LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление wieker, (текущая версия) :

Представим сферический вычислитель в вакууме, который за конечное время N секунд сделает нам бесконечное число вычислений,

Тут-то на мой взгляд и кроется ошибка. Представить -то можно что угодно. Как ты докажешь, что конкретный прибор и представляет из себя этот бесконечный вычислитель? Ты можешь провести лишь конечное число экспериментов, выдающих тебе результаты с ограниченной точностью.

То есть по сути мы не можем работать с реальными физическими системами как с чем-то большим, чем конечные автоматы с конечным числом состояний. Все остальное - фикция для удобства вычислений. Мы можем использовать для моделирования дифуры, машины тьюринга и всевозможную крутую математику, которую я даже понять не в состоянии. Но физические данные - это конечные датасеты вида (положение тумблера N1 подключенному к ЦАП1, который задает некоторый параметр прибора/эксперимента, положение тумблера N2 подключенному к ЦАП2, который задает некоторый другой параметр прибора/эксперимента etc etc etc) => (данные с АЦП1, который измеряет результат эксперимента, данные с АЦП2 который измеряет некоторый другой результат эксперимента).

Так устроен любой физ прибор от адронного коллайдера и Вояджера-2 до сотового телефона и цифрового фотоаппарата.

Исправление wieker, :

Представим сферический вычислитель в вакууме, который за конечное время N секунд сделает нам бесконечное число вычислений,

Тут-то на мой взгляд и кроется ошибка. Представить -то можно что угодно. Как ты докажешь, что конкретный прибор и представляет из себя этот бесконечный вычислитель? Ты можешь провести лишь конечное число экспериментов, выдающих тебе результаты с ограниченной точностью.

То есть по сути мы не можем работать с реальными физическими системами как с чем-то большим, чем конечные автоматы с конечным числом состояний. Все остальное - фикция для удобства вычислений. Мы можем использовать дифуры, машины тьюринга и всевозможную крутую математику, которую я даже понять не в состоянии. Но физические данные - это конечные датасеты вида (положение тумблера N1 подключенному к ЦАП1, который задает некоторый параметр прибора/эксперимента, положение тумблера N2 подключенному к ЦАП2, который задает некоторый другой параметр прибора/эксперимента etc etc etc) => (данные с АЦП1, который измеряет результат эксперимента, данные с АЦП2 который измеряет некоторый другой результат эксперимента).

Так устроен любой физ прибор от адронного коллайдера и Вояджера-2 до сотового телефона и цифрового фотоаппарата.

Исходная версия wieker, :

Представим сферический вычислитель в вакууме, который за конечное время N секунд сделает нам бесконечное число вычислений,

Тут-то на мой взгляд и кроется ошибка. Представить -то можно что угодно. Как ты докажешь, что конкретный прибор и представляет из себя этот бесконечный вычислитель? Ты можешь провести лишь конечное число экспериментов, выдающих тебе результаты с ограниченной точностью.

То есть по сути мы не можем работать с реальными физическими системами как с чем-то большим, чем конечные автоматы с конечным числом состояний. Все остальное - фикция для удобства вычислений.