LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление mazdai, (текущая версия) :

  1. зависит от чипсета и версии ядра, B450 и 5.4.0-42 по умолчанию подрубают k10 драйвер датчиков, лишь температура самого горячего места на крышке проца будет выводиться, за драйверами вроде asus-wmi-sensors пришлось лезть на гитхаб и вообще гуглить

  2. это я не понял, но ты можешь настроить precision boost + PBO как тебе надо и жестко задать потолок для частоты через множитель – у меня в системе PBO и вообще авторазгон не работает, во всяком случае я не вижу смены частот выше множителя в turbostat и /proc/cpuinfo, имею дело с множителем 41.5 (соотв., 4150 МГц) на 3700х, вижу три частоты, доступных для выбора планировщиком, в итоге

  3. он не троттлится, если ты а) ставишь вменяемый вольтаж вместо автоматического (некоторые платы под 1.5V могут в биосе выставить, зависит от версии биос и адекватности производителя, разумеется) и не слишком высокий множитель/частоты памяти (если речь о маленьком корпусе, где выделяемое RAM тепло может помешать охлаждению проца). используй Auto OC, чтобы выставить оптимальные настройки для процессора (скорее всего, это будут оптимальные значения, далее написано почему) и по данным silicon lottery, например, руками стоит поставить минимально приемлемый вольтаж на CPU

  4. у меня может скакать от 40 до 54-58 в простое за доли секунды, иногда вообще не поймешь, почему проц греется в «вроде бы простое» до 70-75 градусов. компиляция и векторные/с плавающей точкой операции в течение получаса могут очень нехило прогреть эти процессоры, поэтому рекомендую не stress-ng, а какую-нибудь нейросеть или числодробилку запустить для теста стабильности системы. так называемый стресс-тест еле нагрел комп до 72 по Цельсию, а перенос стиля (например, https://github.com/lengstrom/fast-style-transfer) несколько раз выключал мне комп для защиты от перегрева. впоследствии настройки для «разгона», подобранные мной, совпали с тем, что выдал асусовский Auto OC, так что не вижу смысла тратить на это время, во всяком случае, если ты пользуешься боксовым кулером. он неплох, однако с ним ты не получишь «разгона» И длительной работы в разгоне, особенно по всем ядрам

  5. сегфолты появляются, если ты гоняешь процессор без достойного питания и охлаждения и пропадают, когда ты выставляешь «адекватные среде эксплуатации» настройки, если максимально коротко. это не бульдозер, поэтому думаю с этим проблем не возникнет, особенно если ты целишься на powersave говернор

Исправление mazdai, :

  1. зависит от чипсета и версии ядра, B450 и 5.4.0-42 по умолчанию подрубают k10 драйвер датчиков, лишь температура самого горячего места на крышке проца будет выводиться, за драйверами вроде asus-wmi-sensors пришлось лезть на гитхаб и вообще гуглить

  2. это я не понял, но ты можешь настроить precision boost + PBO как тебе надо и жестко задать потолок для частоты через множитель – у меня в системе PBO и вообще авторазгон не работает, во всяком случае я не вижу смены частот выше множителя в turbostat и /proc/cpuinfo, имею дело с множителем 41.5 (соотв., 4150 МГц) на 3700х, вижу три частоты, доступных для выбора планировщиком, в итоге

  3. он не троттлится, если ты а) ставишь вменяемый вольтаж вместо автоматического (некоторые платы под 1.5V могут в биосе выставить, зависит от версии биос и адекватности производителя, разумеется) и не слишком высокий множитель/частоты памяти (если речь о маленьком корпусе, где выделяемое RAM тепло может помешать охлаждению проца). используй Auto OC, чтобы выставить оптимальные настройки для процессора (скорее всего, это будут оптимальные значения, далее написано почему) и по данным silicon lottery, например, руками стоит поставить минимально приемлемый вольтаж на CPU

  4. у меня может скакать от 40 до 54-58 в простое за доли секунды, иногда вообще не поймешь, почему проц греется в «вроде бы простое» до 70-75 градусов. компиляция и векторные/с плавающей точкой операции в течение получаса могут очень нехило прогреть эти процессоры, поэтому рекомендую не stress-ng, а какую-нибудь нейросеть или числодробилку запустить для теста стабильности системы. так называемый стресс-тест еле нагрел комп до 72 по Цельсию, а перенос стиля (например, https://github.com/lengstrom/fast-style-transfer) несколько раз выключал мне комп для защиты от перегрева. впоследствии настройки для «разгона», подобранные мной, совпали с тем, что выдал асусовский Auto OC, так что не вижу смысла тратить на это время.

  5. сегфолты появляются, если ты гоняешь процессор без достойного питания и охлаждения и пропадают, когда ты выставляешь «адекватные среде эксплуатации» настройки, если максимально коротко. это не бульдозер, поэтому думаю с этим проблем не возникнет, особенно если ты целишься на powersave говернор

Исходная версия mazdai, :

  1. зависит от чипсета и версии ядра, B450 и 5.4.0-42 по умолчанию подрубают k10 драйвер датчиков, лишь температура самого горячего места на крышке проца будет выводиться, за драйверами вроде asus-wmi-sensors пришлось лезть на гитхаб и вообще гуглить

  2. это я не понял, но ты можешь настроить precision boost + PBO как тебе надо и жестко задать потолок для частоты через множитель – у меня в системе PBO и вообще авторазгон не работает, во всяком случае я не вижу смены частот выше множителя в turbostat и /proc/cpuinfo, имею дело с множителем 41.5 (соотв., 4150 МГц) на 3700х, вижу три частоты, доступных для выбора планировщиком, в итоге

  3. он не троттлится, если ты а) ставишь вменяемый вольтаж вместо автоматического (некоторые платы под 1.5V могут в биосе выставить, зависит от версии биос и адекватности производителя, разумеется) и не слишком высокий множитель/частоты памяти (если речь о маленьком корпусе, где выделяемое RAM тепло может помешать охлаждению проца). используй Auto OC, чтобы выставить оптимальные настройки для процессора (скорее всего, это будут оптимальные значения, далее написано почему) и по данным silicon lottery, например, руками стоит поставить минимально приемлемый вольтаж на CPU

  4. у меня может скакать от 40 до 54-58 в простое за доли секунды, иногда вообще не поймешь, почему проц греется в «вроде бы простое» до 70-75 градусов. компиляция и векторные/с плавающей точкой операции в течение получаса могут очень нехило прогреть эти процессоры, поэтому рекомендую не stress-ng, а какую-нибудь нейросеть или числодробилку запустить для теста стабильности системы. так называемый стресс-тест еле нагрел комп до 72 по Цельсию, а перенос стиля (например, https://github.com/lengstrom/fast-style-transfer) несколько раз выключал мне комп для защиты от перегрева. впоследствии настройки для «разгона», подобранные мной, совпали с тем, что выдал асусовский Auto OC, так что не вижу смысла тратить на это время. сегфолты появляются, если ты гоняешь процессор без достойного питания и охлаждения и пропадают, когда ты выставляешь «адекватные среде эксплуатации» настройки, если максимально коротко