LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление andy117, (текущая версия) :

«но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,»

можно подключиться по adb.

Можно из маркета накатить Linux Deploy. Далее зайти по adb shell и установить дистрибутив Линукс (убунту, дебиан, сусю, федору, кали, еще чего то - выбор большой). Всю установку и настройку можно сделать в adb, т.е. без экрана и тача. Если не нужна графика, то проще - устанавливаешь ssh и нужные сервисы. Если нужна графика, то поднимаешь нужную оболочку (кеды, гном, xfce и т.д.) и vnc. Это тоже по adb. Ну а потом можешь удаленно подключаться хоть из Африки по ssh или vnc.

Мне графика не нужна, про нее я знаю только по отзывам на 4pda. А вот ssh, ftp, mosquitto крутятся на стареньком телефоне. Нельзя сказать, что установка прошла совсем гладко. Ведь там не эмулятор работает, а chroot. Потому встречаются некоторые непонятки с правами. К примеру, не идет ping от рута. Что за фигня? Оказывается, что рута нужно включить в группу aid_net_raw. Это заморочки Андроида. Или сокет не открывается и т.д.

Исправление andy117, :

«но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,»

можно подключиться по adb. Можно из маркета накатить Linux Deploy. Далее зайти по adb shell и установить дистрибутив Линукс (убунту, дебиан, сусю, федору, кали, еще чего то - выбор большой). Всю установку и настройку можно сделать в adb, т.е. без экрана и тача. Если не нужна графика, то проще - устанавливаешь ssh и нужные сервисы. Если нужна графика, то поднимаешь нужную оболочку (кеды, гном, xfce и т.д.) и vnc. Это тоже по adb. Ну а потом можешь удаленно подключаться хоть из Африки по ssh или vnc.

Мне графика не нужна, про нее я знаю только по отзывам на 4pda. А вот ssh, ftp, mosquitto крутятся на стареньком телефоне. Нельзя сказать, что установка прошла совсем гладко. Ведь там не эмулятор работает, а chroot. Потому встречаются некоторые непонятки с правами. К примеру, не идет ping от рута. Что за фигня? Оказывается, что рута нужно включить в группу aid_net_raw. Это заморочки Андроида. Или сокет не открывается и т.д.

Исправление andy117, :

«но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,»

можно подключиться по adb. Можно из маркета накатить Linux Deploy. Далее зайти по adb shell и установить дистрибутив Линукс (убунту, дебиан, сусю, федору, кали, еще чего то - выбор большой). Всю установку и настройку можно сделать в adb, т.е. без экрана и тача. Если не нужна графика, то проще - устанавливаешь ssh и нужные сервисы. Если нужна графика, то поднимаешь нужную оболочку (кеды, гном, xfce и т.д.) и vnc. Ну а потом можешь удаленно подключаться хоть из Африки по ssh или vnc.

Мне графика не нужна, про нее я знаю только по отзывам на 4pda. А вот ssh, ftp, mosquitto крутятся на стареньком телефоне. Нельзя сказать, что установка прошла совсем гладко. Ведь там не эмулятор работает, а chroot. Потому встречаются некоторые непонятки с правами. К примеру, не идет ping от рута. Что за фигня? Оказывается, что рута нужно включить в группу aid_net_raw. Это заморочки Андроида. Или сокет не открывается и т.д.

Исходная версия andy117, :

«но без тача что-то делать с телефоном из под андроида проблематично,» можно подключиться по adb. Можно из маркета накатить Linux Deploy. Далее зайти по adb shell и установить дистрибутив Линукс (убунту, дебиан, сусю, федору, кали, еще чего то - выбор большой). Всю установку и настройку можно сделать в adb, т.е. без экрана и тача. Если не нужна графика, то проще - устанавливаешь ssh и нужные сервисы. Если нужна графика, то поднимаешь нужную оболочку (кеды, гном, xfce и т.д.) и vnc. Ну а потом можешь удаленно подключаться хоть из Африки по ssh или vnc.

Мне графика не нужна, про нее я знаю только по отзывам на 4pda. А вот ssh, ftp, mosquitto крутятся на стареньком телефоне. Нельзя сказать, что установка прошла совсем гладко. Ведь там не эмулятор работает, а chroot. Потому встречаются некоторые непонятки с правами. К примеру, не идет ping от рута. Что за фигня? Оказывается, что рута нужно включить в группу aid_net_raw. Это заморочки Андроида. Или сокет не открывается и т.д.