LINUX.ORG.RU

На что хватит ионистора в тотечной сварке?

 точечная сварка


0

2

Хотелось бы завести в хозяйстве точечную сварку. Но поскольку она нужна чуть чаще чем никогда, желательно чтобы девайс был совсем мелким и легким, а не «идеальным». Нашел на эту тему 2 правдоподобных разработки:

- https://malectrics.eu/
- http://www.eevblog.com/forum/projects/guesses-on-what-i-am-attempting-here/

Первый полностью опенсорсный. Второй нет, но посерьезнее и очень много полезной инфы.

Оба умеют работать от высокотоковых LiPo аккумуляторов (3S от машинок). Собсна, именно LiPo мне и не нравятся. Во-первых стремно, во-вторых зарядник нужен. Ставить свинцовый - весь смысл в миниатюрности пропадает. Хочется чего-то совсем беспроблемного и умеренно дешевого.

В принципе сейчас на али/ебее можно за 20-50 баксов купить вполне приличные ионисторы, с очень низким ESR (несколько миллиом и меньше). Но там другая проблема - напряжение впритык (чтобы нужный ток развить). А если собирать из них батарею - будет уже крупновато по размеру.

Собсна, вопрос чисто практический - от одного ионистора варить реально или будет такой брак что бессмысленно начинать? Наверное можно расчитывать на ток 200-300 ампер, вместо 1500 как в kWeld. Соответственно, импульс будет дольше, тепло будет сильнее расползаться от точки сварки. Нужна инфа от тех кто пользовался - как оно на практике, с разными параметрами импульсов.

★★★★★

Собсна

Избегай написания просторечных слов без серьёзной на то причины.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Сенькс. Суть проблемы исключительно в габаритах - как сделать сверхкомпактно. Чтобы девайс, который достают раз в два года, не занимал много места в чулане.

Если место есть - выгоднее будет на автомобильном аудиоконденсаторе. По той же причине рассматриваем вариант только на одном ионисторе. Если их городить пачку, то по размерам опять приближаемся к аудиоконденсатору.

Похоже, с одним ионистором (2.7в) по энергии не сходится. Считаем так:

1. Допустим мы хотим в пятно сварки вдуть 300 джоулей за 0.05 сек

2. Если очень грубо и неточно, то сопротивление пятна 5 миллиом, сопротивление всего остального (провода, ключи, ESR итания) - еще 5 миллиом.

3. Получается, что в пятне должна быть можность 1200W. И еще столько же на потерях. Итого 2400 ватт в нагрузку 0.01 ом.

4. Получаем минимальное напряжение - 5 вольт.

5. Оцениваем емкость для 300Дж, (С*U^2)/2 => 24 фарады, при 5 вольтах. Значит ионистор на 300F особо не просядет, и падение напряжения можно особо не учитывать.

Получается ионисторов надо минимум два. Причем с ESR не больше миллиома. Такие по 50 баксов идут. Ну или взять говёных по 3 бакса, штуки 4-5 в параллель, и 3 таких блока последовательно.

С автомобильным акком в принципе будут проблемы по емкости, но можно выкрутиться за счет напряжения. При 16 вольтах получается 2.5 фарады. Впритык совсем...

Можно еще уменьшить джоули и немного растянуть импульс. Но не знаю, насколько это безопасно для качества. Текущие цифры взял прямо по ссылке.

Vit ★★★★★
() автор топика

Тебе точечная сварка зачем вообще? Кузова автомобилей варить в оригинал, или там аккумуляторные батареи перепаковывать? Если второе, то с этим замечательно справляется тупейший девайс сделанный из трансформатора микроволновки. И места мало занимает и можно раз в год просто доставать и сразу пользоваться. А если первое - то поделки из ионисторов тебе вообще никак не помогут, тут лучше на нормальный девайс раскошелится.

ЗЫ: Не, если тебе просто по приколу девайс на ионисторе соорудить, то не вопрос, развлекайся. Только учти, что ионисторы не сильно от аккумуляторов отличаются, в том смысле что это электрохимия со всеми вытекающими - деградацией, чувствительностью к температуре и большой стоимостью.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

ЗЫ: Не, если тебе просто по приколу девайс на ионисторе соорудить, то не вопрос, развлекайся.

Мне по приколу сделать компактный девайс, для батареек и термопар. Но я не хочу делать заведомое говно. Поэтому хочу понять сколько надо вообще по энергии вывозить.

Если бы занимался коммерческой варкой банок - просто купил бы kWeld.

