LINUX.ORG.RU
ФорумJob

Требуется разовая помощь чайнику (СПБ)

 ,


0

1

Доброго дня!

Вообщем, сабж!

Ищу человека, который поможет установить на ноутбук две системы одновременно UBUNTU и Win7. Три дня мучался с grub2, ничего не получилось.

Приеду сам, напою пивом-соком-поговорю про фидо или дам денег.

ноутбук SONY VAIO SVS1513V9RB + SSD

В ЛС пожалуйста!

Ответ на: комментарий от node1384

Вот тебе совет, бери маленькую флешечку и папку /boot вместе с грабом выселяй на неё.

Значит сначала без флешки ставишь винду, потом добавляешь флешку и ставишь убунту.
Проследим чтобы первичный загрузчик тоже поставился на флешку, ане жёсткий диск, иначе капец загрузчику винды будет.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Винда, надеюсь, лицензионная?
Че по чем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от node1384

при запуске компа был вопрос какую из систем грузить

при пуске будет grub в котором будет выбор

я бы хотел понять как это делается

здоровое желание - научиться что бы самому все делать! научу и покажу - все на самом деле очень просто так как установщик полностью русифицирован! единственная хитрость в том что это ноутбук с капризным железом - был бы блок вообще бы проблем не было! тогда договорились - в субботу в 12 часов дня подъезжайте в Металлострой к дому №3 по улице Максима Горького, связь предлагаю держать через лор в этой теме - по приезду маякните я во двор выйду встретить

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

профессионалы подтянулись

где ты видел профессионалов за бесплатно? профессионал это 7-я ultimate за 14к и debian за 300к в секунду!

если есть шанс сделать

если есть - значит будет сделано!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rice

1.2.3.4.5.

чего то сложно как то! может проще установить винду в sda1 без загругочного сектора, а в sda2 закинуть дебиан, при установке grub в sda - ранее установленая винда будет обнаружена и добавлена в загрузчик! оставшееся место sda3 под файлопомойку в ntfs что б его винда видела!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

круто! это совсем рядом - у меня жена с Плановой 6! а сколько тебе лет?

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Знаю. На той неделе мимо вас с работы три часа вечером стоял в пробке в дырку =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Дорогие друзья!

Я вчера СДЕЛАЛ ЭТО!!! Сам разобрался!!!

Изучал разные гайды на англ языках, но переломный момент сделал форум ovgorskiy, тк где-то там я увидел рекомендации не пользоваться UEFI. Также читал remontka.pro, но там в основном про UEFI (не реклама!)

В итоге сделал:

1. отключил в биосе UEFI, вместо него сделал LEGACY 2. сделал загрузочную флешку win7 помощью Rufus (режим MBR) 3. сделал загрузочную флешку ubuntu 18.04 опять таки с помощью rufus (тоже MBR) 4. Загрузился с флешки win7, форматнул целиком HDD, выделил для винды 150гб куда ее и поставил. 5. загрузился с флешки с убунту, и поставил на оставшиеся 370гб. 6. При перезагрузке видим искомый вопрос от grub 2.02 какую из систем грузить.

Основным успехом было отказ от UEFI и GPT в пользу LEGACY и MBR.

Спасибо всем огромное за поддержку! Отдельное спасибо пользователю amd_amd за готовность уделить время!

node1384
() автор топика
Ответ на: комментарий от node1384

ну вот и славно! кхе-кхе

Основным успехом было отказ от UEFI и GPT в пользу LEGACY и MBR

ну что съели? кто б еще это до производителей донес!

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.