LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление peregrine, (текущая версия) :

Строго говоря, он не сказал ничего некорректного. Язык - гибкая штука, к сожалению некоторые фанатики формалисты этого не осознают.

Если тебе сложно осознавать смысл написанного (математик должен уметь формализовать нестрогий язык на котором говорят люди) я могу сформулировать строже и более формально. Если на некоторой выборке (чем больше тем лучше) твоего генератора с равномерным распределением распределение не равномерно, то с очень большой вероятностью (тут можно её посчитать) твой генератор - говно.

PS

Хотел написать больше конкретики, разобрав пример генератора целых чисел в диапазоне от 1 до 100 и выборкой из 10 000 элементов, но узнал, что я достаточно ленив, чтобы выводить и вспоминать для тебя формулы по разбору и проверке гипотез в теорвере. Так что сможешь сделать это сам и узнать на сколько отклонение от выпадения какого-либо числа от ожидаемых 100 раз допустимо, чтобы мы могли говорить, что с вероятностью 99% твой генератор годен (размер выборки можешь и увеличить, если что). Годность оценивается только распределением, мы упрощаем задачу и не делаем криптостойкий генератор.

Исправление peregrine, :

Строго говоря, он не сказал ничего некорректного. Язык - гибкая штука, к сожалению некоторые фанатики формалисты этого не осознают.

Если тебе сложно осознавать смысл написанного (математик должен уметь формализовать нестрогий язык на котором говорят люди) я могу сформулировать строже и более формально. Если на некоторой выборке (чем больше тем лучше) твоего генератора с равномерным распределением распределение не равномерно, то с очень большой вероятностью (тут можно её посчитать) твой генератор - говно.

PS

Хотел написать больше конкретики, разобрав пример генератора целых чисел в диапазоне от 1 до 100 и выборкой из 10 000 элементов, но узнал, что я достаточно ленив, чтобы выводить и вспоминать для тебя формулы по разбору и проверке гипотез в теорвере. Так что сможешь сделать это сам и узнать на сколько отклонение от выпадения какого-либо числа от ожидаемых 100 раз допустимо, чтобы мы могли говорить, что с вероятностью 99% твой генератор годен (размер выборки можешь и увеличить, если что).

Исходная версия peregrine, :

Строго говоря, он не сказал ничего некорректного. Язык - гибкая штука, к сожалению некоторые фанатики формалисты этого не осознают.

Если тебе сложно осознавать смысл написанного (математик должен уметь формализовать нестрогий язык на котором говорят люди) я могу сформулировать строже и более формально. Если на некоторой выборке (чем больше тем лучше) твоего генератора с равномерным распределением распределение не равномерно, то с очень большой вероятностью (тут можно её посчитать) твой генератор - говно.

PS

Хотел написать больше конкретики, разобрав пример генератора целых чисел в диапазоне от 1 до 100 и выборкой из 10 000 элементов, но узнал, что я достаточно ленив, чтобы выводить и вспоминать для тебя формулы по разбору и проверке гипотез в теорвере. Так что сможешь сделать это сам и узнать на сколько отклонение от выпадения какого-либо числа от ожидаемых 100 раз допустимо, чтобы мы могли говорить, что с вероятностью 99% твой генератор годен.