LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Sahas, (текущая версия) :

Я повторюсь повторюсь для понимания откуда идёт вариант с 1/2:

теперь я понял, откуда растут ноги у варианта «1/2». Дело в том, что в задаче формально не определено, как получена первая монета. Поэтому надо «додумывать» условие. Стандартный (и правильный) подход - через условную вероятность (т.е. предполагая случайный выбор между ящиками и случайный выбор из ящика). Нестандартный - придумать какое-либо «интуитивное» объяснение, типа, «мы не знаем, поэтому 1/2». В принципе, можно и до варианта с вероятностьью в 1 дойти, если предполагать, что первая монета была вытащена из 1 ящика :)

Кстати, это идея! Надо взять все возможные варианты получения первой монеты и усреднить их. Пока я вижу 3 варианта: 2/3, 1/2 и 1. Среднее будет 13/18. Вот он, правильный ответ!..

Исправление Sahas, :

Я повторюсь повторюсь для понимания откуда идёт вариант с 1/2:

теперь я понял, откуда растут ноги у варианта «1/2». Дело в том, что в задаче формально не определено, как получена первая монета. Поэтому надо «додумывать» условие. Стандартный (и правильный) подход - через условную вероятность. Нестандартный - придумать какое-либо «интуитивное» объяснение, типа, «мы не знаем, поэтому 1/2». В принципе, можно и до варианта с вероятностьью в 1 дойти, если предполагать, что первая монета была вытащена из 1 ящика :)

Кстати, это идея! Надо взять все возможные варианты получения первой монеты и усреднить их. Пока я вижу 3 варианта: 2/3, 1/2 и 1. Среднее будет 13/18. Вот он, правильный ответ!..

Исходная версия Sahas, :

Я повторюсь повторюсь для понимания откуда идёт вариант с 1/2:

теперь я понял, откуда растут ноги у варианта «1/2». Дело в том, что в задаче формально не определено, как получена первая монета. Поэтому надо «додумывать» условие. Стандартный подход - через условную вероятность (и правильный). Нестандартный - придумать какое-либо «интуитивное» объяснение, типа, «мы не знаем, поэтому 1/2». В принципе, можно и до варианта с вероятностьью в 1 дойти, если предполагать, что первая монета была вытащена из 1 ящика :)

Кстати, это идея! Надо взять все возможные варианты получения первой монеты и усреднить их. Пока я вижу 3 варианта: 2/3, 1/2 и 1. Среднее будет 13/18. Вот он, правильный ответ!..