LINUX.ORG.RU

Выбор нетбука

 ,


1

3

Нужен маленький нетбук. Требования: сьёмный накопитель (стандартный SATA HDD), до 10 дюймов,какие модели посоветуете,на толщину всё равно.



Последнее исправление: nvidiA (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от nvidiA

попробуй найти ASUS F102BA-SH41T или подобный: и экран 10.1" 1366x768 и проц AMD A4-1200 (чуть мощнее + при этом 4W) и оперативка модульная (?) и HDD имеется, всё как надо ;-)

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

насчёт модульности оперативки лучше уточнить + понять, есть ли смысл тратить 8 гиговую планку на такие ноуты, если нет то может и напаянных 4 гигов хватит... Нашёл несколько подобных ноутов с A4-1200 и 10.1" 1366x768 , и у них точно напаянные 4 гига, хотя в остальном они выглядят годными (например есть тачскрин)

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

а зачем сравнивать одноядерный атом с двухядерным амд? брать тогда уже N570. ну или

патчи можно отключить, да и неактуальны они для in-order атомов - дыры все в ОоО лезут же.

а С-60/70 по производительности печальный, да, тот же атом N570 в однопотоке сравним благодаря более высоким частотам, в многопотоке - веселее. видимокарта у атомов - да, никакая, ее хватает для рендера десктопа, а но в этом соревновании инвалидов не думаю что смысл есть.

брать что-то типа Е-350/450 - там 18Вт будет…

если хочется экстрима то можно взять что-то с GMA36xx, но там будет работать только 2д. но зато они почти ничего не потребляют…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

брать тогда уже N570

  • N570 - 341 попугай, немного лучше чем 315 у C-70, но это без учёта патчей безопасности нёрфящих производительность интела (большинство бенчмарков были проделаны до их выхода, соответственно и среднее арифметическое по бенчмаркам показывает Интел лучше чем он сейчас на самом деле)
  • + тогда я пожалуй «проапгрейжу» своё сравнение до A4-1200 с 369 попугаями: он чуть мощнее чем N570, при этом N570 - 8.5W , а A4-1200 - 4W . в-общем, единственный недостаток AMD-нетбуков той эпохи по сравнению с интеловскими - то что их меньше и найти куда сложнее

что-то типа Е-350/450

  • они 423/469 т.е. процентов на 15%-17% быстрее чем A4-1200, но к сожалению при этом в 4 раза прожорливее; возможно, именно поэтому мне не удаётся найти 10.1" с ними
SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidiA

по всей видимости несъёмная, но лучше чем ASUS *102* с A4-1200 мне ничего найти пока не удаётся; на авито они с 4 гигами оперативки стоят в районе 3 тысяч, + 2 тыщи на замену ушатанной клавы с аккумулятором (хотя на аккуме можно неплохо сэкономить если завалялись ячейки 18650 на замену), итого ~5 тысяч за вполне годный ультрапортативный нетбук; и пусть он и где-то в два раза медленнее чем например Pinephone с QWERTY-клавой, но стоит во много раз дешевле

Разумеется, меня не оставляют надежды найти что-то на более крутом проце, поэтому внимательно просматриваю https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_AMD_processors_with_3D_graphics в поисках аналогов с 10.1" на чуть более новых процессорах с маленьким TDP

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

аккум X102BA выглядит скорее выпуклым чем плоским, написано Li-ion + на фотках разбора похожих аккумов (конкретно для этой найти не могу) мы видим три элемента 18650

EDIT: кажется нашёл, через оболочку проступают припаянные проводки которые тянутся между элементами

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NiTr0

а можно ведь использовать контроллер имеющегося аккума! ;-) Т.е. покупаешь ноут с полудохлым аккумом, аккуратно вскрываешь его (это сложнее чем кажется, обычно приходится ломать пластик) - и меняешь только ячейки, сохраняя при этом сам контроллер-донор

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Вообще, вы немного раззадорили меня этой темой - того гляди и сам напокупаю этих нетбуков ;-) дёшево-сердито и бекдора Intel_ME/AMD_PSP нету. Останавливает лишь отсутствие поддержки опенсорсным БИОС'ом coreboot - а самому пердолится со свежим коребутным портом ради 3.5 анонимусов и фрагментировать юзербазу G505S - как-то не хочется...

