LINUX.ORG.RU

LIRC не понимает USB-UART в принципе?

 ,


1

2

или как?

Есть у меня товарищ, а аккаунта на ЛОРе у него нет, зато есть уже на пару дней боль как подружить lirc и ИК-приемник за 23 рубля через usb-uart кабелек. Собсна, слово потерпевшему:

есть pl2303, к нему ик-приёмник vs1838, какой драйвер в лирке использовать и скакими параметрами

putty при подключение на 9600 бод показывает байты

sudo mode2 -Husb_uirt_raw -d/dev/ttyUSB0 ничего не показывает

только устанавливает 115200 бод

после этого cat /dev/ttyUSB0 | hexdump -Cv показывает одни нули

делаем sudo stty -F /dev/ttyUSB0 9600, затем опять cat /dev/ttyUSB0 | hexdump -Cv, есть последовательность 0х80/0х00

как быть?

помогите, люди добрые, не проходите мимо!

★★★★★

Ответ на: комментарий от mky

Нативный ЮСБ хорош тем, что можно прописать VID:PID и не разгадывать одинаковые ttyS[0-666]. Ну или ваще избавиться от CDC.

Это имеет значение в двухдолларовом диапазоне, в которым на платы с мк без нативного ЮСБ ставят самый дешёвый CH340G. В подлинным FT232 естественно можно прописать серийник и много чего ещё, а вот CH340G не настраивается от слова совсем.

может получится эмулятор FDD сделать.

Для такого RP2040 - оверкилл, те же готеки на STM32F105 делали, а затем перешли на мк подешевле, с 32кБ рамы.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Это для ИК-приёмника rp2040 оверкилл, а для эмулятора само то, может туда ещё ST412 получится впихнуть.

можно прописать VID:PID

Это для всех приведённых выше МК работает, или там есть исключения?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

rp2040 подкупил меня стандартной библиотекой: надо i2c просто говоришь и2с инит на таких-то пинах. Надо таймер – просто регишь таймер, указывая паузу и ссылку на колбек. и так во всем.

Где мега была подарком, но тут – просто песня. Вот чувак о котором топик, практикующий плюсовик десятилетиями, но для МК никогда ничего не писал, а тут раз – и с места в карьер. Общем – рекомендую

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ТС с товарищем думали про такое подключение

теперь я как-то в смятении: на кой пес полный интернет таких схем поключения, если это не работает СОВСЕМ?

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от token_polyak

Для такого RP2040 - оверкилл

отныне, рп2040 ни для чего не оверкилл, идут в жопу все другие МК даже когда мне надо сделать термостат. :)

я влюбился

pihter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

ещё ST412 впихнуть.

Тогда действительно будет «самое то».

Это для всех приведённых выше МК работает, или там есть исключения?

На STM32 точно. На CH55x вроде тоже, но в руках не держал.

Вообще по идее это самая базовая функция встроенного ЮСБ, иначе как строить кастомные девайсы с кастомными драйверами.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

https://ibb.co/grjCWKg

был жестоко раздербанен модуль управления rgb лентой и приделан соплями к самопальному мосту.

на работе вынь и опробовано было на винлирке, плагин сериал вход DCD. Обучалка запустилась и даже что-то писала, ввиду древнючисти винлирка, работает он на десяточке через пень колоду, периодически падая, наверное на онтопике заработает получше.

Доводить всю эту поделку до конца не стал, было просто интересно заработает или нет

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Коллективное безумие :) Возможно, отчасти виноваты даташиты, в которых описываются специализированные ИК-приёмники/передатчики для rs232. То есть в природе существует нечто, что втыкается в Rx uart'а и ловит ИК сигнал от другого uart, а не пульта. Но если читать по диагонали, можно подумать, что любой ИК приёмник можно подключать к Rx линии uart.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

А чип какой?

было просто интересно заработает или нет

Но он когда не падал, без ошибок распознавал сигналы пульта? Если usb-uart не даёт с достаточной точностью тайминги изменения состояния DCD, то нажатия кнопоки будут распознаваться нестабильно и нафиг такое нужно...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

ft232rl

ну пару кнопок я записал в конфиг, дальше не стал возится. Вообще я понимаю логику авторов плагина под фт, на битстрим они перешли не от хорошей жизни.

если мы об офтопике то уж не помню с какого пака 2000ой запретили окончательно прямой доступ к железу и оставили только виртуальные устройства с практически виртуальными интерфейсами для юзерспейса, да в 2000 и хп это все еще как-то работало, но чем новей ядро, тем сложней юзерспейсной программе офтопика заставить планировщик хоть как-то адекватно работать с нужными таймингами.

мне трудно судить как поменялся линукс за это время, вполне возможно что все еще можно вполне сносно вычислить тайминг и отлавливать коды таким способом

если сильно стукнет по голове :) то попробую на линуксе, хотя мне всегда не нравился конфиг лирка в нем

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

о, дополнение, запустил анализатор и выяснил что глаз приделанный мной, просто на ура отлавливает частоту светодиодного освещения, привет зеленым лампам блин)))

ну в таком виде я точно соберу все грабли) надо что-то придумывать

ЗЫ сидя в полной темноте обучил пульту от кондея, как выяснилось и приемник дерьмо и пульт от ленты тоже дерьмо) не зря валялись в мусорке ГЫ

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)