LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление intelfx, (текущая версия) :

Понять, что работает — glxinfo.

Переключиться примерно так (я рассказываю как у меня на оптимусе).

  • xrandr --listproviders покажет две видеокарты. У обоих, наверное, будет «name:radeon».
  • На одной из строк будет упоминание «Sink Offload» (это интеграшка), у другой — «Source Offload» (это дискретка).
  • Запоминаешь ID каждой (шестнадцатиричное число).
  • Потом — xrandr --setprovideroffloadsink <ID дискретки> <ID интеграшки>.

Это настройка, её нужно делать на каждом старте иксов.

Потом запускаешь ресурсоёмкое приложение как DRI_PRIME=1 <приложение, аргументы, ...> (т. е. с DRI_PRIME=1 в переменных окружения).

Исправление intelfx, :

Понять, что работает — glxinfo.

Переключиться примерно так (я рассказываю как у меня на оптимусе).

  • xrandr --listproviders
    . Покажет две видеокарты, у обоих, наверное, будет «name:radeon».
  • На одной из строк будет упоминание «Sink Offload» (это интеграшка), у другой — «Source Offload» (это дискретка).
  • Запоминаешь ID каждой (шестнадцатиричное число).
  • Потом — xrandr --setprovideroffloadsink <ID дискретки> <ID интеграшки>.

Это настройка, её нужно делать на каждом старте иксов.

Потом запускаешь ресурсоёмкое приложение как DRI_PRIME=1 <приложение, аргументы, ...> (т. е. с DRI_PRIME=1 в переменных окружения).

Исходная версия intelfx, :

Понять, как работает — glxinfo.

Переключиться — попробуй xrandr --listproviders. Покажет две видеокарты, у обоих будет «name:radeon», у одной будет упоминание «Sink Offload» (это интеграшка), у другой — «Source Offload» (это дискретка). Запоминаешь ID каждой (шестнадцатиричное число). Дальше — xrandr --setprovideroffloadsink <ID дискретки> <ID интеграшки>.

Потом запускаешь ресурсоёмкое приложение как DRI_PRIME=1 <приложение, аргументы, ...> (т. е. с DRI_PRIME=1 в переменных окружения).