LINUX.ORG.RU

Установка Debian на ssd, а /home на raid 0+1

 , ,


0

1

Как быть? вкратце конфигурация: 1) 16 гб озу 2) 1 ssd на 256 гб 3) 4 диска по 1.8 тб собранные в raid 0+1

Что нужно: 1) Мультибут - оффтопик с автокадами + дебиан 2) оффтопик пусть будет на ssd, ну там гб 150 ему всему наверное должно хватить 3) на ssd также поставить debian 4) весь /home на raid

Что-то я стушевался, не пойму: 1) какой выбрать дистрибутив - 32(PAE) или 64? 2) / на ssd ставить, какую ФС выбрать, что отключать потом, чтобы ssd не погубить раньше времени? 3) куда девать /swap (а он нужен при таком объеме озу?), /tmp, /var?

Что бы вы в такой ситуации посоветовали?

1. 64 конечно же
2. можно любую, лишь бы было выключено журналирование
3. swap, я бы не стал заводить, на крайняк, всегда можно сделать swap файлом.

тащемта, как-то так.

Quadmonster
()

2. Да и еще желательно разобраться с логами. Ненужные отключить.

Quadmonster
()

1) www.linux.org.ru/wiki/en/32_или_64_бита
ИМХО, в этом случае - 64
2) ext4, без журнала, опция discard
3) Гибернацию будете использовать?
/tmp можно в tmpfs, /var - не трогать. /var/log можно сделать на RAID.

AITap ★★★★★
()

1) Мультибут - оффтопик с автокадами + дебиан

Если оффтопик нужен только под автокад, попробуй поставить его в виртуалку KVM и подключаться по RDP, производительности должно хватить с запасом

1) какой выбрать дистрибутив - 32(PAE) или 64?

64

3) куда девать /swap (а он нужен при таком объеме озу?), /tmp, /var?

Желателен. На HDD вместе с /tmp и /var

Если RAID ещё не настроил, я бы посоветовал сделать 2 x RAID1, а вместо raid0 - LVM

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Если RAID ещё не настроил, я бы посоветовал сделать 2 x RAID1, а вместо raid0 - LVM

Оох. Вот тут у меня знаний уже не хватает((

Комп - десктоп, чип p67 вроде. я так понимаю, что рейд там только кажется аппаратным, а на деле - софт? Т.е. мне рейд надо будет в итоге делать не через вендорную утилиту при загрузке, а через установщик дебиана? И почему лучше LVM чем raid 0?

knyazeff
() автор топика

какой выбрать дистрибутив - 32(PAE) или 64?

Виндовз семь масимальную. Тебе этого достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от knyazeff

Комп - десктоп, чип p67 вроде. я так понимаю, что рейд там только кажется аппаратным, а на деле - софт?

аппаратный рейд и не делай, никакого профита от него не будет

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knyazeff

Т.е. мне рейд надо будет в итоге делать не через вендорную утилиту при загрузке, а через установщик дебиана?

Если raid планируется использовать в виндовс - только через вендорную утилиту. У встроенных в системные платы недо-raid'ов есть только 2 назначения:

1) создание raid'ов для виндовс, т.к. в домашних виндовс производителем напрочь вырезана возможность создания програмных raid'ов.

2) костыли для глючных bios'ов, если нужна отказоустойчивая загрузка, а bios тупой и кривой , умеет грузиться только с одного фиксированного девайса и игнорирует его смерть

Если же работа с raid в виндовс не нужна, я бы рекомендовал собрать mdadm'ом два raid1, и склеить их с помощью LVM. При этом ты

1) ты не будешь зависеть от производителя системной платы - при смерти платы подключаешь диски к любой другой и спокойно работаешь дальше. А иначе пришлось бы покупать плату с тем же производителем недорейда и надеяться, что твои диски подхватятся, а не будут проинициализированы заново с потерей данных.

2) ты сможешь точно знать конфигурацию твоих рейдов и определять, в каком именно raid'е диск вышел из строя и, соответственно, какие данные под угрозой. А для raid 10 подобное - очень сильное колдунство над параметрами near и far, я его так и не освоил

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Для чего нужен RAID0 и каким образом LVM его заменит?

определять, в каком именно raid'е диск вышел из строя

Разве в случае с RAID 0+1 это проблема? Мне наверное жутко везло, когда я диски менял в своих массивах, и всегда доставал нужный.

Mr_Alone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr_Alone

Для чего нужен RAID0 и каким образом LVM его заменит?

а) для склеивания объёма

б) для увеличения линейной скорости

Если нужно только «а», lvm заменит без проблем. Скорости мне хватает, поэтому «б» не проверял, вроде что-то такое есть

Разве в случае с RAID 0+1 это проблема? Мне наверное жутко везло, когда я диски менял в своих массивах, и всегда доставал нужный.

Зная Serial number проблемного диска ( или всех оставшихся дисков ) промахнуться действительно сложно, я не об этом ;)

В случае Raid 10 из четырёх дисков, без потери данных ты можешь потерять 1 диск или 2, в зависимости от того где эти диски расположены. Т.е. ты может полностью потерять половину зеркала без потери данных. Но если ты ты потеряешь две симметричные части разных зеркал - скажи данным «прощай».

Для software raid 1 + lvm я могу сказать, на каких именно физических дисках лежит определённая ФС, для raid 10 - мне лично слабо.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
22 ноября 2012 г.
Ответ на: комментарий от router

вместо raid0 - LVM

Страйп в LVM медленный, как его ни настраивай -___-

Homura_Akemi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.