LINUX.ORG.RU

Запись iso на флешку в dd и myrescue, unetbootin..

 , , myrescue, ,


0

1

Первые две вредничают с изменением ФС и этого вроде не изменить. Меняют на isofs read-only. Unetbootin выдает ошибки о нехватке места где-то в путях /pool/libreoffice постоянно, хотя места на флешке хватит выкачать все Debian DVD и еще останется. В первую очередь интересуют консольные методы, хотя с гуями тоже можно. Просто я на флеху еще и бэкапы помещаю, а их часто приходится обновлять.
Флешки предварительно пробовал форматировать и в fat и msdos.


dd никаких разделов не создаёт, он просто пишет поток бай среди которых оказывается и mbr, и никто не мешает закатать образ через dd, потом создать ещё один раздел на оставшемся пустом месте и туда накидать своих бэкапов.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

isofs не устраивает. Есть альтернативы?

cp: невозможно создать символьную ссылку «/media/usb0/firmware/firmware-linux-free_3.2_all.deb»: Операция не позволяется

Salko
() автор топика
Ответ на: комментарий от Salko

isofs - readonly file system, то есть образ этой fs нельзя просто так редактировать а можно только распаковывать и перепаковывать.

mm3 ★★★
()
Ответ на: комментарий от mm3

Это я уже понял :)
Просто вывод cp по ошибке вставил.
Отформатил в fat, примонтировал iso, попробовал переместить при помощи cp - не получилось. Что я не так сделал?
Пробовал с ключами а и R.
cp -a или -R temp-iso/* /media/usb0

cp: невозможно создать символьную ссылку «/media/usb0/firmware/firmware-linux-free_3.2_all.deb»: Операция не позволяется

А вообще, чтобы нормально записать образ через консоль, нужно отдельные пакеты устанавливать? Если да, то какие?

Salko
() автор топика
Ответ на: комментарий от alix

В NTFS есть: http://msdn.microsoft.com/en-us/library/windows/desktop/aa365680(v=vs.85).aspx

Symbolic links are available in NTFS starting with Windows Vista.

Не совсем по теме, но использую загрузку из iso через grub2. Очень удобно, единственный наверное минус — не все дистры умеют так себя грузить.

qux
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.