Вариант с трансом не нравится. Во-первых он здоровый-тяжелый. Во-вторых видел кучу отзывов типа «сначала собрал на трансе, ну и говнище... потом на конденсаторах - совсем другое дело».

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Мне по приколу сделать компактный девайс, для батареек и термопар.

Из транса - по-любому самый компактный будет. :)

Вариант с трансом не нравится. Во-первых он здоровый-тяжелый. Во-вторых видел кучу отзывов типа «сначала собрал на трансе, ну и говнище... потом на конденсаторах - совсем другое дело».

С трансом просто не надо экономить на толщине провода и электродов. У транса напряжение маленькое, а ток большой. А ещё надо простейший таймер прикрутить (полупериоды считать). На глазок если разряд давать, то говно будет что с трансом, что с конденсаторами.

С конденсаторами лучше городи счётчик заряда и тупо мощнейший тиристор для разряда, дозировать ток коммутацией полевиками, как некоторые делают - адище ИМХО. Хотя, наверно можно полсотни полевиков со старых мамок наковырять и в параллель. Это, конечно, если хочется побольше времени убить. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты не понимаешь суть вопроса. Мне не интересно повторять готовый девайс чтобы выкроить денег, и тем более не интересно делать говно. Мне интересно попробовать слепить девайс с альтернативной комбинацией характеристик, и для этого я пытаюсь оценить ограничения. А в том что ты пишешь нет ни цифр ни свежих идей.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Не надо делать так.

Так я об этом и говорю.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Мне интересно попробовать слепить девайс с альтернативной комбинацией характеристик,

Для сварки нужны не альтернативные комбинации, а совершенно определённые - чтобы энергии хватило на расплавление металла в нужном объёме.

и для этого я пытаюсь оценить ограничения.

Ограничения чего?

А в том что ты пишешь нет ни цифр

Тебе какие цифры нужны? Ёмкость кондёра? Так энергия нужная для точечной сварки сильно зависит от толщины привариваемой ленты, от диаметра пятна и ещё от кучи параметров.

ни свежих идей.

А какие могут быть свежие идеи в такой допотопной хне как точечная сварка?

Хочешь новых идей и развлекухи - запили лазерное паяло, например. СО трубки нынче недороги.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Для сварки нужны не альтернативные комбинации, а совершенно определённые - чтобы энергии хватило на расплавление металла в нужном объёме.

Речь о сочетании фич. Например на производстве размеры и потребление пофик, зато надо шить со скоростью раз в секунду или быстрее.

А дома мне такая штука нужна раз в год, и подождать минуту - не проблема. За то мне важнее, чтобы даже в чулане девайс не занимал много места. А в идеале вообще помещался в карман и питался от USB Type C.

Тебе какие цифры нужны? Ёмкость кондёра? Так энергия нужная для точечной сварки сильно зависит от толщины привариваемой ленты, от диаметра пятна и ещё от кучи параметров.

Например, мне была бы очень полезна табличка с толщиной материалов, видами сплавов, энергией импульса и его длительностью. В емкость уже сам пересчитаю. Табличка - это практические данные, я не могу их сам придумать.

А какие могут быть свежие идеи в такой допотопной хне как точечная сварка?

Технологии на месте не стоят. Например уже есть очень мощные ионисторы. Это выгоднее обычных конденсаторов и LiPo сборок. По деньгам еще отрыва нет, но это вопрос времени.

Просто другая комбинация деталек, и старый девайс становится компактным. Для юзера это выглядит как серьезный прорыв - девайс в несколько раз компактнее и легче.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

А дома мне такая штука нужна раз в год, и подождать минуту - не проблема. За то мне важнее, чтобы даже в чулане девайс не занимал много места. А в идеале вообще помещался в карман и питался от USB Type C.

Ты уж определись - либо подождать минуту, либо Type C.

Например, мне была бы очень полезна табличка с толщиной материалов, видами сплавов, энергией импульса и его длительностью. В емкость уже сам пересчитаю. Табличка - это практические данные, я не могу их сам придумать.

В гугле забанили?

https://www.researchgate.net/publication/322394238_Parametric_Study_of_Spot_W...

Например.

Технологии на месте не стоят. Например уже есть очень мощные ионисторы. Это выгоднее обычных конденсаторов и LiPo сборок.

Это такое же говно как и LiPo (ибо электрохимия) со всеми недостатками обычных конденсаторов (крайне низкое соотношение ёмкость/размер).

