости набора можно конспектировать лекции.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

Для таблиц есть макрос под обычный офис и свободную версию. верстаешь табличку, а потом перегоняешь в tex

ZERG ★★★★★
()

Ради изучения внедрять его никуда не надо. Изучение инструмента ради его изучения - идиотизм. Если ты не можешь пристроить инструмент на какую-нибудь задачу, он тебе не нужен.

Но, поскольку ты в вузе учишься, ты можешь не просто изучить латех, а, вопреки твоим целям, извлечь из него пользу - те же рефераты, курсовые и диплом набирать.

заставляют писать скрипты под SPSS

Ну и хорошо - полученные навыки тебе при работе с R пригодятся. Да и после SPSS, насколько мне известно, тебе проще будет осваивать ggplot2 в R.

P.S. Вот тут недавно подумал помогать некоторым сурсным проектам делать документацию в pdf + epub. Причем делать pdf в LaTeX'e с лицензией CC0.

Есть куда более подходящие средства для этой цели, чем латех.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Оглавления, категории, страницы... Всё это и в LO можно сделать автоматизированно. Вся соль латеха в том, что его легко интегрировать со сторонними решениями и не надо думать о том, как задать внешний вид - уже после того, как всё написано, можно лёгким движением кардинально всё поменять.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

bookman900> А сразу в R лезть без должного количества времени - самоубийство.

По моему опыу лезть в R гораздо проще, чем в латех.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Eddy_Em> Еще плюс: pdf-ные презентации везде смотрятся одинаково, в отличие от этих ваших поверпойнтов (если шрифта на машине нет такого, подставляется какой-нибудь arial и коту под хвост разметка).

В поверпоенте если подходящего шрифта на машине нет, то вместо греческих букв появляются корякозябры либо квадратики (зависит от шрифта). Не раз такое наблюдал.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Это поколение всегда было. И сейчас есть.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Таблицы это необходимость. Да - у них действительно специфика такова, что они воспринимаются не очень наглядно. Но это универсальный способ представления данных, из которого потом можно эти данные представить в определённом виде, выставляющем их аспекты по задумке.

Quasar ★★★★★
()

Ну не руками же протоколы и отчеты писать?

1) Sweave()/knitr

2) org-mode + babel для остального

PS Принципиально все это можно конвертировать и во вражеский формат при необходимости, но лучше отдавать честный pdf (тем более туда можно и файлы исходники встраивать оказывается)

psv1967 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да и после SPSS, насколько мне известно, тебе проще будет осваивать ggplot2 в R.

Скрипты изучаю тоже отдельно. Хотя заставляют читать что по кнопкам программа делает, тем не менее получается недостаточно :)

bookman900 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.