LINUX.ORG.RU

Gentoo и тулчейны.

 , , , ,


1

2

В связи с апгрейдом процессора, мне как бывшему гентушнику (не бывает бывших, ага) зажгло в одном месте покомпилять. Решил закинуть в чрут и посмотреть.

Что же я вижу? Вкорячили LLVM, а он тащит за собой Clang. А так как glibc не собирается шлангом, то и GCC в системе имеется. И мало того, Тянется 2 версии LLVM, потому что разным пакетам нужны разные версии.

Феерия компиляторов и примкнувших.

Хочу спросить уместных гентушников, если такие не перевелись, возможно ли выкусить LLVM из Месы (у меня интел и она ненужна) и можно ли убрать шланг и оставить одну версию LLVM?

Не срача ради, просто нехватка времени на эксперименты.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Chord

А мне что-то лениво стало все эти упражнения выполнять.

Рач устанавливается с нуля до рабочего состояния меньше чем за час. Сама система за полчаса и правка конфигов и запуск служб - еще полчаса. Без всякий сложностей. При том, что ядро - самосборное.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mittorn

Новая информация:

Выяснилось, что спидерманки есть и в других дистрах, в частности в раче. Но только инкогнито - js%версия%.

https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/js102/

Получается, что собирать его в любом случае придется.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Выяснилось, что спидерманки есть и в других дистрах, в частности в раче.

Есть, но он не тянет ни llvm, ни clang, ни gcc, только gcc-libs, что наверно тоже не идеально. )

Нашел я то, что тянет второй LLVM, 15й версии. Это gjs. К нему прибит spidermonkey, который и тянет это непотребство.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

У меня нет spidermonkey в системе. Возможно просто пора уходить с gnome на kde или tde, если хочешь систему полегче.
Но у плазмы куча лишних зависимостей прописана, там надо чистить ебилды

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

kde или tde

кути вообще не вариант.

А крыску очень много надо допиливать. Я ведь не фанбой гнома, просто на данный момент из всего имеющегося эскобара, это наименьшее зло.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Почему же?
Если qt5 тяжёлый, то tqt, на котором TDE в самый раз.
То что это лишний тулкит меня поначалу отпугивало, но зато у основной софт DE не завязан на бесобесие, которое происходит с мейнстримными тулкитами, так что это даже плюс с учётом того, что жрёт оно куда меньше.
касательно же qt5 - у меня для него есть небольший патч, который делает белый список модулей. можно например запретить загрузку glx и svg, тогда потребление памяти будет заметно меньше, а рисоваться он будет средствами иксов, а не через mesa на клиенте. Это даже лучше чем gtk с cairo

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Дело не в тяжести или легкости. Кути - бардак и помойка на компе. Против тринити особо ничего не ммею, кроме того, что это маргинальщина.

utanho ★★★★★
() автор топика