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ты уж определись - либо подождать минуту, либо Type C.

Ой, не прикапывайся к словам. Я ж общий принцип объяснял, что приоритет по параметрам может быть совершенно разный, и девайсы разные получаются. Type C выдает желаемые 100 ватт, но далеко не на всех устройствах.

За ссылку спасибо. Перепроверю еще раз расчеты. Только они больше экспериментировали с электродами и импульсами, а я имел в виду толщину перемычек и разные материалы.

Это такое же говно как и LiPo (ибо электрохимия) со всеми недостатками обычных конденсаторов (крайне низкое соотношение ёмкость/размер)

Это лирика. Главное что у них ток больше, емкости хватает, и гимора меньше чем с литием и свинцом.

http://www.maxwell.com/products/ultracapacitors/cells

BCAP0625 и BCAP1200 весьма неплохи. Не самые мелкие, но терпимо. Особенно если удастся выкрутиться с 2 банками а не с 3. Чисто теоретически можно с одной, но там совсем-совсем впритык. Я думаю это дело конструктивно обойти - прикину несколько вариантов компоновки, с разным количеством банок.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Только они больше экспериментировали с электродами и импульсами, а я имел в виду толщину перемычек и разные материалы.

Зато там перечислено всё, что собственно влияет на процесс с доходчивыми картинками и на пальцах. Ну научно-популярно о том, с чем придётся иметь дело. А так - ищи типа «micro-resistance welding», «spot welding parameters» и пр - дофигищи материала.

Это лирика. Главное что у них ток больше, емкости хватает, и гимора меньше чем с литием и свинцом.

Гимора несомненно меньше, зато энергоёмкость гораздо ниже чем у лития и свинца. А ты хочешь что-то маленькое. А ещё ионисторы очень не любят короткие замыкания. Даже те, у которых заявлен высокий допустимый ток разряда. У них от этого внутреннее сопротивление растёт и ёмкость падает. А у тебя как раз натуральное КЗ и является штатным режимом работы. Так что брать надо BCAP3000, чтоб с запасом по току было.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А так - ищи типа «micro-resistance welding», «spot welding parameters» и пр - дофигищи материала.

Спасибо. В новых темах иногда не совсем понятно по каким ключевым словам искать. Я все-таки не варильщик ни разу. И ссылка твоя тоже очень удачная, там много цифр, по которым перепроверять можно.

Гимора несомненно меньше, зато энергоёмкость гораздо ниже чем у лития и свинца. А ты хочешь что-то маленькое.

Не возьмусь загадывать вперед. Но есть не нулевой шанс, что для мелких работ хватит не очень больших токов, и тогда можно будет совсем мелкие ионисторы воткнуть, типа BCAP0350. Хотя это слишком зыбко, чтобы закладывать в качестве основного варианта.

Насчет энегроемкости ты зря паришься. И у батареек и у ионисторов она на порядки больше чем требуется. Дело в токоотдаче. Именно из-за нее приходится брать двайсы крупнее чем реально надо по энергии.

Это только у обычных люминевых кондеров энергоемкость впритык. Но я после расчетов на них и смотреть перестал.

А ещё ионисторы очень не любят короткие замыкания. Даже те, у которых заявлен высокий допустимый ток разряда. У них от этого внутреннее сопротивление растёт и ёмкость падает. А у тебя как раз натуральное КЗ и является штатным режимом работы. Так что брать надо BCAP3000, чтоб с запасом по току было.

https://www.keenlab.de/index.php/product/kweld-ultracapacitor-module/

Пипл пишет, что 2 такие платы в параллель позволяют реализовать даже самые смелые фантазии :). А там ионисторы намного жиже чем даже BCAP0650. Они в 3S2P соединены.

BCAP3000 я смотрел. Великоваты, да и реально столько не надо. К тому же будет заметно другое неудобство. Из-за чахлого зарядника (не более 100 ватт) надо будет долго ждать после первого включения, пока заряд наберется.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

Пипл пишет, что 2 такие платы в параллель позволяют реализовать даже самые смелые фантазии :)

Тебе надо напряжение пониже, а ток побольше. Сварка-то током, а не напряжением идёт. Можно, конечно, попробовать в параллель кучку мелких ионисторов поставить, может поможет. Хотя хрен его знает что там с балансировкой тока получится.

Великоваты, да и реально столько не надо.

Зато сварочный ток не будет впритык к максимально допустимому. Соответственно деградировать почти не будет.

