LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от anonymous

У меня есть выбор? Вроде бы я через gstreamer работаю. И еще вдогонку, где реализована аппаратное ускорение h264 в процессоре или графическом адапторе и какой самый дешманский адаптер можно взять что бы эту поддержку потестировать.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

а ещё масштабирование жрёт больше, чем декодирование, его тоже желательно аппаратно ускорять, с чем у Qt плохо

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от da17

Вроде бы я через gstreamer работаю.

Тогда надо ставить вопрос так: «поддерживает ли gstreamer аппаратное декодирования h.264?». Есть плагин gstreamer1-vaapi, через него будет аппаратное декодирование. Но он работает так, что лучше бы вообще не работал. Попробуй, достаточно его поставить пакетным менеджером и все сразу будет работать через него. Если будет работать плохо, то просто удали этот плагин.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Harald

масштабирование жрёт больше

Зависит от того через что ты там видео сурфейс реализуешь, можно через обычный виджет и стандартную отрисовку, а можно через опенжл виджет, где с этим уже чутка лучше. QMediaPlayer просто готовый класс вверху иерархии, но более низкоуровневые компоненты «плеера» можно соединять ручками и собирать что-то поведенчески своё.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я знаю что говно. Повторю еще раз (в контексе культей): если хочешь не говно — склеивай сам кастомные самописные запчасти для своего плеера.

deep-purple ★★★★★
()

Посоветую QMplayer. У него в настройках самый вменяемый интерфейс для выбора способа вывода картинки. Перетаскиваешь VAAPI на верх списка, и всё - видео теперь будет ускоренное.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Т.е. я правильно все понял, что QMediaPlayer ни ухом ни рылом, про аппаратное декодирование, а всю работу на себя берет gstreamer, если он это поддерживает то и плеер работает.

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от kknight

В общем когда устанавливаю sudo apt-get install gstreamev1.0-vaapi ничего не проигрывается, когда удаляю, начинает проигрываться. (Ubuntu 16)

da17
() автор топика
Ответ на: комментарий от da17

Если кому вдруг интересно, удалось под j1900 собрать с аппаратной поддержкой H.264, используя Qt 5.11, еще стоит задача собрать под E3800n материнскую плату и лютую экзотику вроде Radeon R5E встроенной в промышленные ПК

da17
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.