LINUX.ORG.RU

Деанон в telegram?

 ,


1

4

howdy, народ. Как вы думаете, насколько анонимен telegram? Не с позиции деанона пользователя со стороны корпорации или государства, а с позиции деанона одного пользователя другим.

Поделитесь вашим личным опытом и предположениями плиз.
А я ниже кулстори расскажу.

В одном крупном чате оставляю комментарий по обсуждаемой теме. Вскоре мне отвечает какой-то аноним, выражая несогласие с моим мнением и в качестве аргумента называя меня паспортным именем. В следующем сообщении деанонит мой мобильный. (не привязан ни к каким банкам кстати, для них у меня отдельный телефон с кнопками)

В настройках телеги на смарте и десктопе все настройки безопасности скрывать номер стоят, исключений нет. Единственное, что приходит в голову, если в смарте человек есть в контактах, то в телеге он будет под именем из телефонной книги. Но я этого анона точно не знаю, никаких предположений, откуда он меня может знать до этого дня - тоже нет. Никнейм и аватара не уникальные, цепочки через них на другие ресурсы, где я мог себя называть нет.

И времени прошло слишком мало для ручных поисков. Вторая идея - а ля специалист СБ сбербанка с гигантской базой контактов в телефоне. (а сколько в смарте можно тысяч контактов забить?) Ходит по чатам в телеге и ищет рыбов.

Других идей у меня нет, либо я отстал от жизни.

Общение прерываю. Чуть позже раздаётся звонок на симку мобильного. Кто-то неугомонный хочет пообщаться со мной… Ну ок, отвечаю. Со слов звонившего он не тот анон, а его другой собеседник, с которым в споре анон дерзко перешёл на личности, и этот мэн имеет желание за сие спросить, а анон по-братски дал разгневанному оппоненту мой номер телефона под видом своего, но назвался почему-то другим именем. Объясняю звонящему, что меня зовут не так, и ничем не могу помочь. Звонивший извиняется, но вскоре перезванивает снова. Видимо с первого раза не поверил) На этот раз поверил и обещает больше не беспокоить. Больше никто не звонил.

Анон вскоре пропадает с комментов и больше я его не видел. Глянул в чс - ник и ава сменены, хотя в профиле остаются доступными подборка видео и изображений, работающих на создание определённого этно-социального имиджа, старые ник и ава его дополняли.

Вот что это было?

Перемещено hobbit из general

★★★

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Безопасных инструментов для анонимного общения пока не найдено

ты думаешь, что занимаешься анонимным серфингом, а на самом деле плаваешь голышом

maximumm
()

Если, 'cлив' информации в телеге можно купить меньше, чем 100 баксов, то о какой вообще 'анонимности' можно вообе говорить?! Если, были внутренние сливы из других мессенжеров за последние 10 лет, то telegram - полная тишина.. Он, что такой идеальный и суперзащищенный или там работают 'другие программисты', лишенные негативных человеческих качеств?! Да и сама реализация ПО, лежает лучшего... Я думаю, при вышеназванных причинах, у них там чуть ли не на поток дело поставленно. Пашка банально создает себе репутацию и очень красиво играет на чувствах людей, не особо в себе уверенных. Хотя, это его бизнес, ничего личного, а безопасность, тоже прекрасный 'продукт', чтобы торговать и получать деньги на различных страх и фобиях людских...

nager
()

Телеграм-это и есть инструмент для деанона(в том числе). Инфраструктура сети мессенджера закрытая, код(особенно серверный) закрытый, особенности функционала, а также сотрудничество компании-владельца приложения и систем с органами и спецслужбами, итд.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao3

Ну, во-первых, далеко не всегда так, кроме того, в случае с языком - деаномизировать на порядок сложнее и никаких гарантий и кстати доказательств тоже(это если рассматривать синтаксический, лексический и прочий анализ уникальных особенностей речи, если речь об этом ). Во-вторых, случае с телегой-как два пальца об асфальт, и факты оного более четкие, причем с гораздо более полном виде и с гораздо большим выбором используемых для этого методов, в том числе технических. Телега, кроме того, совершенно однозначно предоставляет и множество иных данных о деанонимизированном субъекте, что совершенно очевидно. И отрицать сие бессмысленно. Так что вывод тут однозначен - зачем же целенаправленно создавать себе проблемы и усугублять ситуацию, увеличивая и так существенные риски, когда по уму и по логике можно этого не деалать-)

С уважением,

ChAnton ★★
()

Просто соблюдай гигену при общении в телеге. Используй его как альтернативу воцапу, а не как новостную ленту и форум. А значит убери ник и аватарку, общайся только с теми кто у тебя в телефонной книге, кого знаешь. В группах участвуй только в тех, где люди которых лично знаешь

anonymous
()