Чисто из практики, надо 4-6 периодов AC50Hz с током ~1000А чтобы стандартный никель 0.1мм качественно приварить к стандартной банке.

С кондёрами/ионисторами будет другая история - они при разряде вдуют максимальный ток в первый момент, а дальше ток будет падать экспоненциально. Соответственно, чтобы таки выдать достаточное для расплавления и приваривания количество энергии от ионистора минимально возможной ёмкости, этот начальный ток придётся делать прилично выше 1000А. И твой ионистор должен иметь хороший запас по сравнению с этим током, иначе он быстро деградирует (возрастёт внутреннее сопротивление и упадёт ёмкость и он просто не сможет обеспечить нужный ток). Если уж тратится на ионистор, то имеет смысл подумать, как максимально продлить его жизнь, штука-то недешёвая.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Не будет ионистор «по экспоненте падать». Только слегка просядет. Посчитай емкость. Там ~10 фарад уходит. А у сборки ионисторов 100-1000.

По деградации аналогично. Немец, что я ссылку давал - абсолютно точно стресс-тесты гонял. Ну и не забывай про домашнее применение. Там 1000 варок - на всю жизнь, включая детей и внуков (хотя ресурс и так не упадет).

Можно, конечно, попробовать в параллель кучку мелких ионисторов поставить, может поможет.

IMHO эта тема катит только когда надо из откровенного говна собрать хоть что-то. Или при заморочках со скин-эффектами на высоких частотах. Для всех остальных случаев одна большая деталька будет компактнее чем куча мелких в параллель, и по характеристикам тоже лучше.

Я прикидывал разные комбинации так-сяк. Проще либо большие банки, либо 2 в параллель BCAP0325 ради мелкого диаметра, как у немца, и в перегрузку их загонять.

Vit ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Vit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vit

А в чём смысл ставить ионистор ёмкостью (и, соответственно размером) в 10-100 раз больше чем надо, вместо того, чтобы поставить ионистор с достаточной ёмкостью, но рассчитанный на большой рабочий ток? Ты ж хотел поменьше габаритами вроде?

И да, ток у ионисторов и конденсаторов падает при разряде на активное сопротивление исключительно по экспоненте и никак иначе. I = (U0/R)*exp(-t/RC) однако.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А в чём смысл ставить ионистор ёмкостью (и, соответственно размером) в 10-100 раз больше чем надо, вместо того, чтобы поставить ионистор с достаточной ёмкостью, но рассчитанный на большой рабочий ток?

А нету таких. От 300F - минимум, у которых правдоподобный ток и ESR. Все что меньше - барахло.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

5. Оцениваем емкость для 300Дж, (С*U^2)/2 => 24 фарады, при 5 вольтах. Значит ионистор на 300F особо не просядет, и падение напряжения можно особо не учитывать.

Ну как не просядет. До 3.4 вольта просядет.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Избегай написания просторечных слов без серьёзной на то причины.

но пациму?

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

лучше на нормальный девайс раскошелится.

Действительно раскошелиться, т.к. нормальный споттер стоит от 700-1К.

Я вот по новогодней акции взял MIG/MAG полуавтомат и отдельный TIG, осталось купить баллон на литров 10.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Действительно раскошелиться, т.к. нормальный споттер стоит от 700-1К.

Ну споттер ему, как выяснилось, не нужен. :)

отдельный TIG

Тоже TIG хочу. Баллоны не проблема - сейчас несложно маленький баллон купить, это раньше кроме здоровенных ничего не найти было.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

несложно маленький баллон купить

Более чем легко, новый аргоновый 10л стоит $65, есть еще 5 и 2 литровые, при расходе 10л/мин одного десятилитрового баллона (1.6м3 == 1600л) должно хватать на ~2.5 часа сварки, при условии качественного ротаметра и не травящих компонентов всего сетапа.

При весе до 20 кг его беспроблемно возить на заправку в багажнике.

Bruce_Lee ★★
()
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

При весе до 20 кг его беспроблемно возить на заправку в багажнике.

Тут вообще-то речь о том, чтобы девайс в карман помещался :)

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

ТСу аргон нафиг не нужен.

Я, как ТС, типа в курсе :)

Vit ★★★★★
() автор топика
29 января 2019 г.

Все не читал, но у ионистров очень большое внутреннее сопротивление. Разрядного тока там сотня микроампер в КЗ. Они отлично подходят для неспешной зарядки от ИП, и потом после выключения пару дней запитывать RTC.

Нужны суперконденсаторы

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.