LINUX.ORG.RU

Посоветуйте нищебродскую дисковую полку под 3.5"

 , ,


4

6

По деньгам приглянулась б.у. HP MSA60 (12 x 3.5"). Но вот в характеристиках есть пункты, которые меня огорчают, а именно: SATA-2 и max 2TB диски.

1. Правильно ли я понимаю, что сама полка имеет такие ограничения (io-модуль), и от RAID-контроллера, который будет в сервере, уже ничего не звисит?

2. Есть ли переходники с 3.5 на 2.5 (на примере HP MSA60)?

3. Ставит ли SATA-2 крест на SSD?

4. Посоветуйте нещебродскую (на сколько это возможно) полку с SATA-3, винты до 4-6TB, возможность установки 2.5 SSD.

Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

а аппаратные RAID'ы — бяка

Да щто ты говоришь.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Впечатляет! Если вдруг будут потребности в больших массивах скажу о вашем существовании.

На видео это BITBLAZE Elbrus 4450 4U? Если да то есть только пара вопросов:
1. Через что происходит подключение дисков (провода или печатная плата на дне)?
2. Как диски крепятся в полке и какая антивибрационная защита?
3. Удобно ли в условиях не очень просторных коридоров выдвигать юнит?
4. Максимальное тепловыделение и потребление электричества?

itn ★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

на этапе контроллер - винт - прекрасно работает ЕСС (часть сата стандарта, да). на этапе плата винта/кеш винта - блины - что у сас/скази, что у сата все абсолютно одинаково происходит...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

да в общем-то для рэйда 5 ничего заумного там нет, аппаратные контроллеры были быстрее разве что во времена пентиумов 1...

единственное за счет чего аппаратный контроллер рулит - это его собственная кеш-память, с батарейкой, объемом несколько сот мегабайт. это никакими AVX не компенсировать.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

наверное, я неправильно распарсил, но в том-то и дело, что у SATA нет ECC. На участке от контроллера до накопителя. Оно есть у SAS. Первая ссылка из поиска

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)

Перед НГ брали подобную полку http://srv-legion.ru/475456/475475/ С контроллером и винтами (12 x 4Tb SAS) обошлась примерно в 400к. Подобная по параметрам HP-шная стоила в три раза дороже.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

195 Hardware_ECC_Recovered

The SATA Frame structure used between Host and Device is shown in the graphic below. The frame is made up of multi Dwords, which are in turn encapsulated by flow control and CRC information. The SATA frame begins with a Start-of-frame [SOF]. The SOF is followed by the Frame Information Structure [FIS]. Then the Cyclic Redundancy Code [CRC] is placed in the frame. The final block in the message is an End-of-Frame [EOF]. SATA uses a 32bit CRC [calculated over the contents of a (FIS) Frame Information Structure], stored as the 'Dword'.

Ранняя презентация sata такую же информацию даёт.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

прямо второй абзац:

The SATA Frame structure used between Host and Device is shown in the graphic below. The frame is made up of multi Dwords, which are in turn encapsulated by flow control and CRC information. The SATA frame begins with a Start-of-frame [SOF]. The SOF is followed by the Frame Information Structure [FIS]. Then the Cyclic Redundancy Code [CRC] is placed in the frame. The final block in the message is an End-of-Frame [EOF]. SATA uses a 32bit CRC [calculated over the contents of a (FIS) Frame Information Structure], stored as the 'Dword'.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Дык это же CRC во фрейме SATA.
А тут речь шла видимо про 520-байтовый сектор с DIF/PI для EPP. В SATA это тоже давно собирались втащить.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

речь шла о CRC интерфейса.

а доп. CRC сектора + теги со стороны хоста... смысл в принципе есть, но не так чтобы уж очень важно было. время жизни данных в контроллере винта - десятки миллисекунд, после чего они отправляются на блины с посчитанной контроллером CRC.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Приношу извинения за долгий ответ: вчера вечером дела по дому появились и было не до ЛОРа.

В зависимости от типа дисков порядка 70-80 кг, но конкретно тот, что на видео, мы не взвешивали.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от itn

Нет, на видео более новая экспериментальная модель с Intel'овской материнкой.

1. Бэкплейны SAS собственной разработки с прямым подключением дисков к контроллеру.

2. Диски подпираются металлическими направляющими. В этой модели нет антивибрационной защиты, но в разработке были прототипы с ней, которые, правда, пока света не увидели.

3. Нет. Сервер получился довольно длинным (более 800 мм), поэтому выдвигать его не очень удобно, если слишком мало места.

4. Точное тепловыделение сказать не могу, потому что нормальные испытания пока ещё не проводились (но будут). Температура дисков под полной загрузкой при нашем, «кустарном», методе замера не превышала 28°C, а на выходе сервера 32°C. Потребление — порядка 700-800 Вт при полной загрузке дисковой системы. Более точные данные будут опубликованы, когда мы проведём тесты. Когда мы их проведём — это уже более сложный вопрос…

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Спасибо.

