LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление knovich, (текущая версия) :

Дело не в предсказаниях теории. Я не буду фантазировать и сразу возьму пример из собственного исследования. Теория говорит о существовании эквидистантных уровней энергии в штарковской лестнице (скажем, с расстоянием dE между соседними уровнями), но не говорит, где конкретно расположены уровни энергии и какие волновые функции им соответствуют. Таким образом, если я желаю посчитать матричные элементы дипольных переходов, то теория мне поможет слабо (я могу найти приближённые волновые функции, но они будут обладать кое-какими недостатками).

Я некоторым образом нахожу уровни энергии и обнаруживаю, что они практически эквидистантные, но расстояния между ними разбросаны в промежутке [dE-e,dE+e], где e мало, но больше точности вычисления. Меня интересует, могу ли я дальше вычислять волновые функции, или мой способ вычисления энергии принципиально неверный.

К тому же, на краях моей модельной структуры свойство эквидистантности нарушается (что неудивительно, так как теория рассматривает бесконечную сверхрешётку, а у меня она конечная). Хочется понять, как далеко от края мне нужно отойти и какого размера достаточно брать структуру, чтобы быть честным.

Исправление knovich, :

Дело не в предсказаниях теории. Я не буду фантазировать и сразу возьму пример из собственного исследования. Теория говорит о существовании эквидистантных уровней энергии в штарковской лестнице (скажем, с расстоянием dE между соседними уровнями), но не говорит, где конкретно расположены уровни энергии и какие волновые функции им соответствуют. Таким образом, если я желаю посчитать матричные элементы дипольных переходов, то теория мне поможет слабо (я могу найти приближённые волновые функции, но они будут обладать кое-какими недостатками).

Я некоторым образом нахожу уровни энергии и обнаруживаю, что они практически эквидистантные, но расстояния между ними разбросаны в промежутке [dE-e,dE+e], где e мало, но больше точности вычисления. Меня интересует, могу ли я дальше вычислять волновые функции, или мой способ вычисления энергии принципиально неверный.

Исходная версия knovich, :

Дело не в предсказаниях теории. Я не буду утруждать себя и сразу возьму пример из собственного исследования. Теория говорит о существовании эквидистантных уровней энергии в штарковской лестнице (скажем, с расстоянием dE между соседними уровнями), но не говорит, где конкретно расположены уровни энергии и какие волновые функции им соответствуют. Таким образом, если я желаю посчитать матричные элементы дипольных переходов, то теория мне поможет слабо (я могу найти приближённые волновые функции, но они будут обладать кое-какими недостатками).

Я некоторым образом нахожу уровни энергии и обнаруживаю, что они практически эквидистантные, но расстояния между ними разбросаны в промежутке [dE-e,dE+e], где e мало, но больше точности вычисления. Меня интересует, могу ли я дальше вычислять волновые функции, или мой способ вычисления энергии принципиально неверный.