LINUX.ORG.RU

RADIUS это не столько библиотека данных, сколько оперирование ими на основе чего-либо. Например, клиент может сообщить RADIUS-серверу, что у него выставлены такие и такие значения, на что сервер дает положительный/отрицательный/расширенный/урезанный ответ. При этом в случае нескольких разных клиентов запрос, протокол и метод обработки данных не меняется. В LDAP что-то аналогичное делается через 100500 учеток и разруливанием прав. И сделано это неудобно.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

а правильно я понял, что радиус-сервер может переспрашивать у кого-то ещё, верны ли значения? а может, он только этим и занимается? и почему бы тогда авторизацию не делать по радиусу во всяких доменах вместо лдап?

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xsektorx

а правильно я понял, что радиус-сервер может переспрашивать у кого-то ещё, верны ли значения?

Зависит от реализации сервера. В целом, да. Можно, например, писать свои скрипты/программы, которые будут что-то делать и сообщать какой-то результат RADIUS-серверу.

и почему бы тогда авторизацию не делать по радиусу во всяких доменах вместо лдап?

Эээ. Еще раз, LDAP это просто база данных. Почитай про терминологию AAA. Что касается «всяких доменов», то МС предлагает собственные/пропиетарные/особенные решения, за которые им и платят. Иначе бы МС пришлось платить и разрабам тех же openldap/openradius. Везде есть свои плюсы и минусы.

gh0stwizard ★★★★★
()

зачем нужен radius?

При наличии DIAMETER и TACACS+ конечно нинужен :) но если железка не умеет первых двух, то без вариантов.

А вообще LDAP != AAA

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

вот я разницу между ними и выясняю

xsektorx ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от robot12

Не буду спорить. Зависит с какой точки смотреть. MongoDB/Redis/MySQL/PostgreSQL на сетевом уровне протоколы, по сути же это БД. Просто их в ISO/IETF/ГОСТ не стандартизировали, чтобы сделать протоколами.

С теоритической точки зрения, LDAP описывает как обращаться к данным, но не говорит о том, как их хранить. В то время, как конкретная реализация, например, openldap + backend bdb это уже полноценная БД. И в данной дискуссии теоритические аспекты LDAP никто не обсуждает. Иначе вопросы были про (де-)кодирование данных, а не о том, почему с клиентской точки зрения LDAP и RADIUS-сервера похожи (а они похожи ибо играют роль БД, но с отличиями).

gh0stwizard ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.