LINUX.ORG.RU

Установка Lubuntu на PowerBook G4

 


0

1

Здравствуйте всем! Принесли PowerBook G4, на котором не возможно уже работать, в связи с устаревшей сильно системой. Решил поставить Lubuntu. Все установилось замечательно, без ошибок и прочего. Но есть очень плохая проблема. Когда Lubuntu загружается и до ходит до окна с пользователем, то при вооде пароля и нажатие кнопки вход, система просто зависает намертво. Пока не введешь пароль и не нажмешь вход, все работает.

Или подскажите дистрибутив линукса, который можно поставить на сие чудо.

Есть какие-то идеи? Спасибо заранее.


А какая, кстати, видяха? На моем G4 - geforce mx400, и в какой-то момент в ядре поломали kms для нее. Правда, оно у меня и так давно использовалось без иксов в качестве сервачка.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iust

А, я думал просто дальше окна логина не продвигаетесь.

Ну тогда цепляйтесь по ssh да смотрите dmesg\syslog, или переключайтесь на другой VT и пытайтесь так понять в чем дело. Без логов тут можно сколько угодно гадать.

micronekodesu ★★★
()

Чего можно испытать: - бета версию Lubuntu 18.10, раз вас устраивает Lubuntu. В нём вместо LXDE используется LXQT, так что эта ошибка возможно исправится сама собой. Окончательная версия Ubuntu 18.10 ожидается 18 октября. - Xubuntu 18.04. Ваш интерес к Lubuntu возможно вызван малым объёмом памяти макбука. Xubuntu - самый экономный вариант по памяти (из-за использования XFCE, которое доступно и для других дистрибутивов, правда, выгляди грубовато). Интересные дистрибутивы с XFCE - Linux Mint (один из вариантов) и MX Linux (этот на основе Debian).

Partisan ★★★★
()

у меня на iBook G4 lubuntu трудится нормально. залогинься с терминала и глянь что там в логах.

gear ★★★
()

Продолжение

Не знаю, что такое. Решил попробовать установить не с netinstaller, а полноценный Live диск. Так тут, вообще, загружается рабочий стол. Только нажимаешь установка, все зависает намертво. К сожалению, комбинация ctrl+alt+F3 не работает не до, не после входа. Уже не знаю, что же делать?

iust
() автор топика
Ответ на: комментарий от iust

У тебя скорее всего система не зависла, а просто иксы заняли терминал, но драйверы ввода не подгрузили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Переустановил с помощью образа альтернатив. Такая же проблема. Но на этот раз комбинация клавиш работает. Заходи в консольную оболочку. Ввожу данные, смог обновить даже дистрибутив. Все команды работают. Но как только запускаю графическую оболочку с терминала, при чем уже не надо вводить пароль. Но при появлении рабочего стола, всё работает ещё секунд 5, потом экран выключается и включается опять, но уже зависшим на мертво.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iust

Для начала поставить линукс без диспетчера входа в систему. Чтобы иксы стартовали не сразу, а по startx. После этого можно приступать к настройке ввода, но лучше выкинуть нафиг убунту и поставить Debian или Devuan (если под PowerPC имеется образ).

Quasar ★★★★★
()
10 января 2019 г.
Ответ на: комментарий от anonymous

Попробуй в yaboot.conf указать append=«radeon.modset=1 video=offb:off radeon.agpmode=-1»

Из wiki.ubuntu : /PowerPCKnownIssues: «Radeon users The legacy radeon framebuffer (radeonfb) is nolonger built-in to the kernel, but is now compiled as a module - see bug. This means KMS is on and active from the go!

Like previous versions, some systems will need the yaboot parameter radeon.agpmode=-1 to circumvent freezes (so far this is confirmed for Radeon 9200 chips in AGP based G4 iBook's).»

так же есть видео на youtube: «Installing Lubuntu on an iBook G4 In 2018»

osas
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, он это для другого анонима из будущего.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.