LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Пока он не придёт ничего сказать о поддержке модема в Linux не могу по понятным причинам. Но вроде как я читал, что он видится как набор из трёх ttyUSBx устройств. Два - модем, одно - GPS.

А с этим может возникнуть совершенно адская вакханалия, между прочим. Мне пришёл экземпляр с устаревшей прошивкой, нестандартными идентификаторами и конфигурацией без отладочного порта, так что пришлось с помощью утёкших образов прошивки и написанной кем-то утилиты для прошивки этого модема под Linux (виндовые штатные тулзы его попросту не видели) заливать туда корректные идентификаторы, менять конфигурацию и возвращать настройки к адекватным с помощью инженерных AT-команд.

Но в хорошем случае да, там на уровне USB появится пять интерфейсов, из которых три — последовательные порты (диагностический, NMEA и AT), а ещё два — CDC, которые подцепляются непосредственно ядром и видны в системе как интерфейс wwanX и /dev/cdc-wdmX.

Исправление intelfx, :

Пока он не придёт ничего сказать о поддержке модема в Linux не могу по понятным причинам. Но вроде как я читал, что он видится как набор из трёх ttyUSBx устройств. Два - модем, одно - GPS.

А с этим может возникнуть совершенно адская вакханалия, между прочим. Мне пришёл экземпляр с устаревшей прошивкой, нестандартными идентификаторами и конфигурацией без отладочного порта, так что пришлось с помощью утёкших образов прошивки и написанной кем-то утилиты для прошивки этого модема под Linux (виндовые штатные тулзы его попросту не видели) заливать туда корректные идентификаторы, менять конфигурацию и возвращать настройки к адекватным с помощью инженерных AT-команд.

Но в хорошем случае да, там на уровне USB появится пять интерфейсов, из которых три — последовательные порты (диагностический, NMEA и AT) и два CDC, которые подцепляются ядром и видны в системе как интерфейс wwanX и /dev/cdc-wdmX.

Исходная версия intelfx, :

Пока он не придёт ничего сказать о поддержке модема в Linux не могу по понятным причинам. Но вроде как я читал, что он видится как набор из трёх ttyUSBx устройств. Два - модем, одно - GPS.

А с этим может возникнуть совершенно адская вакханалия, между прочим. Мне пришёл экземпляр с устаревшей прошивкой, нестандартными идентификаторами и конфигурацией без отладочного порта, так что пришлось с помощью утёкших образов прошивки и написанной кем-то утилиты для прошивки этого модема под Linux (виндовые штатные тулзы его попросту не видели) заливать туда корректные идентификаторы, менять конфигурацию и возвращать настройки к адекватным с помощью инженерных AT-команд.

Но в хорошем случае да, там будет три последовательных порта (диагностический, GPS и AT) и два CDC USB-интерфейса, которые подцепляются ядром и видны в системе как интерфейс wwanX и /dev/cdc-wdmX.