LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление kirill_rrr, (текущая версия) :

Драйвера, кстати, модули ядра

Мне казалось в случае инициации оборудования через dtb всё сложнее и часть драйверов находится там.

Вот для примера, как поведёт себя mesa из дебиана на vc4 с пропиретарным драйвером. Это когда распбиан поддерживает полную openGL 2.1 через софтовый рендер, которого как мне известно в штатной месе нет. Или как получить доступ к видеокодекам rpi_omx которые не совместимы с обычным openMAX и которых нет в штатном дебиане. Или отсутвие питания системных часов. Дебиан не содержит скриптов для автоматического получения времени из сети, в распбиане всё из коробки. И тот же omxplayer, в распбиане он собран и работает, в дебиане такого нет. Ну и ядро. С чего вы решили, что попытка универсальной сборки ядра под апельсинки, джетсоны и арм-серверы окажется лучше узкозаточенного? А вдруг в универсальном управление процессором по умолчанию для биг.литтл и он на ровном месте более лагуч?

Исходная версия kirill_rrr, :

Драйвера, кстати, модули ядра

Мне казалось в случае инициации оборудования через dtb всё сложнее и часть драйверов находится там.

Вот для примера, как поведёт себя mesa из дебиана на vc4 с пропиретарным драйвером. Это когда распбиан поддерживает полную openGL 2.1 через софтовый рендер, которого как мне известно в штатной месе нет. Или как получить доступ к видеокодекам rpi_omx которые не совместимы с обычным openMAX и которых нет в штатном дебиане. Или отсутвие питания системных часов. Дебиан не содержит скриптов для автоматического получения времени из сети, в распбиане всё из коробки. Ну и ядро. С чего вы решили, что попытка универсальной сборки ядра под апельсинки, джетсоны и арм-серверы окажется лучше узкозаточенного? А вдруг в универсальном управление процессором по умолчанию для биг.литтл и он на ровном месте более лагуч?