LINUX.ORG.RU

Поиск ноутбука для coreboot/libreboot без зондов, блобов и прочего

 , , , ,


1

7

Привет! Помогите подобрать ноут для coreboot/libreboot. В поиске наткнулся на пару подобных вопросов с ответами SakuraKun.

Он отметил модель Lenovo G505S, но с недавних пор она снята с поддержки CoreBoot.

В связи с этим хочется список подходящих машинок, которые ещё можно достать на авито. А может быть будет даже относительно современный агрегат!

Мои хотелки совпадают со списком teod0r из вот этой темы Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно.

Продублирую,

  • полная поддержка Linux. чтоб всё работало. желательно без блобов. хорошо если с предустановленным линуксом. DELL? Acer?

  • желательно наличие Legacy BIOS. уефями ни разу не пользовался, нужна возможность грузиться с флешки без хардов

  • матрица не больше 15

  • оперативы чем больше, тем лучше. или иметь возможность доставить хотя бы до 32Gb

  • съёмный аккумулятор

  • Отсутствие «зондов» и «блобов»

Может быть у кого-нибудь будет аппарат на примете! Спасибо!)

P.S.

Треды шерстил вот эти,

Выбор ноутбука или пк под открытые операционки, на котором прям всё железо работает полноценно

Можно ли отключить блобы в Coreboot?

Что лучше LibreBoot или CoreBoot?

поиск свободного ноутбука

Выбор роутера для оpen source прошивки (комментарий)

Debian на Lenovo G 500

Установка coreboot



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от SakuraKun

Поздравляю всех, кто следит за проектом Libreboot! Сегодня вышла версия 20230319, где добавили ThinkPad W530 и ThinkPad T530. Но самое главное, Leah Rowe сообщает что купил HP EliteBook 8560w, Lenovo G505S, Dell Latitude E6400 и в следующий релиз Libreboot добавит их поддержку. УРА!

pavelatl
()
7 октября 2023 г.
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Всем здравия! Сообщение хотел написать не конкретному челу, но не вижу тут просто «написать», только ответить.) По сему ткнул на того, кто вроде как погружон в тему.

Вообщем заранее извиняюсь, что не совсем по теме. А тема такая: попал в руки динозавр с i3 первого покаления и радеонкой на борту. Он видюшки ютубные крутит вполне себе не плохо и можно даже в какое нить старьё поиграть, но есть пара моментов, которые огорчают:

  1. скудный биос(который как оказалось UEFI, но поддержки GPT и прочих приколов там нет), в котором из настроек: только выбор источника загрузки.
  2. кулер раскручивается только при температуре выше 60, а мне хотелось бы чтоб охлаждалось интенсивней. fancontrol его не «видет», да и в винде(в аиде) тоже нет никаких доступных крутиляторов, полагаю он заблокирован на уровне самого «биоса». Вообщем уже вторую неделю лажу по поисковику, в надежде найти хоть что то, что позволило бы залезть в настройки, наткнулся вот на самопальный биос. В правильном направлении «копаю»?) Или может есть какие то ещё варианты? Дешманский пограмматор, если что имеется.)
GenyiZla
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Здравия! А что за модель ноута у тебя? Просто этот «самопальный БИОС» поддерживает +-300 платформ - и как правило людям приходится приобретать конкретное железо для перехода на опенсорсный БИОС coreboot. Часть поддерживаемого железа можно посмотреть на этой странице, но список неполный - например, нет того AMD на котором я сижу (Lenovo G505S / ASUS A88XM-E / ASUS AM1I-A) - так что обычно приходится искать в инете по " имя_модели coreboot ". Ещё, в зависимости от твоего железа может быть возможно портировать coreboot на твой комп, особенно если оно весьма похоже на уже поддерживаемое

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Aspire 5742G, но по этому названию несколько модификаций, пара из которых с видюхой нвидия. Знаю что платформа «Compal»(какой конкретно не запоминал). Её нет в списке поддерживаемого, но Я предположил что если там есть что то похожее, то в теории должно завестись. Что то именно с hm55 чипсетом.)))) Вчера пытался скомпилировать «от балды», выбрал ThingPad T410 т.к. на сайте увидел «Arrandale series»(собственно проц к этому семейству относится, но там чипсет другой), нифига не завелось.))) Не стартует мамка. Быть может фишка в «блобах»(как Я понял: это - Description+ME регионы), но родной биос без них стартует и даже ОС грузит. :-D Жаль тока что вырубается через какое то время+при загрузке ругается на неудачное «обновление МЕ» Как это узнал? Вообщем предыстория: Я всегда перед экспирементами бекаплю то, что собираюсь испоганить.) С помощью программулинки «Universal Bios Backup» сохранил родной биос, и сразу не обратил внимания что он не полностью считался: всего 1.5мб(это собственно «биос регион»), а флешка там на 4.) Когда обратил внимание: уже было поздно, т.к. успел обновить с версии 1.05 на 1.30. После этого сделал повторно бекап, но уже указал программе размер флешки. Файл на выходе получился 4мб, вот только внутри(UefiTool’ом посмотрел) тот же биос регион и ничего больше. Из любопытства зашил.))) Ещё me_cleaner пробовал натравить на биос и прошивать получившееся - результат идентичный: ругается на обновление МЕ и вырубается.)

Пока ответа ждал, полистал ближайшие темы, наткнулся на коммент в котором чел писал, типа с коребутом зверёк греется чутка сильней. Пожалуй оставлю как есть. А вообще надоело мне с ним возиться. Решил Матери отдать, пока не сломал.))) Пускай кинчики смотрит с ютубом.)

GenyiZla
()
Ответ на: комментарий от GenyiZla

Занятно) Разумеется, под коребут легче приобрести уже поддерживаемое железо чем пердолиться с имеющимся - в качестве коребутного ноута могу посоветовать AMD'шный ноут G505S т.к. там нет ни возни с интеловскими блобами ни бэкдоров ME/PSP, я на нём собаку съел и гарантирую высококачественную помощь) Подробная инфа, например по разновидностям этого ноута - доступна поиском по старым сообщениям

SakuraKun ★★★★★
()
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Ещё, в зависимости от твоего железа может быть возможно портировать coreboot на твой комп, особенно если оно весьма похоже на уже поддерживаемое

Кстати, было бы интересно почитать, в чём заключается процесс портирования coreboot на новое железо, какие задачи при этом решаются…

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

За помощь благодарю.) Но у меня приоритеты другие, не гонюсь за полной приватностью(знаю что все «под колпаком»), если это подразумевает какие то неудобства. И конкретно против АМуДэ ничего не имею, у самого рузен 2700 на компе, и на сколько понимаю: тут с этим печально. Но древние АМДшные камни не хочу. Разве что апокалипсис и ничего кроме не доступно) А коребутом заинтересовался скорей из любопытства. Полагаю: при открытости не должно быть всяческих ограничений, типа заблокированных, полезных функций.

GenyiZla
()