LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Skullnet, (текущая версия) :

использовать литий без BMS полностью можно (у меня в фонарике используется литий без BMS) - главное чтобы схема потребления не допускала

Схема потребления, как правило, в 95% случаев это и есть BMS. BMS выполняет следующие функции:

  • Контролирует заряд/разряд;
  • Контролирует температуру;
  • Балансирует зарядки ячеек;
  • Защищает от КЗ.

У меня куча устройств с различными платами BMS под разное кол-во аккумуляторов. Я ни разу не видел чтобы балансир и схема потребления были как-то отдельно.

Блоки питания обычно тупые - просто дают нужное напряжение для заряда и показывают индикатор с датчиком тока. 2-3s можно спокойно заряжать даже от USB, но нужна схема повышения напряжения.

Исходная версия Skullnet, :

использовать литий без BMS полностью можно (у меня в фонарике используется литий без BMS) - главное чтобы схема потребления не допускала

Схема потребления, как правило, в 95% случаев это и есть BMS. BMS выполняет следующие функции:

  • Контролирует заряд/разряд;
  • Контролирует температуру;
  • Балансирует зарядки ячеек;
  • Защищает от КЗ.

У меня куча устройств с различными платами BMS под разное кол-во аккумуляторов. Я ни разу не видел чтобы балансир и схема потребления были как-то отдельно.

Блоки питания обычно тупые - просто дают нужное напряжение для заряда и показывают индикатор с датчиком тока.