LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление fornlr, (текущая версия) :

Мне интересно: а на кой браузерам декодирование видео?

А они его и не декодируют. Везде используется API для декодирования, предлагаемое ОС.

Собственно поэтому браузеры на macOS не умеют аппаратно декодировать VP9. Хотя Intel имеет аппаратную поддержку этак с 2015 года. Apple не дала разработчикам — вот и…

В Windows MS дала разработчикам на лопате готовый API, умеющий всё — его и используют.

В Linux нет готового и удобного API для браузеров, а трое разных. Гугл взяли адаптировали одно для себя. И то весит поддержка Wayland, которая своих трудностей добавляет. А в Firefox пока не смогли, и если сделают, то скорее всего чисто для Wayland.

Исправление fornlr, :

Мне интересно: а на кой браузерам декодирование видео?

А они его и не декодируют. Везде используется API для декодирования, предлагаемое ОС.

Собственно поэтому браузеры на macOS не умеют аппаратно декодировать VP9. Apple не дала разработчикам — вот и…

В Windows MS дала разработчикам на лопате готовый API, умеющий всё — его и используют.

В Linux нет готового и удобного API для браузеров, а трое разных. Гугл взяли адаптировали одно для себя. И то весит поддержка Wayland, которая своих трудностей добавляет. А в Firefox пока не смогли, и если сделают, то скорее всего чисто для Wayland.

Исходная версия fornlr, :

Мне интересно: а на кой браузерам декодирование видео?

А они его и не декодируют. Везде используется API для декодирования, предлагаемое ОС.

Собственно поэтому браузеры на macOS не умеют аппаратно декодировать VP9. Apple не дала разработчикам — вот и…

В Windows MS дала разработчикам на лопате готовый API, умеющий всё — его и используют.

В Linux нет готового и удобного API для браузеров, а трое разных. Гугл взяли адаптировали одно для себя. Но в Wayland оно уже нормально не работает. А в Firefox пока не смогли.