LINUX.ORG.RU

развалилась гента

 


0

1

Началось всё с того, что я нечаянно выключил ноутбук. После включения отказалась работать программа logmein-hamachi (демон запускается и виснет, клиент тоже зависает при подключении к нему). Отказались запускаться виртуалки в VirtualBox. Отказался играть музыку, показывать настройки, а потом и вообще запускаться deadbeef.
Из указанных программ только hamachi настолько вешает компьютер, что он потом совсем отказывается работать и приходится его выключать долгим нажатием power (хоть так - при kernel panic'е вообще приходится аккумулятор доставать).
Конфиг ядра: http://pastebin.com/tZWaniR2
dmesg после попытки завести музычку deadbeef'ом: http://pastebin.com/np0Pdgv9 (mpg123 работает)
Модули ядра пересобирал, revdep-rebuild пересобрал только пакет net-p2p/acestream-engine (хотя это вообще не по теме, но мало ли)
Что делать?

★★★

Я бы провериол винт с помощью MHDD/Victoria, RAM с помощью memtest и стабильность работы с LiveCD или из-под пиратской Windows, или с другого быстроразвёрнутого дистрибутива вроде Debian, чтобы исключить проблемы с железом (перегрев, проблемы с мостами, винтом, и т.д.)

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Не такое оно всё старое - ноутбук в августе 2012 покупал...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Если посыпалась файловая система настолько, что потерялись некоторые файлы - другим способом вы их все равно не восстановите. Так что сделайте. Хуже точно не станет (если, конечно, хомяк не угробите) =)

l0stparadise ★★★★★
()

Хочу отметить интересное явление: у меня перестали корректно работать сочетания Fn+F1 и Fn+F12. Такое у меня было из-за проблем с udev'ом: на sys-fs/udev не работало, на нестабильном sys-fs/eudev тоже не работало, а вот на стабильном - пожалуйста. Но я же его не обновлял...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

разваРилась гента

Да ТС просто плохо готовит же десу :3

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да-да, я понимаю :)

Проблема решилась установкой gentoo-sources (стояли pf-sources)
Но теперь не хочет собираться easy-slow-down-manager :(

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Возможно, решится откатом версии, тоже попробую

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Ещё бы. Делать

emerge -e system
emerge -e world
можно, но не очень разумно.

Deleted
()
[  224.456925] BUG: unable to handle kernel paging request at ffff8821d9947678

Я б мемтестом память погонял. И тесты smartd. На sysresquecd вероятно, есть оба.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А если смена ядра помогла, всё равно стоит мемтесты гонять?
Хотя у меня уже давно ядро из pf-sources-3.9.4 стояло, и всё отлично было, а тут такое...

batekman ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Мемтест по желанию, а smartd — обязательно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ymuv

У меня /, /var, /home, ещё /media/data для тяжёлого хлама и раздел с Win7, оставленной на всякий пожарный
В ro мне нельзя - много экспериментирую с системой; я хоть уже года 3 на генте, но до сих пор любопытный новичок

batekman ★★★
() автор топика

развалилась гента

Ну так соберите.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.