Учитывая, что матплата G505S занимает лишь половину его корпуса, в теории возможно изготовить спецкорпус и - используя уменьшенный LVDS-экран с тем же 1366x768 разрешением - смастерить свой безбэкдорный коребутный нетбук из спичек и желудей; правда, придётся пожертвовать дисководом и подобрать уменьшенную «внутренний PS/2»-клавиатуру аналогичную имеющейся по программной части; аккум тоже переделать под другую форму, а HDD - пожалуй, завернуть под матплату при помощи SATA-удлинителей / L-образных SATA-переходников. Нетбук получился бы жирненький, в стиле MNT Reform, но в то же время прочный и компактный

SakuraKun ★★★★★
()

Здравствуйте.

Asus Eee PC 1005HA - отличная машинка, пользуюсь. Поменял раз кулер, и всё. Неубиваемая вещь. Скоро уже 15 лет будет. Под описанные требования, насколько я понимаю, подходит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Ваши фантазии или личный опыт? Что ещё за «та» ОС? Актуальные дистрибутивы GNU/Linux отлично себя показывают на этом нетбуке. Наверное, я не понятно выразился, но выше личный опыт. А под использованием я понимаю зарабатывание денег, то есть что-то он всё же запускает. Однако, в изначальном сообщении не было ни слово о запуске чего бы то ни было. Предположу, что и про клавиатуру, SSD были фантазии. Но, зачем они?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только вот у неё N280 - интел, да и всего лишь 157 попугаев на Passmark'е, при этом X102BA с AMD A4-1200 (369 попугаев) ненамного дороже, + 64 бита имеются и т.д.

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваши фантазии или личный опыт?

Да вот в столе валяется рядом.

Что ещё за «та» ОС?

Да любая 32-битная.

Актуальные дистрибутивы GNU/Linux отлично себя показывают на этом нетбуке.

Да там и десяточка на SSD сносно жила между обновлениями. Только кроме ОС есть ещё и другие программы, которыми хочется пользоваться.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да вот в столе валяется рядом.

Поделитесь тогда, пожалуйста, как именно Вы угробили клавиатуру?

Да любая 32-битная.

Если ОС актуальная, да и подходящие/актуальные программы какие-то есть в соответствующих репозиториях, то о чём речь?

есть ещё и другие программы, которыми хочется пользоваться.

Смотрите соответствующие требования под конкретные программы, и принимаете подходящие решения. Однако, это всё далеко за рамками темы.

anonymous
()

Нужен маленький нетбук, какие модели посоветуете.

OneNetbook 4S топчик, у самого два.

Panasonic CF-RZ на вид вкусные, но сам не пробовал, да и не следил давно.

сьёмный накопитель (стандартный SATA HDD)

Ты определись, тебе стандартный (M.2 NVMe) или музейный SATA 2.5", которого в 10" уже хз сколько лет не сыскать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поделитесь тогда, пожалуйста, как именно Вы угробили клавиатуру?

Да хз, отвалилась крышечка с ножничного механизма. Какой-то кусочек пластмассы сломался. Уже когда-то менял клаву по такой же причине. Но сейчас вряд ли новую даже на алике найдёшь. Сама клава, конечно, приятна в работе, но уж больно хлипкая.

Если ОС актуальная, да и подходящие/актуальные программы какие-то есть в соответствующих репозиториях, то о чём речь?

Актуальные программы типа Хрома отказались от поддержки 32 бит уже достаточно давно. Хотя, конечно, на таком железе и кастрированного Хромиума должно хватить. Видео всё равно не посмотришь.

Смотрите соответствующие требования под конкретные программы, и принимаете подходящие решения.

Так и я про то. На дворе 2024 г., а не 2010, когда я на таком недобуке глядел в онлайне ЧМ по футболу.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Да хз, отвалилась крышечка с ножничного механизма. Какой-то кусочек пластмассы сломался. Уже когда-то менял клаву по такой же причине. Но сейчас вряд ли новую даже на алике найдёшь. Сама клава, конечно, приятна в работе, но уж больно хлипкая.

Забавно. Я отпахал за этой машинкой (и ещё, видимо, отпахаю) в самых разных полевых условиях, печатал под разными углами и в разной степени адекватности. Более того, иногда я давал попользовать машинку. По итогу, клавиатура до сих пор жива, и я не вижу предпосылок к её замене. Вы очень удивили.

Актуальные программы …

Предлагаю сойтись на том, что актуальные для меня программы прекрасно работают, поддерживаются разработчиками и так далее, но у Вас какие-то иные программы, которые по каким-то причинам не поддерживаются… Однако, это не означает, что запускать нечего, что нет актуальных программ (программ, которые нужны своим пользователям и разработчикам по тем или иным причинам) и тому подобное.