Непонятны, кроме прочего, пара нюансов. Первое - монтаж в стойку. С обычной-то тушкой упаришься, а тут под центнер уже девайс. На моей памяти самый гемор - это попасть направляющими. Как там с этим? Конструкция норм? Второе - получение доступа к дискам в уже смонтированном в стойку девайсе. Предполагается, что оно будет выезжать на своих рельсах или как?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я ранее изучал вопрос целостности данных у SATA/SAS, но это было уже довольно давно. Освежу и тогда продолжим.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Монтаж предполагает наличие нескольких человек. Сейчас оно ставится на полку и выезжает… туговато, но выезжает. Более старые ревизии имели выемки под рельсы. Из-за слишком большой доли брака среди этих рельсов мы решили временно отказаться от них, но как только найдём предприятие, которое сможет сделать без косяков то, что нам надо, обязательно вернём рельсы в комплект поставки. С другой стороны, мы может оснастить сервера покупными рельсами по запросу клиента. Также уже имеется проект своих хороших рельсов и мы готовы хоть сейчас начинать их выпуск, всё упирается в производства, которые не обеспечивают достаточный уровень точности. Если знаете такое — мы были бы очень очень рады сотрудничеству, но пока, сколько не перебираем, не нашли подходящего.

К слову, сейчас мы больше работаем над более интересным проектом: «двухголовый» сервер хранения. Уже готова большая часть электроники и деталей. Я надеюсь, что скоро мы уже будем готовы к поставке.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Всегда рад поделиться информацией! Если ещё возникнут вопросы, то можете или тут задавать, или писать на почту, и по возможности я или мои коллеги постараются вам ответить.

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Насколько я понимаю, ситуация следующая. CRC, само по себе, - это просто контрольная сумма, которая даёт, потенциально, возможность узнать о повреждении данных и, еще более потенциально, исправить их. Так вот, для исправления нужен механизм, который на 100% реализован только в SAS. Называется оно, насколько я могу видеть, end to end data protection.
Показатель SMART в sata девайсах, насколько я понимаю, - это не более чем индикатор. Просто индикатор, который может помочь выявить проблему. Заменить кабель, например. Оно ничего не исправляет. Оно просто считает количество ошибок.
В этой статье этот вопрос совсем невнятно освещен.

SAS error-recovery and error-reporting uses SCSI commands, which have more functionality than the ATA SMART commands used by SATA drives.[6]

Здесь

While “ECC” can be (and is) used to detect errors, it also includes information that allows these errors to be corrected (CRC can only detect errors, not correct them).

тоже, похоже, рассказывается про конкретную реализацию. Как я вижу, они хвалятся как раз именно движком, который позволяет восстанавливать on the fly лучше, чем того требует EDEC JESD218 standard.

Здесь схемки поинтереснее.

А вот здесь уже явно сказано, что на ИХ sata устройствах такого-то класса есть И коррекция тоже.

То есть, движок коррекции - целиком и полностью на производителе. Получается, что для sas это «база», а для sata - опция. Так получается?

ZFS End-to-End Data Integrity надо бы осилить...

А вот это, похоже, закрывает вопрос.

End-to-end Data Protection is a new feature in SAS and Fibre Channel hard drives that extends error detection to cover the entire path from the computer system to the hard drive media and back

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от HiTECNOLOGYs

Из-за слишком большой доли брака среди этих рельсов мы решили временно отказаться от них, но как только найдём предприятие, которое сможет сделать без косяков

Надо выдвижные полки из холодильника морга. Вес тела как раз ~ соответствует вашей корзине, надежность наверняка хорошая :) http://www.ru.all.biz/kamery-holodilnye-dlya-morgov-bgg1089451

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Насколько я понимаю, ситуация следующая. CRC, само по себе, - это просто контрольная сумма, которая даёт, потенциально, возможность узнать о повреждении данных и, еще более потенциально, исправить их. Так вот, для исправления нужен механизм, который на 100% реализован только в SAS.

зачем исправлять данные при записи, если проще зафейлить транзакцию, и пускай хост повторно передает данные?

смысл end-to-end - разве что исключить ошибки между получением сектора и рассчетом для него контрольной суммы перед записью на блины.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

зачем исправлять данные при записи, если проще зафейлить транзакцию, и пускай хост повторно передает данные?

чтобы это работало нужна поддержка на уровне твоей системы управления данными. end-to-end надо как раз для того, чтобы не забивать себе голову такими вопросами.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

главное чтобы стойка не опрокинулась. Плечо же. ))))))

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Короче, учитывая околонулевую разницу в цене для sas/sata дисков (мы говорим про диски большой ёмкости под сторажи, цены я приводил выше), никакого смысла быть sata в энтерпрайз нет вообще. Только лишняя головная боль.

Учитывая же наличие в РФ гарантии на диски «от производителя» только для WD (согласно результату моих исследований), то в РФ в энтерпрайз имеет смысл брать только их. С гарантией вообще никаких проблем. Дважды лично менял. Новый диск прямо на месте получал.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хех, и правда. Думаю, конструкторский отдел оценит данное техническое решение. Правда, эти полки будут почти юнит «съедать», что грустно…

HiTECNOLOGYs
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Это УЖЕ работает. Т.к. УЖЕ заложено в АТА стандарт. Зафейлилась передача по сата - контроллер/драйвер пробует ее повторить.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это УЖЕ работает. Т.к. УЖЕ заложено в АТА стандарт. Зафейлилась передача по сата - контроллер/драйвер пробует ее повторить.

это недопонимание вопроса с твоей стороны. Однозначно. У меня бились данные при копировании с винта на винт, неоднократно. С тех пор критичные данные копирую только rsync-ком.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну у меня в домашнем raid 5 были проблемы со шлейфами, сыпало ошибки интерфейса. Начинало тормозить, начинали сыпать ошибки записи в лог. Но ресинк проходил без каких-либо проблем.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.