Так и я про то. На дворе 2024 г., а не 2010, когда я на таком недобуке глядел в онлайне ЧМ по футболу.

Предлагаю Вам перечитать исходное сообщение в теме. Между прочим, футбол в онлайне следует смотреть по телевизору, в 2010 году были отличные варианты, это если по каким-то причинам не удалось попасть на нужный матч.

Всего доброго.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

Здравствуйте.

стандартный (M.2 NVMe) или музейный SATA 2.5", которого в 10" уже хз сколько лет не сыскать.

Как мило, человек пишет какой ему нужен стандарт, а в ответ ему о том, что его стандарт не стандарт…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Забавно. Я отпахал за этой машинкой (и ещё, видимо, отпахаю) в самых разных полевых условиях

Могу лишь посочувствовать, что приходится пахать на железе 15-летней давности и нет возможности заработать на новое.

Предлагаю сойтись на том, что актуальные для меня программы прекрасно работают

В консоли работать, конечно, можно. Но есть и другие программы.

Между прочим, футбол в онлайне следует смотреть по телевизору, в 2010 году были отличные варианты, это если по каким-то причинам не удалось попасть на нужный матч.

В ЮАР на нужный матч я попасть не мог, да. А телевизора в тот момент в доме не было, как и холодильника, и даже электроплиты. Переезжал в новый дом. И недобук с дрянным интернетом от Йоты хоть как-то спасал.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Могу лишь посочувствовать, что приходится пахать на железе 15-летней давности и нет возможности заработать на новое.

Я где-то просил сочувствия? Где-то говорил что страдаю от использования нетбука? А может быть Вы из налоговой? А можно Вы мой проверенный клерк?! Нет.

В консоли работать, конечно, можно. Но есть и другие программы.

О, категоричность чуть спала. Забавно.

В ЮАР на нужный матч я попасть не мог, да.

Экий Вы простофиля. В нулевых брали всех в волонтёры. Скорее, Вы не хотели туда попасть.

А телевизора в тот момент в доме не было, как и холодильника, и даже электроплиты. Переезжал в новый дом.

Как переезд связан с отсутствием удобств? Отказываетесь от чего то? Не переживайте, мне плевать.

дрянным интернетом от Йоты

Ну-ну, топ Интернет беспроводной с безлимитном по нормальной цене, и дрянной. Неубиваемая клавиатура, но хз как сломалась. Хлипкая. Может быть, Вы просто простофиля какой-то? Ну? Начинайте в следующий раз с этого диалог, чтобы сэкономить людям время.

Повторюсь, всего доброго…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Tigger

И да, чисто из гуманитарных соображений, Вы бы обработали дом от огня чем-нибудь. Наверняка же не сделали этого, раз простофиля. А лучше перебирайтесь в город. Был тут один богач, простофиля с миллиардами и причитающимся, но вот врачи к нему в час икс не успели… А как «рада» жена, дети…

Не думайте, пожалуйста, что это предлог для продолжения разговора. Просто яркие воспоминания, и мне показалось необходимым предупредить, но и только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

это в среднем стоит 9000 руб ($100), а мне нужна дешёвая машина.

Че ж он в шапке не написал, что нужно ещё и бесплатно? $100 это как раз доставка съест, так что ориентироваться придётся уже на локальные помойки.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Где-то говорил что страдаю от использования нетбука?

Наслаждаешься, значит?

Экий Вы простофиля. В нулевых брали всех в волонтёры. Скорее, Вы не хотели туда попасть.

Даже и не собирался. Начало чемпионата смотрел в Италии, окончание в новом доме. Как раз доставку бытовой техники ожидал.

Как переезд связан с отсутствием удобств?

Переезжающему лишь с одной съёмной хаты на другую, этого действительно не понять.

Ну-ну, топ Интернет беспроводной с безлимитном по нормальной цене, и дрянной

Просто у тебя в голове маркетоидный бред, весьма далёкий от реальности.

Неубиваемая клавиатура, но хз как сломалась.

Ага, такая неубиваемая, что сломалась дважды. Прикол в том, что абсолютно такие же проблемы с клавиатурой в то время были и на топовых 17" Асусах. И не у меня. Там, правда, повезло, развалилась месяца через три после покупки, поэтому поменяли по гарантии.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Только в самом-самом первом, настоящем ЕЕЕРС. Но потом в 95% устройств от этого недодиска отказались и вернулись только когда ssd заняли больше половины ноутов.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)